Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Создал ООО в браке, передаю бизнес - требуется ли согласие жены?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Будучи в браке мною было создано ООО (учредителей - 1). Теперь хочу полностью передать со всеми активами (в том числе и остатком денег на р/cчете) свое ООО другому физ. лицу X и он же станет учредителем. Можно ли просто передать ООО безвозмездно или такая сделка возможна только по договору купли-продажи?

1. Правильно ли понимаю, что от жены требуется согласие (если да, то какое - нотариальное)?

2. Какой документ нужно потребовать с жены, чтобы в будущем (даже при разводе) она не могла потребовать 50% активов ни у меня ни у нового учредителя, имеющиеся у ООО на момент передачи/продажи?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, vld.nikos сказал:

Правильно ли понимаю, что от жены требуется согласие (если да, то какое - нотариальное)?

Правильно, нотариальное согласие супруги- это признается сделкой, я имею ввиду само ее согласие- сделка.

 

31 минуту назад, vld.nikos сказал:

Какой документ нужно потребовать с жены, чтобы в будущем (даже при разводе) она не могла потребовать 50% активов ни у меня ни у нового учредителя, имеющиеся у ООО на момент передачи/продажи?

 Соглашение о разделе совместно нажитого имущества и в нем пропишете, что это достается Вам и что ей.

обязательная нотариальная форма. Заключить его можно как в браке так и после расторжения, если у сторон нет споров по поводу имущества .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, vld.nikos сказал:

Можно ли просто передать ООО безвозмездно или такая сделка возможна только по договору купли-продажи?

можно еще ввести нового учредителя увеличив уставный капитал на его взнос, а потом выйти самому из состава учредителей, тогда не купля-продажа. Но по выходу вам должны будут выплатить действительную стоимость доли.

Согласие нотариус тоже потребует, но вот действительная стоимость доли в этом случае может быть и нулевой, если чистые активы Общества отрицательные или близки к нулю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

 Соглашение о разделе совместно нажитого имущества и в нем пропишете, что это достается Вам и что ей

Т.е. если супруга дает свое нотариальное согласие на продажу/передачи доли ООО этого будет недостаточно, чтобы она в будущем не смогла потребовать 50% активов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недостаточно,  если дает согласие на продажу, то деньги за продажу поступают в общий» кошелек».

Дарить ООО невозможно.

если  ОООпереходит безвозмездно, то  надо смотреть договоры займа. Кто давал взймы, физлицо или юрлицо? У кого право требования долга? Если у ООО, то право требования долга осталось в ООО. 

Вы меняете учредителей в ООО?  По какому договору? 

Или Вы будете вводить нового учредителя и выводить старого, то есть вносить изменения в устав?

если так , то нужно разбираться, что с предыдущими незавершенными сделками происходит. Как в уставе написано? Или вносить нужно изменения в Устав.

но брюсь, при желании это можно оспорить в суде, не очень аккуратно « шито».

Изменено пользователем Курилко Лариса Ивановна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

Недостаточно,  если дает согласие на продажу, то деньги за продажу поступают в общий» кошелек».

Никак понять не могу. Вот есть ООО, моя доля в нем как учредителя 100%, жена дает согласие на безвозмездную передачу  доли (или её продажу - как понимаю это не принципиально) - то по сути этим соглашением она дает свое согласие на продажу и своих 50%. Тогда вопрос почему в будущем она в друг может затребовать от ООО или от меня бывшего учредителя ей что-то возмещать?

55 минут назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

если  ОООпереходит безвозмездно, то  надо смотреть договоры займа. Кто давал взймы, физлицо или юрлицо? 

Займы выдавало ООО (она была директором).

 

55 минут назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

Или Вы будете вводить нового учредителя и выводить старого, то есть вносить изменения в устав?

Не знаю как будет лучше - планировал просто передать свою долю другому физ.лицу (получив нотариал. согласие от жены), т.е. по сути произойдет смена учредителя в ООО

При открытии фирмы допустил глупость - нужно было фирму оформлять на родителя, а самому быть директором (чтобы избавить их от ведения деятельности). Вот теперь думаю как наиболее простым способом сделать так, чтобы на имеющиеся сейчас в активах фирмы деньги и в будущем при разводе у жены не было соблазна на эти деньги.

Изменено пользователем vld.nikos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, vld.nikos сказал:

Не знаю как будет лучше - планировал просто передать свою долю другому физ.лицу (получив нотариал. согласие от жены), т.е. по сути произойдет смена учредителя в ООО

а величина чистых активов у вас существенная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь представьте, что вы РЕАЛЬНО дали деньги взвймы, не по мнимой сделке.

Вам важно, чтобы долг отдали? Пусть это Ваше ООО, но Вы единственный учредитель и Вас беспокоит судьба денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, ghhg сказал:

а величина чистых активов у вас существенная?

До 1 млн. руб.

18 минут назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

Вам важно, чтобы долг отдали? Пусть это Ваше ООО, но Вы единственный учредитель и Вас беспокоит судьба денег.

Не важно (выдавался таким людям, что если не отдадут ничего страшного).

Посоветуйте как правильно поступить, чтобы на имеющиеся сейчас в активах фирмы деньги и в будущем при разводе у жены не было соблазна на эти деньги. Есть 2 пути - 1) открыть свое ИП и через предоставления необходимых услуг моему ООО вывести деньги (понимаю что возник допол. налог). 2) Передать безвозмездно или продать (опять же как лучше, наверное передать?)  фирму другому близкому физ. лицу (например, родителю). Может есть и 3й вариант, но не  знаю какой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, vld.nikos сказал:

До 1 млн. руб.

в таком случае стоимость вашего предприятия на сегодняшний день до 1 млн руб. Половина жене, если вы сейчас выйдете из  учредителей. Если увеличите сумму уставного капитала существенно вводом другого учредителя, то возможно действительная стоимость вашей доли еще и существенно уменьшится. 

По поводу обращения взыскания на имущество чужой к моменту развода компании, не знаю,  там можно массу операций к тому времени провести и договоров заключить, как вы выйдите, а она в суд подаст. То есть можно вернуть деньги выданные в заем, затем выдать их другим лицам. Договоры будут. Оснований для признания их недействительными в общем-то нет, 

 
Цитата

 

Статья 3. Ответственность общества
 
1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.
2. Общество не отвечает по обязательствам своих участников.

 

 
 
тем более бывших. Хорошо, если давно бывших.
Но все равно надо все хорошо взвесить. Гарантий, как суд посмотрит на те или иные обстоятельства, вам никто не даст, а к процессу надо будет хорошо готовиться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, ghhg сказал:

Половина жене, если вы сейчас выйдете из  учредителей. Если увеличите сумму уставного капитала существенно вводом другого учредителя, то возможно действительная стоимость вашей доли еще и существенно уменьшится. 

Это половина денег - должна быть как-то официально оформлена? Т.е реальный перевод на карту или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ghhg сказал:

но все равно надо все хорошо взвесить...

А если же идти по пути полной безвозмездной передачи ООО другому физ. лицу и он же станет учредителем. Жена готова дать нотариальное согласие. В этом случае я так понимаю у нее не будет уже права требовать деньги/имущество с ООО и его прошлого и нового учредителя, так ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, vld.nikos сказал:

то половина денег - должна быть как-то официально оформлена? Т.е реальный перевод на карту или как?

ну вы же не разведены, вместе живете, в браке, значит полученная вами сумма является совместной. Если вы сейчас ее в браке получите, то она просто общая.  Вы не делите имущество пока, как я поняла. Можете тратить совместно.  Не имеет значения, на чей счет она поступит.

24 минуты назад, vld.nikos сказал:

А если же идти по пути полной безвозмездной передачи ООО другому физ. лицу и он же станет учредителем.

можно и так, если новый участник с согласия вашей супруги вступает в свои права, то вряд-ли потом суд поддержит ее иск к ООО или учредителю, если она на это пойдет.

Она вообще в курсе предстоящего развода?)

Изменено пользователем ghhg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ghhg сказал:

Вы не делите имущество пока, как я поняла. Можете тратить совместно.  Не имеет значения, на чей счет она поступит.

Не делим и слава богу живем счастливо. А какую сумму нужно перевести, как ее рассчитать или все же ничего не надо с ООО переводить на наш счет - просто оформляем сделку передачи ООО на новое лицо? Кстати какую лучше использовать схему, по которой наиболее простым способом можно передать свое ООО своему папе, но чтобы у жены, в случае не дай бог развода, не было возможности претендовать на имущество и активы ООО. Это договор дарения доли ООО или продажа или безвозмездная передача или еще как ? Как проще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, vld.nikos сказал:

Как проще?

не знаю, по моему, одинаково. Договор дарения можно, тогда платить ничего не надо от папы вам. Налога не будет, ели не ошибаюсь, так как близкий родственник.

Если с оплатой, то ввод учредителя, но там нужно будет больше действий произвести. И в бухгалтерском учете в том числе, и выплата стоимости доли должна быть, а вы с нее налог заплатить должны будете. Но большинство клиентов именно эту схему используют, либо продажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но дарить ООО нельзя, можно только через ввод другого учредителя и  вывод потом предыдущего, и устав менять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
10 часов назад, vld.nikos сказал:

Можно ли просто передать ООО безвозмездно

Согласно п. 1 ст. 21 Федерального закона от 08.02.1998 №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (в ред. от 29.07.2017) переход доли в уставном капитале общества к третьим лицам осуществляется на основании сделки, в порядке правопреемства или на ином законном основании.

Безвозмездно уступить (передать) долю в уставном капитале ООО можно по договору дарения. Данный переход доли должен быть засвидетельствован нотариально (п. 11 ст. 21 ФЗ). Есть только одно «но» - учредительными документами ООО на такой вид перехода доли может быть наложен запрет, и тогда такой переход будет являться ничтожным. Так что внимательно изучите собственный устав.

2 минуты назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

дарить ООО нельзя

Это почему? Если в уставе нет запрета, вполне даже можно.

Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей (ст. 153 ГК РФ). Если подробно изучить понятие сделки, то мы увидим что «переход доли» это ни что иное как «прекращение гражданский прав и обязанностей» у одного и «возникновение (установление) гражданский прав и обязанностей» у другого. Договор – это двусторонняя или многосторонняя сделка (п. 2 ст. 429 ГК РФ). Согласно ст. 423 ГК РФ договоры бывают возмездные и безвозмездные (ст. 423 ГК РФ). Дарение - безвозмездная сделка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

Но дарить ООО нельзя

долю в уставном капитале можно передать по договору дарения другому физическому лицу (автор хочет отцу). Никаких запретов законом не предусмотрено. Когда в уставе есть какие-то ограничения, то для начала нужно внести изменения в устав, которые их снимают. Потом уже проводить сделку. Недавно у клиента так было, правда не дарение, а продажа. Но там продажа сторонним лицам была ограничена, перед сделкой внесли изменения в устав.

Изменено пользователем ghhg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ghhg сказал:

Недавно у клиента так было, правда не дарение, а продажа. Но там продажа сторонним лицам была ограничена, перед сделкой внесли изменения в устав.

Скажите, пожалуйста, если идти по пути продажи всей своей доли (100%) 3-ему лицу - есть ли законодательные требования к сумме продажи. К примеру, на балансе фирмы 500 тыс. руб. доля в уст. капитале 100%  (единст. учредитель) могу ли я продать свою долю за 1 тыс. руб. или сумма продажи должна быть соизмерима с 500 тыс. руб? Кто оплачивает НДФЛ-13% с суммы продажи - выходящий из ООО учредитель или же само ООО?

Изменено пользователем vld.nikos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, vld.nikos сказал:

есть ли законодательные требования к сумме продажи.

рыночная стоимость. Она равна стоимости чистых активов, а не сумме денег на счете. Деньги вообще можно перевести куда-то, на зарплату или кредиторам и ничего не останется, это не показатель. На счете денег может быть навалом, а чистые активы в минусе, тогда доля по сути стоит не много. Точную оценку дают оценщики, но и  ваша договорная цена, если она обоснована, тоже признается рыночной. Но не 1 рубль, конечно.

 

9 часов назад, vld.nikos сказал:

то оплачивает НДФЛ-13% с суммы продажи - выходящий из ООО учредитель или же само ООО?

ООО к продаже не имеет никакого отношения, это сделка между физическими лицами. Вами и вашим папой, если вы решите ему продать. НДФЛ будет платить тот, кто получит деньги, то-есть вы. Но если продадите за стоимость ниже рыночной, то у покупателя облагаемая материальная выгода возникает. Не все платят НДФЛ как положено, однако положено именно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В 29.12.2017 в 11:17, ghhg сказал:

На счете денег может быть навалом, а чистые активы в минусе, тогда доля по сути стоит не много.

Понимаю. У фирмы нет долгов и прочих обязательств. Более того ООО наоборот должны (ООО по договору займа занимала деньги физ.лицам) - и как я понимаю эти долги входят также в чистые активы.  Вот и получается, что нельзя продать свою долю ниже чем за 500 тыс. руб  (деньги на р/с) + долги  - 10 тыс. руб (уст. капитал).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, vld.nikos сказал:

.  Вот и получается, что нельзя продать свою долю ниже чем за 500 тыс. руб  (деньги на р/с) + долги  - 10 тыс. руб (уст. капитал).

тогда подарите. Без баланса я не могу сказать, сколько у вас ЧС, дарить же можно  не зависимо от стоимости.

формула расчета чистых активов по Бухгалтерскому балансу предприятия следующая:

00000001.png

 

А как вы считаете, то это во первых не правильно, во вторых при дарении не имеет значения.

Изменено пользователем ghhg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, ghhg сказал:

А как вы считаете, то это во первых не правильно, во вторых при дарении не имеет значения.

Согласен, что не правильно - но хотя бы порядок сумм верен? ООО долгов не имеет, уставной капитал оплачен в размере 10 тыс. руб., на р/с 500 тыс. руб. + имущества на 70 тыс. руб. (мебель+компьютер).

При такой ситуации ведь продать за 100 тыс. руб. будет подозрительно? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, vld.nikos сказал:

Согласен, что не правильно - но хотя бы порядок сумм верен?

У вас же все равно должны быть прибыли или убытки в третьем разделе. Если хотите, я вам сумму ЧА скажу, только надо по строкам баланса за 2017 г. Можете  в ЛС написать суммы.

вы же не учитываете финансовые вложения в этой сумме почему-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

vld.nikos, у Вас должен быть бухгалтер. Обратитесь за расчётом к нему. И

В 28.12.2017 в 22:43, *Аннушка* сказал:

внимательно изучите собственный устав

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...