Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Официально разведён , но проживаем вместе и квартира в собственности жены ( я прописан !) есть вторая квартира собственник один я ( новая, никто не прописан) Жена настаивает продать мою квартиру, а отношения у нас плавающие  ( частенько ругаемся и она кричит уходи мол моя квартира).  Я продам свою квартиру, а если она меня выгонит ! Вопрос-- мне надо , чтобы она описала долю своей квартиры? Что мне сделать , если свою продам квартиру и не остаться без крыши над головой? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, urman1265 сказал:

Я продам свою квартиру, а если она меня выгонит ! 

Выгонит. Потому что

59 минут назад, urman1265 сказал:

частенько ругаемся и она кричит уходи мол моя квартира

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Её квартира и она собственник ( если точнее то ей родители отдали). У меня также продал старую квартиру родственников ( умерли) и на эти деньги купил новую ( я один собственник)

Я просто не всё понимаю! По правильному , по обоюдному согласию она может ведь долю мне отписать?  Или доля это не то! Вы то имеете ввиду, что совместное проживание! ( в её квартире года три) прописан у её с 2016 года.

Изменено пользователем urman1265
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если Вы покупали "свою"  квартиру в браке и у вас не было брачного договора с женой. Или если Вы не можете однозначно доказать, что деньги от продажи старой квартиры пошли на новую( т.е это должны быть безналичные проводки - никакого этапа с наличкой), то это НЕ Ваша единоличная квартира, а совместно-нажитая с женой и у нее там половина.

23 минуты назад, urman1265 сказал:

( если точнее то ей родители отдали)

а еще точнее - что значит "отдали"? Подарили, продали?

 

23 минуты назад, urman1265 сказал:

Вы то имеете ввиду, что совместное проживание! ( в её квартире года три)

совместное проживание вообще ни на что не  влияет в Вашей ситуации

24 минуты назад, urman1265 сказал:

Я просто не всё понимаю!

правильнее сказать, сейчас Вы вообще все понимаете неправильно и рискуете остаться не то,  что без крыши,но еще и с долгом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Квартира от родителей, они выписались и она её привитизировала! Потом продала и купила эту действующую! Я свою ( родительскую) продал и с одного счёта отправил на счёт застройщика ( дом сдан и я собственник) . жена на мою квартиру не притедует! Просто говорит - прожадим и кредиты закроем все! Ещё раз повторюсь---это мои мысли ~~ через год к примеру ; скажет ты мне не нужен! Хоть я и прописан у её , но она же выписать меня может? И официально мы в разводе, хотя и живём вместе 10лет. Вывод -- под любым предлогом свою не продавать! 

Или сказать - давай твою квартиру привитизируем на двоих? А потом мою продадим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, urman1265 сказал:

Вывод -- под любым предлогом свою не продавать! 

 

Вывод верный. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, urman1265 сказал:

Потом продала и купила эту действующую!

в браке купила?

 

17 минут назад, urman1265 сказал:

с одного счёта отправил на счёт застройщика

А покупатель как Вам деньги заплатил? 

 

19 минут назад, urman1265 сказал:

жена на мою квартиру не притедует!

это пока.

 

19 минут назад, urman1265 сказал:

Хоть я и прописан у её , но она же выписать меня может?

возможно,что и Вы имеете право на долю в этой квартире

20 минут назад, urman1265 сказал:

давай твою квартиру привитизируем на двоих?

она УЖЕ приватизирована,  потому что КУПЛЕНА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо посмотреть по докам! И вроде когда она покупала то брак был! А это значить -  что и я имею отношение к её квартире!    Но всё же--- если она согласиться сделать меня тоже собственником или частичным собственником и это возможно с юридической точки! ? И какой документ нужно будет составлять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, urman1265 сказал:

 Но всё же--- если она согласиться сделать меня тоже собственником или частичным собственником и это возможно с юридической точки! ? И какой документ нужно будет составлять?

вы сначала дайте полную информацию, потому что ответ зависит именно от истории приобретения квартир. И от подробностей, который Вы, судя по ответам, считаете незначимыми. А они , как раз, очень существенны

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается , что Вы сособственник  «её» квартры, а она, возможно « вашей». Только титульные владельцы- она в одной, Вы в другой. Но любой может в любое время выделить свою долю, через соглашение о разделе имущества между супругами. или, если  нет согласия, по суду.

все имущество, приобретенное  в браке возмездно, считается общим имуществом супругов.

А вот Ваша квартира может быть личной, коллега АлексейСПб прав, нужно видеть документы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
8 часов назад, urman1265 сказал:

Что мне сделать , если свою продам квартиру и не остаться без крыши над головой? 

Заключить брачный договор, обратившись с этим вопросом к любому нотариусу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага спасибо!  Значить брачный договор или через суд ( т.к. квартира её приобретена в браке)

Ой, как то стыдно ! Получается , что я хитрован! У меня квартира куплена в не брака, а её в браке! Не, но у меня то и мыслей не было , чтоб претендовать на её квартиру! Просто подсознательно думаю ( продам свою , а случись чего где жить) а тут такое выяснилось! Извините за отступление от темы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
13 минут назад, urman1265 сказал:

Получается , что я хитрован!

Нет. Получается, что Вы, соглашаясь с требованиями супруги, предварительно страхуетесь, чтобы

9 часов назад, urman1265 сказал:

не остаться без крыши над головой

 

Хеджирование рисков, как говорят финансисты. :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если деньги со счета от продажи Вашей добрачной  квартиры поступили на счет застройщика и вы больше ничего не добавляли( это важно!) из общих денег ( а в браке у вас все деньги общие, если нет брачного договрра), так вот, если добавляли из других денег, то все равно общая собственность, если не добавляли- можно доказывать, что личная, однако если  делали в браке капитальный ремонт новой квартиры( надо, чтобы это значительно увеличило стоимость недвижимости), то квартира может являться общим имуществом супругов. Здесь все непросто.

удачи Вам!

Изменено пользователем Курилко Лариса Ивановна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

Если деньги со счета от продажи Вашей добрачной  квартиры поступили на счет застройщика

вот этот момент автор еще не прояснил. Каким образом с ним рассчитался покупатель его той квартиры. Если наличкой, а он автор просто потом положил на счет, но квартира тоже будет совместной

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, правы!!!

Ghhg, не совсем так, если брак расторгнут и стороны не спорят об имуществе, они имеют возможность  заключить соглашение о разделе имущества нотариально. С 01.01.2016 это обязательный нотариат.

таким образом, как говорит К. А. Корсик, Президент Федеральной нотариальной палаты, нотариат выполняет функцию « превентивного правосудия»- разгружает суды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

если брак расторгнут и стороны не спорят об имуществе, они имеют возможность  заключить соглашение о разделе имущества

да, о разделе совместно нажитого во время брака могут,  но не брачный договор. Его  то только до или во время можно заключать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соглашение о разделе признается нотариусами как частный случай брачного договора с 01.01.2016, когда оно стало подлежать обязательному нотариальному удостоверению.. 

соглашен е о разделе- это ситуация, когда имущество уже имеется у супругов. А в брачном договоре можно описывать режим имущества  и на неприобретенное еще  имущество.

Изменено пользователем Курилко Лариса Ивановна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

как частный случай брачного договора

а это не противоречит п.1 ст. 41 СК? Не просто заключение такого соглашения, а именно признание его частным случаем брачного договора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брачный договор, предусматривающий режим имущества в будущем нельзя, брак расторгнут,а разделить имущество между бывшими супругами можно.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашениюСоглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Здесь не сказано, что соглашение может быть заключено имеено в период брака. Имущество должно быть нажито в период брака, а соглашение  может быть заключено после расторжения.
Но суть БД и Соглашения о разделе одна и та же-менять режим имущества
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

а соглашение  может быть заключено после расторжения.

по поводу возможности раздела я не сомневалась. если стороны согласны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...