Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Имеет ли супруга право на долю бизнеса мужа (неклассическая ситуация)


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!
Являюсь единственным учредителем небольшого ООО (в нем всего 2 человека: супруга-директор и я - её зам.). Через это ООО продается мое запатентованное изобретение (тех. средство). Патент получен мною еще до появления ООО. Жена в ООО имеет формальный статут, деятельностью ООО полностью занимаюсь я. На балансе ООО значимого имущества/ценных бумаг нет (мелочи вроде: стола, компьютера, офисн. принадлежностей). Доход ООО от продажи моего устройства в основном расходуются на долгосрочные займы физ.лицам (родственникам и близким) и на разные услуги, предоставляемые сторонними фирмами.Скажите, пожалуйста, имеет ли супруга право при разводе требовать: 
1) вернуть ей 50% денег с выданных займов? 
2) 50% денег, которые имеются на расчет. счете ООО на момент развода? 
3) На что жена может претендовать в ООО?
Заранее большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ООО учреждено в период брака, то супруга вправе претендовать на 1/2 доли в уставном капитале путем вхождения в состав учредителей ООО или же путем выплаты ей действительной стоимости 1/2 доли в ООО.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, expburo сказал:

Если ООО учреждено в период брака, то супруга вправе претендовать на 1/2 доли в уставном капитале путем вхождения в состав учредителей ООО или же путем выплаты ей действительной стоимости 1/2 доли в ООО.  

Спасибо! 

Скажите, пожалуйста, имеет ли супруга право при разводе требовать (в случае если ООО создано в браке и для случая, если до брака):
1) вернуть ей 50% денег с выданных займов моего ООО? 
2) 50% денег, которые имеются на расчет. счете ООО на момент развода? 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, vld.nikos сказал:

Доход ООО от продажи моего устройства в основном расходуются на долгосрочные займы физ.лицам (родственникам и близким) и на разные услуги, предоставляемые сторонними фирмами.С

Это ваш общий с женой доход, то есть у вас один карман и один кошелек.

поэтому она имеет право на половину этого Вашего дохода, то есть, в долг вы отдавали  ОБЩИЕ средства, следовательно, и при возврате долга она имеет право на половину, при невозврате- право требования на половину долга ( и проценты тоже)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

при возврате долга она имеет право на половину, при невозврате- право требования на половину долга ( и проценты тоже)

Спасибо большое за Ваш ответ. А как быть в случае - если займ выдан к примеру на 20 лет под 0.01% годовых, имеет ли супруга потребовать 50% долга до истечения 20 лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все зависит от того, были ли Вы тогда с ней в браке. Если нет, то  прав она не имеет.

Если в браке были, то отдавали в долг из общего единого кошелька, даже если процент 0,0, то если потребует займодавец взыскать проценты с заемщика за пользование чужими денежными средствами , раньше по ставке рефинансирования, а теперь по ключевой ставке ЦБ РФ.

Деньги в долг передавали по распискам? Или по договору займа? Нотариально удостоверенному? Видимо, вряд ди.

имейте ввиду, что расписка  может быть признана лишь доказательством факта передачи денег, а условия займа определяет договор займа. А его , вероятнее всего, нет. Поэтому проценты за пользование чужими деньгами может требовать жена.

Если договрры займа на большие суммы не были обеспечены обязательствами, например залогом, то суд может признать займы несуществующими, мнимыми сделками, совершенными лишь для вида, чтобы спрятать деньги от жены. Главное, как поведет жена, сама она будет эти займы признавать или , наоборот, доказывать, что это мнимые займы, тогда Вам придется отдавать ей половину  суммы этих займов из другого имущества, вернее доли того имущества, которое Вы получите при разделе. И тогда у нее будет бОльшая доля , а не половина, а у Вас- расписки, особенно, если расписки на большие суммы, а имущества к разбелу немного.

здесь нужен специалист по бракоразводным делам - представитель в суде, иначе можете себе навредить. Заранее оговорюсь, я  специалист по недвижимости и  не занимаюсь бракоразводными делами.

А Вам желаю удачи!

Изменено пользователем Курилко Лариса Ивановна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

Деньги в долг передавали по распискам? Или по договору займа?

Деньги выдавались по договору займа. Займы выдавались уже в браке. Займ на 20 лет.

Имеет ли супруга право потребовать 50% долга с заемщика ДО ИСТЕЧЕНИЯ 20 лет (т.е. до окончания срока займа).

 

3 часа назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

Если договрры займа на большие суммы не были обеспечены обязательствами

А что считать большими суммами - например несколько сотен тысяч рублем, считается ли большими суммами?

Изменено пользователем vld.nikos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считается, а процентов за пользование чужими ден средствами сколько набежит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за ответы!

7 часов назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

то суд может признать займы несуществующими, мнимыми сделками, совершенными лишь для вида, чтобы спрятать деньги от жены

спрятать от жены это как? - ведь жена договора на займы сама же и подписывала (директор она) и как это займ считать мнимым? - есть официальные

Скажите, пожалуйста, если ООО переписать/продать другому человеку в случае, в момент развода - в этом случае можно говорить с 100% уверенностью, что супруге от ООО вообще ничего не достанется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы» переписали», как Вы говорите, а деньги на счетах, а доходы, все это пополам, придется по ее иску о разделе передавать доказанные средства из своего имущества, которое у Вас останется после раздела.

 А смысл передавать? Она ведт директор, наверное, лучше Вас знает что в ООО и к чему.

Вам лучше не гадать, а обратиться к специалисту  и рассмотреть с ним эту Вашу конкретную жизненную сттуацию, я имею ввиду к юристу, который специализируется на разделе имущества супругов. Самому не нужно, навредите. Все шаги нужно согласовывать с о своим представителем.

Удачи Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как можно разговаривать с таким бессмысленным автором? Вопрос о деньгах, о бизнесе. Есть юристы в реальной жизни и автор за эти дурацкие разговоры про Займы на 20 лет под 0.01 процент будет разговаривать там

Автор шутит, все это бред сумасшедшего 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, cs53 сказал:

Есть юристы в реальной жизни и автор за эти дурацкие разговоры про Займы на 20 лет под 0.01 процент будет разговаривать там

Не совсем понял вашу мысль - вас удивили условия займа (есть вообще беспроцентные займы) или что? Меня волновали вполне конкретные вопросы имеет ли право супруга на долю с возврата займа или нет. Какова сумма займа и % - абсолютно не имеет значения. Важен сам факт имеет право на них или не имеет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно имеет, ведь то, что давали взаймы- это общие средства супругов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

Конечно имеет, ведь то, что давали взаймы- это общие средства супругов

Вычитал в соседнем форуме. Жена не может претендовать на эти деньги - это деньги Общества (ООО у нас в РФ самостоятельный орган). Она может претендовать только на 50% от доли уставного капитала. При чем если это доля была ранее продана/передана (опять же с нотариального согласия жены), то потом она не на что не может претендовать в этом ООО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы меня не услышали, договор займа между кем был заключен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

Вы меня не услышали, договор займа между кем был заключен?

Извините, пожалуйста. Договор займа заключен между ООО и сторонним физ.лицом, где ООО - займодавец, физ. лицо - заёмщик. В некоторых договорах займах физ. лицом выступало моим родственником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это и можно оспорить, если жена захочет, признать сделку мнимой, созданной лишь для вида, без юридических последствий.

 По поводу доказательства мнимости мне сложно сказать, я юрист в сыере материального права

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.12.2017 в 21:53, Курилко Лариса Ивановна сказал:

Это и можно оспорить, если жена захочет, признать сделку мнимой, созданной лишь для вида, без юридических последствий.

Вы имели ввиду оспорить займы? Так она же их и выдавала и подписывала договора

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...