Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Многодетная малоимущая семья хочет в очередь)


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. 

Учитывая, что я слабо осведомлен о многих тонкостях, то попробую описать максимально подробно свою историю. 

У нас многодетная малоимущая (статус подтвержден) семья из 5 человек - папа (я), мама, и трое детей (6 мес; 1,5 года; 3,5 года). 

Московская прописка, сроком более 10 лет имеется только у меня (Зеленоградский округ г.Москвы с 2000 по 2012, и с 2012 по сей день в СВАО). У супруги и детей прописка в Москве только 6 месяцев. 

Все пятером прописаны в квартире у сестры (она 100% собственник квартиры, квартира в ипотеке), и еще прописано 5 человек, включая сестру. То есть в итоге в квартире прописано 10 человек. По факту там живет только сестра (мы и четверо других просто прописаны). 

У меня в собственности жил.площади нет, у супруги 1/5 частного дома в другой области (около 10 кв.м). 

______

Вставать в очередь всем жильцам квартиры - не вариант,  так как у некоторых других есть жил.площадь в других городах. То есть по факту для очереди подхожу только я и мои трое детей (4 чел.), т.к. у жены прописка только полгода. 

Пытаюсь найти какие-либо варианты, при которых нам удастся встать в очередь. Помогите плз). 

Как вариант, можно ли переоформить прописку мою и детей в квартире как «найм жилья», будто нам четверым сестра ее сдает за деньги, а остальной народ (сестра, жена и четверо других) живут там на обычных условиях. В этом случае мы в четвером (я и трое детей) вроде как попадаем под эту категорию: «Не обладают самостоятельным правом пользования жилыми помещениями граждане, занимающие 
жилые помещения на основании договора поднайма, договора краткосрочного найма, а также граждане, 
пользующиеся жилыми помещениями в качестве временных жильцов.»

Если так можно, то нужно ли при каждой перерегистрации собирать док-ты НА ВСЕХ, или можно только на нас четверых? Ведь если на всех, то при первой перерегистрации завернут, так как у некоторых из прописанных есть жил.площадь. 

______

Если выразиться более грубо, то есть 4 человека (я и мои трое детей), которые подходят по всем параметрам на соц.жилье (прописка, отсутствие в собственности жил.площади  и малообеспеченность), и которым оно нужно). Что для этого можно сделать? Может как вариант купить комнату в здании «под снос» за мат.капитал? Только вот комнат в Москве за 450 тысяч я не увидел, но может кто будет продавать квадратов 5 :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, alexeyalexey сказал:

Здравствуйте. 

Учитывая, что я слабо осведомлен о многих тонкостях, то попробую описать максимально подробно свою историю. 

У нас многодетная малоимущая (статус подтвержден) семья из 5 человек - папа (я), мама, и трое детей (6 мес; 1,5 года; 3,5 года). 

Московская прописка, сроком более 10 лет имеется только у меня (Зеленоградский округ г.Москвы с 2000 по 2012, и с 2012 по сей день в СВАО). У супруги и детей прописка в Москве только 6 месяцев. 

Все пятером прописаны в квартире у сестры (она 100% собственник квартиры, квартира в ипотеке), и еще прописано 5 человек, включая сестру. То есть в итоге в квартире прописано 10 человек. По факту там живет только сестра (мы и четверо других просто прописаны). 

У меня в собственности жил.площади нет, у супруги 1/5 частного дома в другой области (около 10 кв.м). 

______

Вставать в очередь всем жильцам квартиры - не вариант,  так как у некоторых других есть жил.площадь в других городах. То есть по факту для очереди подхожу только я и мои трое детей (4 чел.), т.к. у жены прописка только полгода. 

Пытаюсь найти какие-либо варианты, при которых нам удастся встать в очередь. Помогите плз). 

Как вариант, можно ли переоформить прописку мою и детей в квартире как «найм жилья», будто нам четверым сестра ее сдает за деньги, а остальной народ (сестра, жена и четверо других) живут там на обычных условиях. В этом случае мы в четвером (я и трое детей) вроде как попадаем под эту категорию: «Не обладают самостоятельным правом пользования жилыми помещениями граждане, занимающие 
жилые помещения на основании договора поднайма, договора краткосрочного найма, а также граждане, 
пользующиеся жилыми помещениями в качестве временных жильцов.»

Если так можно, то нужно ли при каждой перерегистрации собирать док-ты НА ВСЕХ, или можно только на нас четверых? Ведь если на всех, то при первой перерегистрации завернут, так как у некоторых из прописанных есть жил.площадь. 

______

Если выразиться более грубо, то есть 4 человека (я и мои трое детей), которые подходят по всем параметрам на соц.жилье (прописка, отсутствие в собственности жил.площади  и малообеспеченность), и которым оно нужно). Что для этого можно сделать? Может как вариант купить комнату в здании «под снос» за мат.капитал? Только вот комнат в Москве за 450 тысяч я не увидел, но может кто будет продавать квадратов 5 :).

Автор, у Вашей супруги в собственности 10м*м, это ниже социальной нормы на одного человека.

Малоимущие и нуждающиеся в улучшении жилищных условиях семьи ,  совокупные доходы которых, их имущество не достаточно для покупки жилья по нормам предоставления. В моей деревне 18м*м на человека.  18м*м х 5 = 90 м*м.

Варианты постановки на учет Вашей семьи без жены возможен только при расторжении брака.

Изменено пользователем Alex_914
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.12.2017 в 23:27, alexeyalexey сказал:

можно ли переоформить прописку мою и детей в квартире как «найм жилья»

Можно, но данное действие будет считаться намеренным ухудшением жилищных условий с отсрочкой постановки на жилищный учёт на 5 лет.

В 28.12.2017 в 23:27, alexeyalexey сказал:

малоимущая (статус подтвержден)

Нет, у вас имеется статус малообеспеченной семьи в целях получения мер социальной поддержки в органах социальной защиты. Статус малоимущей семьи подтверждается в ДГИ при подаче заявления о признании нуждающейся в жилых помещениях.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Alex_914 сказал:

Варианты постановки на учет Вашей семьи без жены возможен только при расторжении брака.

Точно? То есть мне в любом случае нужно ждать 10летней прописки супруги, чтобы встать в очередь всем вместе? 

20 минут назад, Ватсон сказал:

Можно, но данное действие будет считаться намеренным ухудшением жилищных условий с отсрочкой постановки на жилищный учёт на 5 лет.

Полгода назад мы прописали супругу и детей в квартиру сестры, тем самым ухудшили уже условия (то есть на сколько я понимаю придется 4,5 года ждать, чтоб встать в очередь), поэтому ухудшить еще раз условия не так страшно. Только вот вопрос - можем ли мы вчетвером (я и трое детей) прописаться там по «найму», а остальные прописанные будут прописаны стандартно? И в этом случае документы нам нужно сдавать на четверых при постановке в очередь и каждую перерегистрацию, или же на всех прописанных в квартире?

20 минут назад, Ватсон сказал:

Нет, у вас имеется статус малообеспеченной семьи в целях получения мер социальной поддержки

Да, согласен. В терминах запутался :)

Изменено пользователем alexeyalexey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 29.12.2017 в 23:57, alexeyalexey сказал:

мне в любом случае нужно ждать 10летней прописки супруги, чтобы встать в очередь всем вместе? 

В Москве - конечно.

Согласно п. 15 Постановления Правительства Москвы от 13.05.1997 № 356-ПП "О порядке постановки на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилья в г. Москве" нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане, постоянно проживающие (с соблюдением правил регистрации) в городе Москве не менее 10 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, *Аннушка* сказал:

В Москве - конечно.

Согласно п. 15 Постановления Правительства Москвы от 13.05.1997 № 356-ПП "О порядке постановки на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилья в г. Москве" нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане, постоянно проживающие (с соблюдением правил регистрации) в городе Москве не менее 10 лет.

Я так и не понял, могу ли я встать в очередь БЕЗ жены? Я к тому, что может быть легче ее «выписать» из квартиры, и встать в очередь? А как у нее будет 10 лет прописки, то вписать ее обратно? Только вот кто-то выше написал, что придется расторгать брак, но я этому подтверждения нигде не нашел...

Изменено пользователем alexeyalexey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно я написал много лишних букв, поэтому попробую перефразировать и описать свою ситуацию более просто.

У сестры в собственности (она 100% владелец) есть квартира 40 кв.м, в которой прописаны 10 человек, включая мою семью из 5ти человек (мама, папа и трое детей). Остальные 5 человек, прописанных в квартире (сестра собственник и 4 других человека) не имеют статуса "малообеспеченные", и у всех, кроме сестры (то есть у четверых) есть в собственности различные жил.площади, и все они далеко не "малообеспеченные".

Моя семья (5 человек) имеет статус "малообеспеченных".

Я (папа) имею постоянную регистрацию в Москве более 10 лет, а мама и дети всего лишь 6 месяцев прописаны в этой квартире. 

____

Не зная тонкостей в законах, я вижу себе два жизнеспособных варианта встать в очередь:

1 вариант: На сколько я понимаю, что претендовать на соц.жилье могут либо ВСЕ прописанные в квартире, либо НИКТО. Поэтому как вариант - "выселить" ВСЕХ пятерых людей, кроме нашей семьи, затем дождаться 10-ти летнего срока прописки супруги, и тогда и вставать в очередь, но здесь срок очень длинный, и встать на очередь через 10 лет, и ждать ещё 20 не очень хочется. Есть ещё вариант - "выселить" всех людей, кроме меня (папы) и троих моих детей, и в этом случае, на сколько я понимаю, мы можем претендовать на соц.жилье через 4,5 года (т.к. полгода назад была прописана жена, тем самым мы ухудшили условия). 

2 вариант: Есть такая категория граждан, как живущие по "НАЙМУ", которые тоже могут встать в очередь. Можем ли мы оставить все как есть (то есть 10 прописанных) и пойти и переоформить прописку на 4х человек (я и трое детей) ПО НАЙМУ, а остальные будут прописаны как и прежде? Юрист @Ватсон сообщил, что можно, но тогда самый главный вопрос, - будут ли учитываться данные ВСЕХ прописанных в квартире (10 человек), или документы при постановке в очередь и при каждой перерегистрации нужно предоставлять ТОЛЬКО на 4х человек (я и трое детей), которые прописаны "по найму"? Если только на 4х, которые прописаны по "найму", то получается идеальный вариант, когда никто никого не выписывает, и в очереди стоят только те, кто подходит по всем параметрам. При всем при этом, на сколько я понимаю, что по истечению 10 лет прописки моей жены, можно будет её включить в наш список очередников. И ещё вопрос, - можно ли вообще вставать в очередь без жены, ведь получается, что прописаны мы впятером в одной квартире, а претендовать на жилье будем вчетвером, при этом наш брак зарегистрирован, и расторгать его даже фиктивно не хотелось бы.

____

Может быть ещё какие-то варианты есть?

Изменено пользователем alexeyalexey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, *Аннушка* сказал:

Аннушка, ПП утратило силу ещё  в 2004г. 

10 часов назад, alexeyalexey сказал:

могу ли я встать в очередь БЕЗ жены?

Это возможно, но сложно, если вы будете проживать в одном жилом помещении.

10 часов назад, alexeyalexey сказал:

может быть легче ее «выписать» из квартиры, и встать в очередь?

Можно, но вы должны учитывать, что жилое помещение, в котором ваша жена будет зарегистрирована по месту жительства, ДГИ будет учитывать при определении жилищной обеспеченности вашей семьи (Вы и дети). Возможно, данное действие будет неправомерно, но оспаривать его придётся в суде.

10 часов назад, alexeyalexey сказал:

А как у нее будет 10 лет прописки, то вписать ее обратно?

Зарегистрировать жену возможно после признания вашей семьи нуждающейся в жилых помещениях. Данное действие будет считаться УЖУ, но не повлечёт снятие семьи с жилищного учёта.

4 часа назад, alexeyalexey сказал:

"выселить" всех людей, кроме меня (папы) и троих моих детей, и в этом случае, на сколько я понимаю, мы можем претендовать на соц.жилье через 4,5 года (т.к. полгода назад была прописана жена, тем самым мы ухудшили условия). 

Если в квартире останутся проживать только четверо (Вы и дети), то мораторий в 5 лет на вселение жены применяться не должен. Вселение несовершеннолетних детей не относится к УЖУ.

4 часа назад, alexeyalexey сказал:

будут ли учитываться данные ВСЕХ прописанных в квартире (10 человек), или документы при постановке в очередь и при каждой перерегистрации нужно предоставлять ТОЛЬКО на 4х человек (я и трое детей), которые прописаны "по найму"?

 Учитываться должны все члены семьи, к которым относятся -

Цитата

 2. Члены семьи заявителя - супруг (супруга) и их несовершеннолетние дети независимо от места их жительства, лица, объединенные признаками родства или свойства, совместно проживающие в жилом помещении, а также граждане, проживающие совместно с заявителем, в том числе вселенные им в жилое помещение в качестве членов семьи в установленном порядке либо на основании решения суда.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/385656/1/#block_100#ixzz532KrIcJu

Поэтому, даже при наличии договора найма на четверых членов вашей семьи, ДГИ потребует от вас документы на остальных зарегистрированных в квартире. Оспаривать данное требование придётся в суде.

 

10 часов назад, alexeyalexey сказал:

придется расторгать брак

Брак расторгать не обязательно. И даже при расторжении брака ДГИ будет учитывать жилое помещение, занимаемое матерью несовершеннолетних детей.

4 часа назад, alexeyalexey сказал:

ещё какие-то варианты есть?

Если у вас есть возможность снять с рег. учёта всех проживающих в квартире, кроме Вас и детей, то можно пробовать встать на учёт даже  при отсутствии договора найма. Но, скорее всего, тоже в судебном порядке. 

Изменено пользователем Ватсон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 часа назад, Ватсон сказал:

ПП утратило силу ещё  в 2004г. 

Каждый раз сама призываю всех пользоваться нормативно-правовыми актами только из справочно-правовых систем "Гарант" и "Консультант Плюс", но в этот раз не нашла его там и воспользовалась Официальным сайтом Мэра Москвы.

И что, 10-летний ценз для приезжих отменён?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, *Аннушка* сказал:

10-летний ценз для приезжих отменён?!

Нет, конечно. :)

 Ч.3 ст.7  Закона  г. Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения".

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответы. 

Только не совсем понял, почему в судебном порядке:

4 часа назад, Ватсон сказал:

Если у вас есть возможность снять с рег. учёта всех проживающих в квартире, кроме Вас и детей, то можно пробовать встать на учёт даже  при отсутствии договора найма. Но, скорее всего, тоже в судебном порядке.

Ведь вроде никаких протеворечий и сложностей... - одна квартира, четыре человека, четко подходящих под все условия...

 

Еще подумали мы здесь с семьей, и все-таки не хотим сильно «подгонять» под условия, и пока остановились на варианте, по которому было бы прекрасно увидеть ваши комментарии:

- выселить всех НЕ родственников из квартиры, оставив в ней 6 человек: я и трое моих детей, жена и сестра. Напоминаю, что жена не имеет 10-летнего срока прописки в Москве, сестра единственный собственник квартиры, не замужем. 

- затем подать заявление в мфц на ВСЕХ шестерых, при этом ПЯТЕРО (мама, папа, трое детей) имеют статус «малообеспеченных», а сестре видимо надо будет пройти под «нуждающуюся»...

- затем получаем отказ по причине отсутствия 10-летней регистрации у жены, и пытаемся в суде просить «поставить на очередь БЕЗ ЖЕНЫ», а жену включим в очередь по истечении 10 лет прописки.

А теперь вопросы:

1. Может сталкивались на практике, бывают ли итоги судов в «мою» пользу в таких случаях? Стоит ли вообще на что-то рассчитывать? 

2. У нас пятерых статус «малообеспеченные», что вероятно немного облегчает процесс прохождения заявки в ДГИ на очередь, а вот у сестры (которая с нами в очередь встанет) такого статуса нет, и до кучи есть 2 машины в собственности общей стоимостью примерно 800 тр. (Недвижимости нет). Будет ли играть это сильную роль при постановке в очередь? 

Если же посчитать наш савокупный доход на семью из 6 человек (которыми и хотим претендовать на соц жилье) 80 000р, то есть на человека ~13500р, и эта сумма по моему ниже минимальной по Москве. И в этой сумме включены 24 тр - это как раз все пособия на многодетных + малообеспеченность, и еще мы детское питание в пол-ке берем, это тоже наверное будут учитывать...

В собственности у всех вместе получается так:

2 машины у сестры (примерная стоимость обоих 800 тр)

1 машина у меня (примерная стоимость 20 тр)

Земельный участок у меня в другой области в деревне по кадастр.стоимости 100 тр

1/5 дома, 10 кв м в другой области у жены  

_____

Мой вариант жизнеспособен, или лучше забыть о халявном жилье?))

 

Изменено пользователем alexeyalexey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, alexeyalexey сказал:

одна квартира, четыре человека, четко подходящих под все условия...

Общая площадь квартиры менее 40 кв.м.? В таком случае можете претендовать на признание нуждающимися без суда  - (39+10):5<10 кв.м. 

12 часов назад, alexeyalexey сказал:

пытаемся в суде просить «поставить на очередь БЕЗ ЖЕНЫ»

Судебная практика в Москве по аналогичным делам  не в пользу граждан. В Москве единицей учёта является жилое помещение,  поэтому все граждане, проживающие в этом жилом помещении должны соответствовать условиям признания нуждающимися. Как вы верно заметили - 

 

20 часов назад, alexeyalexey сказал:

претендовать на соц.жилье могут либо ВСЕ прописанные в квартире, либо НИКТО.

 

12 часов назад, alexeyalexey сказал:

у сестры (которая с нами в очередь встанет) .... (Недвижимости нет)

Как же нет, если у неё квартира в собственности? 

12 часов назад, alexeyalexey сказал:

Будет ли играть это сильную роль при постановке в очередь? 

Будет, поскольку малоимущими в целях признания нуждающимися в жилых помещениях признаются граждане, имеющие имущественную обеспеченность, не позволяющую им за 20 расчётных лет приобрести жильё площадью по норме предоставления (по 18 кв.м. на чел.). У сестры уже есть квартира в собственности,  поэтому на всю семью остаётся приобрести меньше квадратов. Следовательно, потребуется меньший доход на приобретение этих  недостающих  метров.

12 часов назад, alexeyalexey сказал:

еще мы детское питание в пол-ке берем, это тоже наверное будут учитывать...

Нет, это учитывать не будут. :) 

12 часов назад, alexeyalexey сказал:

1/5 дома, 10 кв м в другой области у жены  

Стоимость жилых помещений не учитывается при определении имущественной обеспеченности. Учитывается их площадь, которую суммируют с площадью всех имеющихся жилых помещений.

Изменено пользователем Ватсон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Ватсон сказал:

Общая площадь квартиры менее 40 кв.м.? В таком случае можете претендовать на признание нуждающимися без суда  - (39+10):5<10 кв.м. 

Общая площадь квартиры 39 метров, у жены 10 метров, итого 49 метров. Если претендовать будем вшестером, то по 8,2 метра на каждого, а если впятером (без жены) по суду разрешат, то 10 метров её наверное учитывать не будут, и получается 39/5 = 7,8

 

11 минут назад, Ватсон сказал:

Судебная практика в Москве по аналогичным делам  не в пользу граждан. В Москве единицей учёта является жилое помещение,  поэтому все граждане, проживающие в этом жилом помещении должны соответствовать условиям признания нуждающимися.

Тогда единственно верный законный способ (без лишних судов и тд) встать на очередь, это ожидание 10летнего срока прописки у супруги, то есть первая попытка встать на очередь будет через 9,5 лет :), а за это время наверное и условия постановки поменяются раз 5 :)

 

11 минут назад, Ватсон сказал:

Как же нет, если у неё квартира в собственности? 

Да да, только та, в которой все прописаны. Другой недвижимости нет, я имел ввиду)

 

11 минут назад, Ватсон сказал:

Будет, поскольку малоимущими в целях признания нуждающимися в жилых помещениях признаются граждане, имеющие имущественную обеспеченность, не позволяющую им за 20 расчётных лет приобрести жильё площадью по норме предоставления (по 18 кв.м. на чел.). У сестры уже есть квартира в собственности,  поэтому на всю семью остаётся приобрести меньше квадратов. Следовательно, потребуется меньший доход на приобретение этих  недостающих  метров.

Если мы решимся попробовать встать на очередь через полгода с получением отказа, и попыткой через суд (как писал выше), то есть ли смысл продавать авто? или там тоже все строго с этим делом, и исчисляется мораторием на 5 лет?

Изменено пользователем alexeyalexey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ватсон а вы не могли бы подсказать мне еще в одном вопросе. Требуемая для постановки в очередь 10-летняя прописка должна быть непрерывной, или же в сумме составлять 10 лет? 

Дело в том, что мы рассматриваем выписку жены в другой город на время, пока будем вставать в очередь. А потом вновь ее будем вписывать, и у нее получиться перерыв в московской прописке около 2-3 месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, alexeyalexey сказал:

прописка должна быть непрерывной, или же в сумме составлять 10 лет? 

В сумме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые юристы @Ватсон @*Аннушка*. У меня вроде пазлы в голове сложились и я постараюсь сейчас описать алгоритм своих действий. Если вас не затруднит, прокомментируйте пожалуйста, все ли ок)

Ситуация вкратце:
Квартира 37,8 кв.м. В ней прописано 10 человек, 4 из которых НЕ родственника прописаны в период 2016 года. В 2017 (полгода назад) прописана моя супруга с тремя детьми. Я и сестра прописаны там с 2012 года (московская прописка у обоих более 10 лет).

Мои действия:
1. Выписываем 5 человек - 4х НЕ родственников в принципе выписываем, а мою жену, у которой нет 10-летней прописки, прописываем в другой город, как раз в те 10 метров, которые у нее в собственности, на время. То есть мы выписываем всех ТЕХ, кого прописывали в 2016-2017 годах, тем самым «исправляя» свою ошибку УЖУ. В итоге остаемся пятером - я и трое детей + сестра (собственник квартиры). 


2. Перед тем как подать док-ты на очередь, сестра продает свои 2 авто, а я продаю свое 1 авто и участок. 


3. Встаем все пятеро в очередь. По всем параметрам подходим, и как написал в п.1 мы улучшаем свои жилищные условия, выписывая всех, кого прописали недавно, тем самым не подходя под страшную абривиатуру УЖУ.


4. Затем прописываем жену обратно в квартиру, чтобы продолжился «стаж» Московской прописки. (То есть в итоге будет прописано 6 человек, из них 5 очередников, и 1 (жена) не очередник). И получаем мораторий на 5 лет. 


5. Далее жена отчуждает (продает/дарит) свои 10 метров, и нам пересчитывают площадь, в которой мы нуждаемся, плюсуя эти 10 метров. И вновь получаем мораторий на 5 лет. 


6. Как только у жены становиться 10-летняя прописка, присоединяем ее к нам в очередь. 

 

Вопроса у меня осталось 3:
1. Согласно п.1 мы вписали людей и попали под УЖУ, а потом спустя пару лет их выписываем, и уже не попадаем под УЖУ? 


2. Выполняя п.2 (продавая свою собственность НЕ жил.площадь перед постановкой в очередь) мы не попадаем под какие-нибудь УЖУ, или еще что? Нам это не грозит ничем? 


3. Согласно п.4 и п.5 у нас 2 моратория по 5 лет. Эти действия будут сделаны +- в одно время (сначала жена пропишется к нам обратно, и тут же продаст свои 10 кв.м), - в этом случае мораторий наложат на 10 лет, или же «с даты последнего УЖУ», то есть сделав все в одно время, получиться 5 лет?
 

Изменено пользователем alexeyalexey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.01.2018 в 22:57, alexeyalexey сказал:

Квартира 37,8 кв.м

Не забудьте про балкон, его площадь в Москве тоже учитывается с соответствующим коэффициентом.

В 03.01.2018 в 22:57, alexeyalexey сказал:

мы вписали людей и попали под УЖУ, а потом спустя пару лет их выписываем, и уже не попадаем под УЖУ? 

Не вы "вписали" людей, а они сами зарегистрировались по месту жительства с согласия собственника квартиры.

Изучите ст.10 закона Москвы №29 - 

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=MLAW&n=175307&rnd=244973.337811539&from=155726-6#0

Вселение иных лиц в квартиру, в результате которого жители Москвы могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, относится к УЖУ. Если данные лица выселились из квартиры до подачи заявления, то их вселение уже не является действием,  которое могло бы привести к признанию нуждающимися.

В 03.01.2018 в 22:57, alexeyalexey сказал:

в этом случае мораторий наложат на 10 лет, или же «с даты последнего УЖУ»

С даты совершения последнего УЖУ.

В 03.01.2018 в 22:57, alexeyalexey сказал:

сестра продает свои 2 авто, а я продаю свое 1 авто и участок.

Автор, а есть смысл продавать всё своё имущество ради того, чтобы встать в мифическую очередь длиной в 15-20 лет? Причём, все эти годы нужно оставаться малоимущими, не регистрировать браки, не расторгать браки и вообще не делать никаких лишних телодвижений. 

У сестры есть супруг? Его имущество тоже будут учитывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Ватсон сказал:

а есть смысл продавать всё своё имущество ради того, чтобы встать в мифическую очередь длиной в 15-20 лет?

Ну по факту мы просто перепишем это имущество на других, но продолжим пользоваться.) 

Что касается оставаться малоимущими все годы, и не делать лишних телодвижений - пока настрой именно такой, а там уж видно будет. Конечно тут тоже без фанатизма, - если мой сын к моменту подхода очереди решит пожениться на имеющей жил.площадь, конечно препятствовать не будем). 

И спасибо вам большое за ответы!

Изменено пользователем alexeyalexey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый автор! Если даже вас поставят в эту очередь, то дождутся ее Ваши внуки или правнуки, 

нет ли смысла ничего не ожидая , уже сейчас изменить свои условия жизни самим!

Надежда- самая ненадежная из тех трех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

Уважаемый автор! Если даже вас поставят в эту очередь, то дождутся ее Ваши внуки или правнуки, 

нет ли смысла ничего не ожидая , уже сейчас изменить свои условия жизни самим!

Надежда- самая ненадежная из тех трех.

На счет правнуков и внуков не соглашусь. Если счет идет о 20-25 годах, то дождутся в первую очередь дети, ну может быть с внуками). А если даже и правнуки, то тоже хорошо.

Что касается "уже изменить свои условия жизни самим" - так никто не уповает только на эту очередь. От постановки очереди наша жизнь не изменится, и мы продолжим работать в сторону улучшения жил.условий, но только вот будем стараться выдержать все параметры (если конечно это будет по силам), чтобы не слететь с очереди.

Вам конечно спасибо за совет... он крайне ценный)

Изменено пользователем alexeyalexey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

Если даже вас поставят в эту очередь, то дождутся ее Ваши внуки или правнуки,

Лариса Ивановна, а вот глава ДГИ считает, что очередь "рассосётся" за 15 лет.  :biggrin:

https://rg.ru/2017/10/19/reg-cfo/ochered-na-zhile-v-moskve-likvidiruiut-v-2032-godu.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
В 03.01.2018 в 22:57, alexeyalexey сказал:

Уважаемые юристы @Ватсон @*Аннушка*. У меня вроде пазлы в голове сложились и я постараюсь сейчас описать алгоритм своих действий. Если вас не затруднит, прокомментируйте пожалуйста, все ли ок)

Ситуация вкратце:
Квартира 37,8 кв.м. В ней прописано 10 человек, 4 из которых НЕ родственника прописаны в период 2016 года. В 2017 (полгода назад) прописана моя супруга с тремя детьми. Я и сестра прописаны там с 2012 года (московская прописка у обоих более 10 лет).

Мои действия:
1. Выписываем 5 человек - 4х НЕ родственников в принципе выписываем, а мою жену, у которой нет 10-летней прописки, прописываем в другой город, как раз в те 10 метров, которые у нее в собственности, на время. То есть мы выписываем всех ТЕХ, кого прописывали в 2016-2017 годах, тем самым «исправляя» свою ошибку УЖУ. В итоге остаемся пятером - я и трое детей + сестра (собственник квартиры). 


2. Перед тем как подать док-ты на очередь, сестра продает свои 2 авто, а я продаю свое 1 авто и участок. 


3. Встаем все пятеро в очередь. По всем параметрам подходим, и как написал в п.1 мы улучшаем свои жилищные условия, выписывая всех, кого прописали недавно, тем самым не подходя под страшную абривиатуру УЖУ.


4. Затем прописываем жену обратно в квартиру, чтобы продолжился «стаж» Московской прописки. (То есть в итоге будет прописано 6 человек, из них 5 очередников, и 1 (жена) не очередник). И получаем мораторий на 5 лет. 


5. Далее жена отчуждает (продает/дарит) свои 10 метров, и нам пересчитывают площадь, в которой мы нуждаемся, плюсуя эти 10 метров. И вновь получаем мораторий на 5 лет. 


6. Как только у жены становиться 10-летняя прописка, присоединяем ее к нам в очередь. 

 

Вопроса у меня осталось 3:
1. Согласно п.1 мы вписали людей и попали под УЖУ, а потом спустя пару лет их выписываем, и уже не попадаем под УЖУ? 


2. Выполняя п.2 (продавая свою собственность НЕ жил.площадь перед постановкой в очередь) мы не попадаем под какие-нибудь УЖУ, или еще что? Нам это не грозит ничем? 


3. Согласно п.4 и п.5 у нас 2 моратория по 5 лет. Эти действия будут сделаны +- в одно время (сначала жена пропишется к нам обратно, и тут же продаст свои 10 кв.м), - в этом случае мораторий наложат на 10 лет, или же «с даты последнего УЖУ», то есть сделав все в одно время, получиться 5 лет?
 

Здравствуйте @Ватсон

В связи с новыми изменениями, моя жена не сможет стать очередником спустя 10 лет (п.6). Все правильно?

Также хочу написать более подробно про дом, доля которого в собственности у жены, и в который она планировала прописаться на время, пока мы встаем в очередь. Дом 81,5 метров (с учетом холодной веранды). Дом приватизирован в 95 году в равных долях на семерых человек, одна из которых моя жена. То есть у неё в собственности 1/7 доля = 11,7 кв.м. Прописано в этом доме 3 человека, то есть жена будет 4ая, и расчет её метров будет такой: 81,5/4=20,4 метра. При таком расчете мы не проходим под нуждающихся, т.к. квартира в Москве 41 кв.м (с учетом балкона), то есть 41 + 20,4 = 61,4. Нас шестеро человек в семье (5 очередников и жена), соответственно 61,4/6 = 10,22. Чтобы решить эту "проблему", хотим попросить кого-нибудь из содольщиков дома прописать на своей доле человека, чтобы в итоге в доме прописано было 5 человек, чтобы мы прошли по метрам. 

Верны ли мои расчеты? Моя жена имеет долю в доме, и в этом же доме будет четвертой прописанной, - ДГИ будет считать метраж, исходя из кол-ва прописанных (площадь дома/кол-во прописанных)? или исходя из кол-во метров в доле? 

Есть ли шанс, что ДГИ посчитает всю площадь дома (81,5) и всех прописанных в нем будут считать как нашу семью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 05.01.2018 в 19:53, Ватсон сказал:

глава ДГИ считает, что очередь "рассосётся" за 15 лет.  :biggrin:

Напомню, что в своё время Н.С. Хрущёв обещал нам коммунизм, а Л.И. Брежнев каждой семье - отдельную квартиру.

Извините за off.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...