Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Отпуск почетным донорам России


Рекомендуемые сообщения

Я военнослужащий. Являюсь почетным донором России. Очередной отпуск решил разделить на 3 части, у меня согласно выслуги 45 суток. Пользуясь льготой, при составлении графика отпусков, указал конкретно день и месяц каждой части отпуска. Но командир просил уточнить, какая часть у меня будет льготной? Что, только одну часть отпуска я могу выбрать в удобное для меня время, остальные 2 части отпуска командир вставит в график отпусков на свое усмотрение не учитывая мои пожелания. Разве не все 3 части являются льготными, и я могу выбрать в любое время года только одну часть отпуска?

В законе указано, что военнослужащему по их желанию МОЖЕТ БЫТЬ предоставлен отпуск по частям. А, что могут и отказать в делении отпуска на части? Кто определяет делить или не делить отпуск, на сколько частей и их срок? В законе только прописано, что одна из частей должна быть не менее 15 суток, про остальные части и колличество дней в них ничего не прописано.

 

Изменено пользователем Антон237
дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Действующее законодательство не содержит подобных разъяснительных ньюансов. Полагаю, что взять полный отпуск в количестве 45 дней Вы вправе в любое время. А делить его на части - только по соглашению с работодателем.

В 27.12.2017 в 23:00, Антон237 сказал:

военнослужащему по их желанию МОЖЕТ БЫТЬ предоставлен отпуск по частям

Это и есть соглашение (воля обеих) сторон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заставить делить отпуск по частям командир не может - это уже неоспаримый факт вымученный годами. А вот разрешить делить, только с согласия командира. Учитывая опыт, давать отпуск целиком, 45 суток, командир как правило против и поэтому когда военнослужащий изъявляет делить отпуск, то командир не препятствует.

45 минут назад, *Аннушка* сказал:

Действующее законодательство не содержит подобных разъяснительных ньюансов. Полагаю, что взять полный отпуск в количестве 45 дней Вы вправе в любое время. А делить его на части - только по соглашению с работодателем.

Это и есть соглашение (воля обеих) сторон.

 

А теперь по почетным донарам. Каждая часть, если отпуск делится, является основным отпуском. Не где не написано, какая часть главная, какая дополнительная. И пока я не вижу убедительного основания, которое запрещает донору выбирать день и время, в удобное военнослужащему время, для каждой части. В законе четко написано, основной отпуск в любое удобное время. Дакажите мне, что вторая и третья части не является основным отпуском и командир может не прислушиватся к пожеланию военнослужащего

Изменено пользователем Антон237
перемещение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 часа назад, Антон237 сказал:

Дакажите мне

Пусть вам ваш начальник доказывает. А я ничего доказывать вам не собираюсь.

Пожелания и требование, являющееся злоупотреблением правом - не одно и то же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда аргументов нет в данном вопросе и нехватает опыта, начинают переходить к оскорблениям. Если Вы не владеете этой темой нечего за неё братся, а если хотитите кому то помочь, то вопрос нужно изучать полностью и ответы давать с сылкой на Закон. Если военнослужащие воспитывающие детей инвалидов имеют 4 дополнительно выходных оплачиваемых дня в месяц и берут их в удобное время (например 27,28,29,30 декабря или 5,6,7,8 мая) - это не является злоупотреблением своим правом? И командир разводит руками и говорит, что это закон. Я понимаю, что ребенок инвалид -  это  несчатье для родителей. Только не надо мне рассказывать, что именно в эти дни у ребенка какие нибудь обследования, в праздничные дни, да и ещё каждый год. Звание почетный донор тоже на рынке не купишь, его получаешь кровью, в прямом смысле слова. Надеясь выполняя миссию по спасению других, сдавая кровь безвозмездно, военнослужащий имеет право на восстановление. Военнслужащий, как бы там не говорили, далеко не высоко оплачиваемая пофессия 80% в/с имеют зарплату не выше 60т.р. Поэтому и приходится на всем выгадывать, экономить. Вы думаете легко достать путевку в савдеповский санаторий, на другие денег не хватает, по доступной цене, да и билеты купить заранее, когда на них еще действует сезонная скидка? Для этого закон и предусматривает льготу для данной категории. Достал путевку, а порой её дают за неделю-две, воспользовался правом и поехал востанавливаться. А пока многие считают, что донор это баловство, а не почетная миссия, у нас никогда не будет .....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 02.01.2018 в 11:07, Антон237 сказал:

пока многие считают, что донор это баловство, а не почетная миссия, у нас никогда не будет .....

Это лирика.

Повторюсь:

В 01.01.2018 в 20:34, *Аннушка* сказал:

Действующее законодательство не содержит подобных разъяснительных ньюансов. Полагаю, что взять полный отпуск в количестве 45 дней Вы вправе в любое время. А делить его на части - только по соглашению с работодателем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...