Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Льготы опекунам


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех. У меня нет отца (неизвестно что с ним), и есть мама, но ее лишили родительских прав и моими опекунами сейчас являются бабушкой с дедушкой. Как мы знаем, что льготы выплачиваются до 18 лет, но вроде как можно оформить и до 23 лет если ты учишься в гос. учреждениях. Так ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 30.12.2017 в 22:01, kolya32 сказал:

У меня нет отца (неизвестно что с ним)

В Вашем свидетельстве о рождении стоит прочерк? Или отец вписан в свидетельство со слов матери?

В 30.12.2017 в 22:01, kolya32 сказал:

льготы выплачиваются до 18 лет

Какие конкретно льготы и кем они выплачиваются?

В 30.12.2017 в 22:01, kolya32 сказал:

вроде как можно оформить и до 23 лет если ты учишься в гос. учреждениях

Пенсию по потере кормильца - можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, *Аннушка* сказал:

В Вашем свидетельстве о рождении стоит прочерк? Или отец вписан в свидетельство со слов матери?

Какие конкретно льготы и кем они выплачиваются?

Вроде как вписан отец. Сейчас свидетельство будем восстанавливать, ибо где-то дома затерялось, не можем найти.

Льготы от колледжа. Когда учился в школе были от центр семья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 минуты назад, kolya32 сказал:

Вроде как вписан отец

Вписан со слов матери? Она была одинокой? Или отцовство регистрировалось и родители были в браке?

3 минуты назад, kolya32 сказал:

Льготы от колледжа

Уточните непосредственно в колледже. Непонятно, о каких вообще льготах идёт речь.

Вопрос о том,

22 часа назад, *Аннушка* сказал:

Какие конкретно льготы

остался без ответа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, *Аннушка* сказал:

Вписан со слов матери? Она была одинокой? Или отцовство регистрировалось и родители были в браке?

Уточните непосредственно в колледже. Непонятно, о каких вообще льготах идёт речь.

Родители не были в браки. Мама была одинокой. 

Льготы изначально шли от центр семья, потом когда я перешел в колледж они стали идти от самого колледжа. (на банковскую карточку вместе со стипендией)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 минуты назад, kolya32 сказал:

Льготы

Третий раз спрашиваю: какие конкретно? В виде какой-то доплаты? В какой сумме? Как она называется?

5 минут назад, *Аннушка* сказал:

Уточните непосредственно в колледже

Терминология должна быть ясной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, *Аннушка* сказал:

Третий раз спрашиваю: какие конкретно? В виде какой-то доплаты? В какой сумме? Как она называется?

Терминология должна быть ясной.

Обычные льготы (или же пособия, без понятия как это называется) опекунам, у которых несовершеннолетний ребенок. Раньше была 6800 с копейками, сейчас в колледже около 8000

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
8 минут назад, kolya32 сказал:

без понятия как это называется

Сколько можно повторять одно и то же? :censored:

18 минут назад, *Аннушка* сказал:

Уточните непосредственно в колледже

название получаемой выплаты.

Если деньги выплачивают непосредственно вам

16 минут назад, kolya32 сказал:

на банковскую карточку вместе со стипендией

то это никак не могут быть

8 минут назад, kolya32 сказал:

 льготы опекунам

иначе получателями являлись бы непосредственно опекуны.

Возможно, это какая-то региональная выплата в Волгограде.

На федеральном уровне мне, например, известно лишь о ежемесячном вознаграждении семьям, где воспитываются приемные дети. Размер пособия на приёмных детей старше 12 лет составляет как-раз 8000 рублей. Но вы же не приёмный ребёнок!

В 30.12.2017 в 22:01, kolya32 сказал:

опекунами сейчас являются бабушкой с дедушкой

Когда выясните точное название выплаты после новогодних праздников - продолжим обсуждение.

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, *Аннушка* сказал:

иначе получателями являлись бы непосредственно опекуны.

На федеральном уровне мне, например, известно лишь о ежемесячном вознаграждении семьям, где воспитываются приемные дети. Размер пособия на приёмных детей старше 12 лет составляет как-раз 8000 рублей. Но вы же не приёмный ребёнок!

Когда я учился в школе, мы брали каждые 3 месяца разрешение в центр семья о снятие денежных средств в банке, куда нам приходили эти деньги. После того, как я перешел учится в колледж деньги начал перечислять уже сам колледж(?) на банковскую карточку которую он выдал. После каникул узнаю поподробней как это называется.

Забыл добавить, что маму лишили родительских прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
14 минут назад, kolya32 сказал:

Забыл добавить, что маму лишили родительских прав

Нет. Вы забыли, что уже писали об этом в корневом посте темы.

14 минут назад, kolya32 сказал:

После каникул узнаю поподробней как это называется.

ОК.

И дубликат свидетельства о рождении в ЗАГСе получите обязательно.

15.12.2005 был принят Закон Волгоградской области № 1147-ОД "О мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Волгоградской области". Мне удалось найти редакцию этого закона от 2016 года. Там указано, что в период обучения по образовательным программам среднего профессионального образования или высшего образования по очной форме обучения за счет средств областного бюджета и соответствующего местного бюджета за лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за обучающимися, потерявшими в этот период обоих или единственного родителя, в случае достижения ими возраста 23 лет сохраняется право на полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке при получении среднего профессионального образования или высшего образования до окончания обучения по указанным образовательным программам.

Действует ли указанный закон сейчас - я не знаю. Вам (либо опекунам) нужно самостоятельно уточнить это в местных органах власти.

 

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, *Аннушка* сказал:

15.12.2005 был принят Закон Волгоградской области № 1147-ОД "О мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Волгоградской области". Мне удалось найти редакцию этого закона от 2016 года. Там указано, что в период обучения по образовательным программам среднего профессионального образования или высшего образования по очной форме обучения за счет средств областного бюджета и соответствующего местного бюджета за лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за обучающимися, потерявшими в этот период обоих или единственного родителя, в случае достижения ими возраста 23 лет сохраняется право на полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке при получении среднего профессионального образования или высшего образования до окончания обучения по указанным образовательным программам.

Действует ли указанный закон сейчас - я не знаю. Вам (либо опекунам) нужно самостоятельно уточнить это в местных органах власти.

 

Дико извиняюсь конечно, но я из Самарской области, там указан неверный город.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, kolya32 сказал:

я из Самарской области, там указан неверный город

Тогда ищите самостоятельно.

3 часа назад, *Аннушка* сказал:

Возможно, это какая-то региональная выплата

Я немало времени потратила, ориентируясь на указанный вами в профиле город Волгоград.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, *Аннушка* сказал:

Тогда ищите самостоятельно.

Вот что нашел
http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/6300201701170017?index=0&rangeSize=1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Ищите действующую редакцию основного областного закона, ссылка на который есть в статье 1 найденного - от 07.05.2005 № 152-ГД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, *Аннушка* сказал:

Ищите действующую редакцию основного областного закона, ссылка на который есть в статье 1 найденного - от 07.05.2005 № 152-ГД.

Не могу в общем найти закон который после 2005 года, но не пойму, зачем он мне? Узнал о такой программе как "потеря кормильца" от знакомого с моего города, который учится в 11 классе, что он получает.

Вот, схожу в колледж, узнаю что я именно получаю сейчас, как это правильно называется и получу дубликат свидетельства о рождении. Дальше мне куда нужно будет двигаться?

Изменено пользователем kolya32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 минуту назад, kolya32 сказал:

Узнал о такой программе как "потеря кормильца"

Это смерть родителей.

В 04.01.2018 в 22:58, *Аннушка* сказал:
В 30.12.2017 в 22:01, kolya32 сказал:

вроде как можно оформить и до 23 лет если ты учишься в гос. учреждениях

Пенсию по потере кормильца - можно.

Ваша мать жива.

2 минуты назад, kolya32 сказал:

не пойму, зачем он мне?

Из названия закона разве не ясно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, *Аннушка* сказал:

Это смерть родителей.

Ваша мать жива.

Как мне известно, у него есть мать, но нет отца и из-за этого он и получают пенсию по потери кормильца.

Тогда как же я смогу оформить такую пенсию, когда у меня мать жива?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 минуту назад, kolya32 сказал:

Как мне известно, у него есть мать, но нет отца и из-за этого он и получают пенсию по потери кормильца

Значит, его отец умер.

1 минуту назад, kolya32 сказал:

как же я смогу оформить такую пенсию, когда у меня мать жива?

Никак. Это не ваш случай.

23 часа назад, *Аннушка* сказал:

Когда выясните точное название выплаты после новогодних праздников - продолжим обсуждение.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, *Аннушка* сказал:

 

 

выплачивается пособие как сироте - на питание, приобретение одежды, соц. стипендия.

что нашел в документах постановления 

правительства самарской области от 18.02.2009 №48 "Об осуществление ежемесячных выплат на содержание детей в семьях опекунов (попечителей), в том числе находящихся в приемных семьях и устроенных на патронатное воспитание, а также переданных под предварительную опеку (попечительство)"

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.01.2018 в 22:00, *Аннушка* сказал:

 

 

Ходил сейчас в колледж, сказали, что получаю социальную стипендию (500 с чем-то рублей) и каждый день по 210 рублей на еду, плюс в выходные/праздники/каникулы на 10 процентов больше начисляется. Итог 7 с чем-то тысяч в месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Ну вот.

Вы уточнили: после 18 лет при продолжении учёбы эти льготы сохранятся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, *Аннушка* сказал:

Ну вот.

Вы уточнили: после 18 лет при продолжении учёбы эти льготы сохранятся?

Не сохраняются, прекращают перечислять 

Понял по тому, что карту заблокировали как мне 18 исполнилось куда приходили деньги.

Изменено пользователем kolya32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Может, у карты просто срок действия закончился? Стипендия выплачивается на весь период обучения. Обязательно уточните этот момент в вузе дополнительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, *Аннушка* сказал:

Может, у карты просто срок действия закончился? Стипендия выплачивается на весь период обучения. Обязательно уточните этот момент в вузе дополнительно.

Стипендия которая соц. 500 рублей или 7 тысяч в общем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...