Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Опять дела садовые


Терра

Рекомендуемые сообщения

Помогите, пожалуйста, нам разобраться в ситуации: есть у нас в СНТ бывший председатель, которого за воровство выгнали, так вот он с женой не дают нам покоя-все гадости и гадости от них. И лет им много, но не могут нам простить, что кормушку убрали, хотя как сказать. Вобщем, на строительство электросетей СНТ был создан целевой взнос. Сосед еще был председателем, целевой взнос не оплатил. Сети не построил. Выгнали его, так чтобы у него не забрали участок по суду он перевел участок в собственность дочери жены на правах ренты с иждивением. Т-е собственник уже не он и соответственно автоматически не член снт. После этого мы достроили сети и подключили всех членов снт к свету. Соседа нет. Так он самовольно влез на столб и подключился. Председатель не хотел ни с кем ругаться. Возмущались мы возмущались, а толку. Индивидуальный договор не хотят заключать, игнор полный. Вызвали полицию-они закрылись в доме и пока те не уехали не выходили. Оплачивали только по счетчику эл.энергию, к счетчику доступ не давали. Всю зиму там сидят, а мы за них платим и платим. Нового собственника мы в глаза так и не видели. Что хотят то и делают. Председатель то был, то не был.

В прошлом году стала предом молодая женщина и решила наводить потихоньку порядок. На о/с опять возник вопрос об этих халявщиках и общее собрание потребовало их отрезать от наших сетей. Собственнику написали претензию об отключении, если не погасят долги и не заключат договор. Они проигнорировали. Через 2 мес. участок отрезали от электричества. Они ( не собственник)  бегали к преду, чтобы им долги простили, нормально? Не самые бедные, ни за что не платят, дом трехэтажный и пр. У нас и победнее есть люди. Пред отправила их к общ. собранию, но они естественно не пошли, а написали в прокуратуру жалобу от своего имени, а не собственника, аж на 15 листах (у них жалобы всегда длинные), грязи на всех вылили много. Читали законодательство по электроэнергетике-спорно все. СНТ работает только в интересах членов и элэнергию покупает только для членов. Эти вообще никто. Правы ли мы и как нам это обосновать. Или опять законопослушные дачники в пролете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • Модераторы

Вопрос к юристам в чём?

Не видя устава СНТ, договоров с электроснабжающей организацией, иных документов проконсультировать Вас на предмет распределения прав и обязанностей членов СНТ не представляется возможным. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 27.12.2017 в 10:37, Терра сказал:

Индивидуальный договор не хотят заключать, игнор полный.

Обзор.. (Утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 02.07.2014)

Верховным Судом Российской Федерации проведено изучение гражданских дел, связанных с разрешением споров с участием садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений, за период с 2010 по 2013 год.
...

2.7. Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке

По требованию садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на гражданина, ведущего садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, решением суда может быть возложена обязанность по заключению договора на пользование инфраструктурой и другим имуществом общего пользования объединения.

Проведенное изучение судебной практики показало, что у судов при разрешении споров, связанных с пользованием гражданами, ведущими садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, инфраструктурой и другим имуществом общего пользования объединения, возникают затруднения.

Ряд судов полагают, что право требовать заключения договора о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования товарищества имеется у гражданина, ведущего садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, а не у садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

Между тем с данным выводом судов согласиться нельзя, поскольку он основан на неправильном толковании норм материального права.

Обоснованной является позиция судов, которые полагают, что решением суда на гражданина, ведущего садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, может быть возложена обязанность по заключению договора на пользование инфраструктурой и другим имуществом общего пользования объединения по требованию садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

Пример. СНТ «Ф» обратилось в суд с иском к Е. о понуждении заключить договор о пользовании объектами инфраструктуры, другим имуществом общего пользования товарищества.
...
-

Расходы, понесенные некоммерческим объединением на содержание инфраструктуры и другого общего имущества садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения при отсутствии договора с гражданами, ведущими садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке и пользующимися указанным имуществом, являются неосновательным обогащением этих граждан.

Пример. СНТ «З» обратилось в суд к Б. о взыскании неосновательного обогащения в виде платы за пользование инфраструктурой и другим общим имуществом товарищества.
...
-

Отсутствие договора между собственником земельного участка и садоводческим, огородническим или дачным некоммерческим объединением о порядке пользования объектами инфраструктуры, равно как и неиспользование земельного участка, не освобождает собственника от внесения платы за содержание имущества общего пользования некоммерческого объединения.

Пример. ДНП «З-2» обратилось в суд с иском к Т. о взыскании неосновательного обогащения в виде платы за пользование объектами инфраструктуры партнерства.
...
-

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Договор ОС самый стандартный, он сейчас на переподписании и причем он в нашей ситуации? Человек не оплатил взнос целевой, значит у него нет законного технологического подключения. Самовольное подключение дома к столбу тоже незаконно. Они не собственники и не члены СНТ. На каком основании мы должны их снабжать электричеством. Это так каждый бомж заселится, подключится и мы должны платить его расходы? Пусть заключают с СНТ договор или напрямую с СО договор. Но они и этого не делают. При этом они еще и жалуются в прокуратуру. прокуратура толком не опросила председателя, документы по проверке не показывает, да и вообще не вникает в вопрос. А дала ответ, который СНТ делает коммерческой организацией, передающей электроэнергию и оказывающей услуги.

В суд-оно понятно, но ведь суд не заставит их оплачивать целевой взнос. Разве это справедливо не заплатить ни копейки и пользоваться. У нас инвалиды 1 гр. оплачивали взнос и старики с пенсионерами, за них обидно.

Вот прилагаю ответ прокуратуры

А вопросы такие:

1. Мы собираемся обжаловать в областную прокуратуру, на это время мы должны исполнять решение межрайонной прокуратурыподключить?

2. Если в суд подадим на обжалование также должны ли исполнить решение межрайонной прокуратуры подключить?

3. Как-то может повлиять на эту ситуацию ПП 1351 от 11.2017?

4. Что Вы посоветуете нам предпринять?

1.JPG

2.JPG

3.JPG

6.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
31 минуту назад, Терра сказал:

4. Что Вы посоветуете нам предпринять?

подключение всех отключенных - восстановить в указанный срок, о чем сообщить в прокуратуру. в остальном - требование на усмотрение членов правления. в качестве примера - уловите суть:

"ВС РФ в очередной раз подчеркнул: применить к работнику дисциплинарные меры - это право, а не обязанность работодателя. В представлении прокурор среди прочего требовал от работодателя рассмотреть вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности лиц, виновных в нарушениях закона. Верховный Суд признал это требование неправомерным. Он применял такой подход и ранее. За игнорирование указанного требования работодателю не должен нести ответственность. Если к ней все же привлекут, есть все шансы оспорить это в суде. Как известно, наказать могут лишь за невыполнение законных требований прокурора. Юрлицам это нарушение грозит штрафом в размере от 50 тыс. до 100 тыс. руб. или административным приостановлением деятельности на срок до 90 суток, должностному лицу - штраф от 2 тыс. до 3 тыс. руб. или дисквалификация на срок от 6 до 12 мес.

Документы: Постановление ВС РФ от 30.10.2017 N 30-АД17-2"

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег, спасибо за ответ и ссылку. Т-е независимо от подачи жалобы мы должны их подключить? Я правильно поняла? Но почему тогда если решение суда обжалуют, то решение не исполняют, а ждут решение обжалования?

И законны ли требования прокурора?

Получается, что можно не быть собственником, ни за что не платить, самовольно подключиться и отлично себя чувствовать?

Мы же можем обжаловать решение прокурора?

В требовании стоит неправильная дата отключения-3 ноября, а все состоялось 4 ноября. Это существенно?

В конце написано про членов СНТ, но двое были исключены 2 мес. назад решением ОС и с уведомлением. А третьи с 2000 г. не имеют участка в СНТ. Это существенно? Какие нарушения членов СНТ мы нарушили, если они не члены?

Как рассматривать требование с участием представителя межрайонной прокуратуры? Кому звонить или туда ехать? С документами? Это на что-то повлияет, требование может быть отменено?

Как можно оттянуть выполнение требования? только подав на обжалование в суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Год почти прошел, кратко расскажу чем все заканчивается.

1. Прокуратура нас не хотела слушать, хотела крови, просто жаждала получить с нас штраф не менее 100 тыс. как с юрлица. Мы им написали ответ на их представление, что не согласны с их решением о подключении и почему, позвонили и телефонограммой вызвали представителя прокуратуры чтобы зачитать ей наш ответ (чему она очень удивилась и естественно отказалась ехать). Ну и указали, что не в их компетенции менять труд. законодательство.

2.Прокуратура нас еще попрессовала и постращала, но мы стоически продержались опять же практически одним и  тем же ответом.

3. Прокуратура подала на нас в районный суд и проиграла. Но здесь мы уже обратились за помощью к адвокату.

4. Прокуратура подала протест в областной суд и тоже проиграла.

5. Прокуратура от нас отстала.

6. Жалобщики получив от Прокуратуры ответ, что бы обращались в суд. И подали на нас иск.

7. У нас уже был адвокат, мы придерживались его линии защиты, готовили документы. жалобщики думали, что будет как в прокуратуре. Но ..

Суд длился с мая по сентябрь включительно. Судья уже был не рад, что взялся за это дело. 5 заседаний и только на 3-е по настоятельному требованию судьи, они наняли адвоката. Борьба была-жесть. Каждое судебное заседание длилось не менее 5 час. Еще подключился злостный неплательщик.

8. Решение мы по совету адвоката еще не брали, но чем закончилось:

-членство никому не восстановили.

-подключить эти 2 участка обязали (почему надо смотреть решение), но никаких штрафов и их исков нам не дали. Они заплатили за адвоката : одни-120 тыс., другой- 40 тыс. Мы 200 тыс. , но у нас на СНТ получается по 3,5 тыс. на участок. Мы добились того, что пусть не СНТ, но они заплатили и теперь понимают, что суд это не поход в кино. Аппеляцию пока не подавали. Но и подключить мы не торопимся: пусть решение вступит в силу, пусть исполнительный лист возьмут, пусть пристав за нами походит. При этом на все их отклоненные иски мы можем подать на них в суд на сумму этих исков. Так, что неизвестно кто выиграл.

Самое смешное, что они могли в конце ноября по ПП1351 подключиться за 550 руб. А потратили на все это 120 тыс. и кучу нервов

Мы своим адвокатом довольны., отработал на 120 % свою работу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Модераторы

Поздравляю с победой.

Выложите, пожалуйста, ссылку на карточку дела. Любопытно почитать судебные акты обеих инстанций.

05.10.2018 в 15:39, Терра сказал:

Аппеляцию пока не подавали

Там ограниченные сроки, не упустите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...