Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Выплаты при увольнении по соглашению сторон


Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пожалуйста, если мы с работодателем договариваемся расторгнуть наши отношения по соглашению сторон, а в нем указана конкретная сумма (превышающие мои три оклада), то я на руки ее получу или с нее еще работодатель заплатит налог?

 

Кратко поясню, мне не платили З/П несколько месяцев, заявление мое не принимали. Ушел на больничный и сказал, что обращусь с трудовую, суд и т.п.

В общем, работодатель пошел на контакт и предлагает заключить мировую.

Но в соглашении сторон, предлагает указать только сумму «отступных».

Допустим (для простоты расчетов) у меня оклад по ТД 100000, т.е. на руки я получаю 87000.

Мне должны 3 года отпуска + 5 окладов (долг по З/П).

Мне предлагают подписать, с формулировкой, что расторгнуть договор такого-то числа с выплатой компенсации 600 000 руб. (т.е. примерно 6 окладов), претензий не умею.

 

Вопрос:

1.)    такая формулировка предполагает, что мне на руки их выплатят (600000) или на руки я получу 522200 ( а остальное будет уплачено, как НДФЛ)?

Цифры условные, но выплаты предполагают больше 3-х окладов.

P.S. я знаю, что по закону мне должны намного больше, но тут выбор либо получить хоть что-то сейчас или долгие суды и не понятно, чем еще все это закончится для меня (нервы, угрозы и т.п.)

Изменено пользователем barat_64
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 часа назад, barat_64 сказал:

Мне предлагают подписать, с формулировкой, что расторгнуть договор такого-то числа с выплатой компенсации 600 000 руб. (т.е. примерно 6 окладов), претензий не умею.

Для РД опасно так поступать. Невыплаченная ранее з/п должна проходить совсем иначе, как выплаты по ст.140 ТК. Приписка "претензий не имею" РД не поможет, з/п можно будет взыскать через суд.

Про компенсации при увольнении есть в НК РФ. Тема немного неоднозначная в части налогообложения. Но имейте в виду, что если в эти 600 000 будет включена и з/п (именно как з/п), то налог обязан быть удержан или Вы сами обязаны его уплатить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, barat_64 сказал:

такая формулировка предполагает, что...

Какая "такая"? Дословно процитируйте текст пункта соглашения.

1 час назад, barat_64 сказал:

с формулировкой, что расторгнуть договор такого-то числа с выплатой компенсации 600 000 руб. (т.е. примерно 6 окладов)

Это помимо того, что в соответствии со ст.ст. 127, 140 ТК РФ работодатель обязан выплатить Вам

1 час назад, barat_64 сказал:

3 года отпуска + 5 окладов (долг по З/П)

 

А лучше выкладывайте скан соглашения (закрыв персональные данные).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, *Аннушка* сказал:

Какая "такая"? Дословно процитируйте текст пункта соглашения.

к сожалению, пока у меня нет текста документа, поэтому и решил спросить.

 

15 минут назад, *Аннушка* сказал:

Это помимо того, что в соответствии со ст.ст. 127, 140 ТК РФ работодатель обязан выплатить Вам

т.е. если про это ничего не будет сказано, то все равно обязаны выплатить?

 

текст примерно таком, как я предполагаю:

… в соответствии с пунктом 1 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации заключили настоящее соглашение о нижеследующем:
-Работник и Работодатель, являющиеся сторонами по трудовому договору от…пришли к взаимному соглашению о расторжении указанного договора.
-Трудовые отношения между Работником и Работодателем прекращаются xxx.
-Работодатель обязуется выплатить Работнику компенсацию в размере 600 000 руб.
-Стороны взаимных претензий друг к другу не имеют.

 

вопрос:

1.на руки я получу 600 тыс. или меньше?

2. если в тексте договора нет упоминаний, про выплаты отпускных и З/П - обязан ли работодатель выплатить их?

1 час назад, пион сказал:

Для РД опасно так поступать. Невыплаченная ранее з/п должна проходить совсем иначе, как выплаты по ст.140 ТК. Приписка "претензий не имею" РД не поможет, з/п можно будет взыскать через суд.

спасибо. про З/П понял, а к отпуску это относится

1 час назад, пион сказал:

Про компенсации при увольнении есть в НК РФ. Тема немного неоднозначная в части налогообложения. Но имейте в виду, что если в эти 600 000 будет включена и з/п (именно как з/п), то налог обязан быть удержан или Вы сами обязаны его уплатить.

т.е. лучше чтобы было написано не  600 тыс., а 689,6?

а если з/п не будет включена, а только отпускные, например?

 

Изменено пользователем barat_64
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Отпускные и з/п не должны прописываться в сумме компенсации, эти выплаты положены по ТК, как Вам выше уже написали и они должны быть разве что дополнительно упомянуты, именно как обязательные выплаты при увольнении по ТК.

Когда подготовят соглашение, не спешите его подписывать, возьмите изучить текст и покажите здесь.

 

Цитата

 

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 3 марта 2015 г. N 03-04-06/11084

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ЗАО по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц выплат, производимых сотрудникам организации при увольнении, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно пункту 3 статьи 217 Кодекса освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации, связанные с увольнением работников, за исключением суммы выплат в виде выходного пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства, компенсации руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру организации в части, превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Таким образом, выплаты, производимые сотруднику организации при увольнении по соглашению сторон, освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц на основании пункта 3 статьи 217 Кодекса в сумме, не превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка (шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях). Суммы превышения трехкратного размера (шестикратного размера) среднего месячного заработка подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

 

Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики

Р.А.СААКЯН

 

Это по налогообложению

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, barat_64 сказал:

-Работодатель обязуется выплатить Работнику компенсацию в размере 600 000 руб.

 

49 минут назад, barat_64 сказал:

1.на руки я получу 600 тыс. или меньше?

Если в трудовом договоре указано, что оклад работника составляет 100'000 рублей то работник на руки получает 100'000 или меньше?

НДФЛ - налог на доходы физического лица. Плательщиком этого налога является физическое лицо, а не предприятие, которое этому физическому лицу зарплату выплачивает. Если сумма компенсации облагается НДФЛ, то Вы как получатель дохода обязаны налог оплатить.

Если налог НЕ удержит предприятие и НЕ перечислит его в бюджет, то Вы самостоятельно должны будете заплатить налог в бюджет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, пион сказал:

Это по налогообложению

Вот тут то я и не понимаю, т.к. у меня больше 3-х окладов. 

Если напишут 600 тыс. сколько я получу? 600 или меньше.

 

Я понимаю, что мне должны по закону. И понимаю, что мне предлагают меньше.

Просто я не понимаю насколько меньше(((

15 минут назад, NeSpec сказал:

 

Если в трудовом договоре указано, что оклад работника составляет 100'000 рублей то работник на руки получает 100'000 или меньше?

НДФЛ - налог на доходы физического лица. Плательщиком этого налога является физическое лицо, а не предприятие, которое этому физическому лицу зарплату выплачивает. Если сумма компенсации облагается НДФЛ, то Вы как получатель дохода обязаны налог оплатить.

Если налог НЕ удержит предприятие и НЕ перечислит его в бюджет, то Вы самостоятельно должны будете заплатить налог в бюджет.

 

так мой вопрос и состоит в том. должен я (или предприятие) или нет?

Я не могу понять. можете подсказать?

 

Итак черновик договора:

Стороны пришли к соглашению о расторжении трудового  на следующих условиях:

1.                  Договор прекращает свое действие. в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ ("Соглашение сторон").

2.                  Работнику выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении в размере 87 000 .

3.                  Работодатель принимает на себя обязательства дополнительно к расчету при увольнении выплатить Работнику компенсацию в связи с расторжением договора в размере 261 000 (3*87).

4.                  С начисленной работнику денежной суммы производится удержание налога на доходы физических лиц.

5.                  На момент подписания настоящего соглашения Работник подтверждает, что претензий друг работодателю не имеет.

6.                  Настоящее соглашение вступает в силу с момента подписания Сторонами, составлено в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из Сторон.

 

 

Напомню, что порядок цифр правильный.

Оклад 100 000 (87 000) чистыми

Долг по отпускным 3 года (в договоре указан 1)

Пункт о расторжении в размере 3-х окладов (как в ТД включен)

Долг по З/П сказали, что полностью выплатят.

 

Итого.

Работодатель не хочет платить сумму за 2 отпуска.

Смущает пункт 4.

Т.е. сумма везде указана net. В выплатах и еще с нее налог будет?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, barat_64 сказал:

если в тексте договора нет упоминаний, про выплаты отпускных и З/П - обязан ли работодатель выплатить их?

Конечно. Выше я указала со ссылками на статьи кодекса, что

2 часа назад, *Аннушка* сказал:

в соответствии со ст.ст. 127, 140 ТК РФ работодатель обязан выплатить Вам

3 часа назад, barat_64 сказал:

3 года отпуска + 5 окладов (долг по З/П)

Прочтите названные статьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, *Аннушка* сказал:

Конечно. Выше я указала со ссылками на статьи кодекса, что

Прочтите названные статьи.

спасибо это я понял, что обязан.

Но в жизни все иначе. Долгие месяцы он вообще отказывался выплачивать, откровенно угрожая.

удалось договориться на то, что выше указано. Фирма небольшая, сейчас меняют название, юр. адрес, руководство новое и не собирается платить "долги".

меня смущает пункт 5

49 минут назад, barat_64 сказал:

5.                  Работник подтверждает, что претензий к работодателю не имеет.

т.е. я потом ничего предъявить не смогу, а ко мне смогут?

и еще

50 минут назад, barat_64 сказал:

2.                  Работнику выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении в размере 87 000 .

а по факту должно быть 300000 руб (или 87000*3 на руки).

это законно?

если я подпишу, то уже ничего потом предъявить не смогу?

Повторюсь, оказывается очень сильное давление, угрозы и пр. а Ген. директор очень влиятельный человек в нашем городе.

Перспектива долгих судебных тяжб не радует. И не факт, что мне удастся вообще что-то получить.  Так есть хоть какой-то шанс. получить половину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Могу порекомендовать прописать в соглашении о расторжении трудового договора следующий текст (с условием включения дополнительного пункта в трудовой договор в целях последующего налогообложения):

Цитата

<...>

 1.       Дополнить Трудовой договор пунктом ** следующего содержания:

 «**. В соответствии с ч. 4 ст. 178 Трудового кодекса РФ при расторжении Трудового договора по соглашению Сторон (ст. 78 Трудового кодекса РФ) Работнику дополнительно к расчету при увольнении выплачивается выходное пособие в размере ** рублей ** копеек».       

2.       По взаимному согласию и в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ («Соглашение сторон»), расторгнуть Трудовой договор _______________ 2017 г.  (далее – «Дата расторжения»). 

3.       В день увольнения Работнику в соответствии со ст. 140 Трудового кодекса РФ производится выплата всех сумм, причитающихся от Работодателя, имеющейся задолженности по заработной плате на Дату расторжения, включая указанную в п.4 настоящего Соглашения компенсацию.

4.       Работнику в соответствии со ст. 127 Трудового кодекса РФ выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск.

В случае увольнения Работника до окончания того рабочего года, в счёт которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, Работодатель на основании ст. 137 Трудового кодекса РФ производит удержание из заработной платы Работника суммы за неотработанные дни  отпуска. При этом в случае недостаточности средств заработной платы Работник обязуется не позднее Даты расторжения внести недостающую сумму наличными денежными средствами в кассу Работодателя.

5.       На  основании п. ** Трудового договора Работнику выплачивается выходное пособие в размере ** рублей ** коп.

<...>

В этом случае, если размер указанного в п. 5 выходного пособия, выплачиваемого Вам при увольнении по соглашению сторон, не превысит трёхкратный размер среднего месячного заработка, такая выплата на основании пункта 3 ст. 217 НК РФ освобождается от обложения НДФЛ.

А имеющаяся задолженность выплачивается помимо выходного пособия на основании п.п. 3, 4 соглашения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 часа назад, barat_64 сказал:

меня смущает пункт 5

Я Вам уже отвечал, что этот пункт ничтожен в той части, что Вы якобы отказались от права защиты своих нарушенных прав, если такие нарушения будут иметь место, законным способом на будущее.

3 часа назад, barat_64 сказал:

а по факту должно быть 300000 руб (или 87000*3 на руки).

это законно?

Что незаконного? С какой стати компенсацию за неиспользованный отпуск  Вам должны выплачивать без удержания налога?

4 часа назад, barat_64 сказал:

3.                  Работодатель принимает на себя обязательства дополнительно к расчету при увольнении выплатить Работнику компенсацию в связи с расторжением договора в размере 261 000 (3*87).

4.                  С начисленной работнику денежной суммы производится удержание налога на доходы физических лиц.

Это что такое? Вы хотите чтобы с Вас двойное удержание налога произвели?

4 часа назад, NeSpec сказал:

 Если сумма компенсации облагается НДФЛ, то Вы как получатель дохода обязаны налог оплатить.

Если налог НЕ удержит предприятие и НЕ перечислит его в бюджет, то Вы самостоятельно должны будете заплатить налог в бюджет.

Это если в ст.217 НК РФ описано

Изменено пользователем пион
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 минуты назад, пион сказал:

С какой стати компенсацию за неиспользованный отпуск  Вам должны выплачивать без удержания налога?

:yes2: Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении облагается НДФЛ в полной сумме, поскольку данный вид выплат отсутствует в перечне не облагаемых НДФЛ (п. 3 ст. 217 НК РФ). При этом основание увольнения (соглашение сторон, сокращение штата, по собственному желанию или др.) значения не имеет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 часа назад, barat_64 сказал:

Фирма небольшая, сейчас меняют название, юр. адрес, руководство новое и не собирается платить "долги".

В такой ситуации хорошо успеть урвать хоть что-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, пион сказал:

А как же ст.217 НК РФ, по которой удержанию налога подлежат только суммы свыше некоторого порога?

Поэтому и пишу

1 час назад, NeSpec сказал:

Если сумма компенсации облагается НДФЛ,

Часть компенсации при этом может не облагаться НДФЛ.

1 час назад, barat_64 сказал:

Напомню, что порядок цифр правильный.

Оклад 100 000 (87 000) чистыми

Долг по отпускным 3 года (в договоре указан 1)

Пункт о расторжении в размере 3-х окладов (как в ТД включен)

Долг по З/П сказали, что полностью выплатят.

Топик, поймите наконец, что суммы следует указывать включая налог.

Если НДФЛ нужно удержать, его удержит работодатель или направит в ИФНС уведомление о том что НДФЛ не был удержан и тогда Вы уплатите налог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, пион сказал:

В такой ситуации хорошо успеть урвать хоть что-то.

вот поэтому я и готов согласиться. закон законом, а жизнь жизнью.

Тем более, что бьюсь я уже 2 месяца и сил уже нет.

20 минут назад, пион сказал:

Я Вам уже отвечал, что этот пункт ничтожен в той части, что Вы якобы отказались от права защиты своих нарушенных прав, если такие нарушения будут иметь место, законным способом на будущее.

Что незаконного? С какой стати компенсацию за неиспользованный отпуск  Вам должны выплачивать без удержания налога?

мне должны 300000(включая НДФЛ), а предлагают 87000 (включая НДФЛ)

18 минут назад, пион сказал:

Это что такое? Вы хотите чтобы с Вас двойное удержание налога произвели?

Это так мне предлагают.

Настаивать, чтобы убрали этот пункт?

19 минут назад, *Аннушка* сказал:

В этом случае, если размер указанного в п. 5 выходного пособия, выплачиваемого Вам при увольнении по соглашению сторон, не превысит трёхкратный размер среднего месячного заработка, такая выплата на основании пункта 3 ст. 217 НК РФ освобождается от обложения НДФЛ.

В общем, они прописали отпуск не правильно (сказали больше не жди).

А сумму в 3 оклада указали net + еще прописали, что с нее будет удержан налог. Хочу, чтобы хоть этот "налог" мне ушел, т.к. по закону его платить не должны.

8 минут назад, NeSpec сказал:

Топик, поймите наконец, что суммы следует указывать включая налог.

Если НДФЛ нужно удержать, его удержит работодатель или направит в ИФНС уведомление о том что НДФЛ не был удержан и тогда Вы уплатите налог.

Спасибо, я то понимаю что будет, я не понимаю как именно он удерживается.

отпускные понятно. А компенсация по соглашению сторон не очень.

8 минут назад, NeSpec сказал:

Если НДФЛ нужно удержать, его удержит работодатель или направит в ИФНС уведомление о том что НДФЛ не был удержан и тогда Вы уплатите налог.

мой работодатель на 100% не будет никого уведомлять. Там очень сложная ситуация, но эта история будет уже за рамками обсуждения.

Просто тупо соглашаться тоже не хочется. Каждая тысяча для меня важна.

( я тут для примера 100 000 пишу, на самом деле суммы в несколько раз меньше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
6 минут назад, barat_64 сказал:

В общем, они прописали ...

Кто "они"? Я привела Вам рекомендованный текст соглашения и комментировала пункты своего документа.

6 минут назад, barat_64 сказал:

они прописали отпуск не правильно (сказали больше не жди)

Взыщете потом через суд недополученное. :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, *Аннушка* сказал:

Кто "они"? Я привела Вам рекомендованный текст соглашения и комментировала пункты своего документа.

мой работодатель. спасибо, за комментарии.

на условиях как должно быть - они не согласны (мягко скажем). 

Предлагают свой вариант. Но там сидят такие же "знатоки", как я .

Если проще. Они предложили мне конкретную сумму. ( в 2 раза меньше, чем по закону. И они и я знают, что по закону должны выплаты быть больше. Но они говорят либо так, либо НИКАК).

Они ее расписали часть в отпуск, часть в компенсацию сторон.

Но по факту я получу меньше, чем та сумма которую они мне предложили.

 

Хочу им это обосновать.

Может и получится. 

 

20 минут назад, пион сказал:

В такой ситуации хорошо успеть урвать хоть что-то.

да вот я про тоже.

просто хочу капельку больше справедливости. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

По-моему, Вам уже разъяснили всё, что можно. И трудовое, и налоговое законодательство, и разработанный юристами текст соглашения. Убеждайте работодателя соблюдать действующее законодательство. Останется задолженность перед Вами -

10 минут назад, *Аннушка* сказал:

Взыщете потом через суд недополученное

И не забудьте им сообщить, что в случае недостижения консенсуса Вы будете вынуждены обратиться с жалобой на нарушение трудового законодательства в Государственную инспекцию труда. Придут, проверят, выкатят штрафы - работодателю мало не покажется.

Больше добавить нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, barat_64 сказал:

На момент подписания настоящего соглашения Работник подтверждает, что претензий друг работодателю не имеет.

Это не значит, что претензии могут возникнуть после подписания....

Этот пункт не будет иметь значения в случае обращения в суд.

Получите выплаты, а потом можете обращаться в суд и требовать выплаты за неиспользованный отпуск и т.д.

Главный вопрос в том, как подтвердить для суда, что не использовано было 84 дня отпуска, например, а не 28......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, *Аннушка* сказал:

И не забудьте им сообщить, что в случае недостижения консенсуса Вы будете вынуждены обратиться с жалобой на нарушение трудового законодательства в Государственную инспекцию труда. Придут, проверят, выкатят штрафы - работодателю мало не покажется.

Больше добавить нечего.

спасибо, я Вас понял.  

 

22 минуты назад, NeSpec сказал:

Главный вопрос в том, как подтвердить для суда, что не использовано было 84 дня отпуска, например, а не 28......

да вот именно, что никак(

ибо весь "архив" уже то ли "сгорел" то ли "потерялся" с их слов.

В общем, работая, в маленькой конторе сложно что-то доказать(

не хочется тут писать про все нюансы, но в суде мне делать нечего. ибо у компании уставной капитал 10 000, а денег на "официальном счете" нет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 часа назад, NeSpec сказал:

Поэтому и пишу

Поэтому автор и спрашивает, облагается или нет ))))))

4 часа назад, NeSpec сказал:

Главный вопрос в том, как подтвердить для суда, что не использовано было 84 дня отпуска, например, а не 28......

Думаю, здесь РД придётся предъявлять доказательства, что автор был в отпуске. Например, проведённую через бухгалтерию выплату отпускных. Сможет?

4 часа назад, barat_64 сказал:

весь "архив" уже то ли "сгорел" то ли "потерялся" с их слов

Я не специалист, проведение выплат отпускных через налоговую можно "поднять" за три года?

4 часа назад, barat_64 сказал:

у компании уставной капитал 10 000, а денег на "официальном счете" нет.

 

Имущество тоже отсутствует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, пион сказал:

Поэтому автор и спрашивает, облагается или нет ))))))

Вообще то вопрос звучал иначе.....

6 часов назад, barat_64 сказал:

Вопрос:

1.)    такая формулировка предполагает, что мне на руки их выплатят (600000) или на руки я получу 522200 ( а остальное будет уплачено, как НДФЛ)?

Варианта, что не вся сумма компенсации облагается НДФЛ, и что выплатят сумму, которая будет отличаться от 600000 и от 522200 не было.....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, пион сказал:

Имущество тоже отсутствует?

помещение арендуется, основных средств нет.

кроме рабочего стола и МФУ в помещении тоже ничего нет. на балансе не стоит ничего.

по факту все работники удаленно работают (оформлены в другом городе).

управление идет "как братки", т.е. недвусмысленно намекают проблемами со здоровьем в т.ч., это все говорится завуалированно, но смысл понятен

 

1 минуту назад, NeSpec сказал:

Вообще то вопрос звучал иначе.....

Варианта, что не вся сумма компенсации облагается НДФЛ, и что выплатят сумму, которая будет отличаться от 600000 и от 522200 не было.....

 

я не юрист, поэтому могу сумбурно излагать мысли.

мне написали 

1. 87 отпуск (сравнимо с зарплатой net)

2.  261 (3*87) (чуть менее 3-х окладов net.)

и отдельным пунктом указали, что

4.С начисленной работнику денежной суммы производится удержание налога на доходы физических лиц.

вот у меня и возник обывательский вопрос: сколько я должен получить на руки

1. тут понятно 87 - 0,13*87 = 75,69

2. тут не понятно.

как я понял я на руки должен получить 261 (т.к. сумма меньше 3-х окладов)

но по условию

4.С начисленной работнику денежной суммы производится удержание налога на доходы физических лиц.

получается 261-0,13*=227

 

Я хочу сказать работодателю, что 13% платить не нужно, поэтому заплатите мне не 227, а 261 (мол какая Вам разница кому деньги эти отдать - государству или мне)

я прав?

или, чтобы я был прав надо убрать этот пункт?

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 часа назад, barat_64 сказал:

Вам разница кому деньги эти отдать - государству или мне)

Так они с Вас удержание произведут, а остальные не в налоговую, а себе. Это не вариант?

3 часа назад, barat_64 сказал:

1. 87 отпуск (сравнимо с зарплатой net)

Ваше net непонятно что означает, нормально не вариант изъясняться?

87 - это Вы на руки получали или это начисление такое?

3 часа назад, barat_64 сказал:

мне написали 

1. 87 отпуск (сравнимо с зарплатой net)

2.  261 (3*87) (чуть менее 3-х окладов net.)

А зачем они даже столько соглашаются выплатить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, пион сказал:

Так они с Вас удержание произведут, а остальные не в налоговую, а себе. Это не вариант?

 

думаю это очень возможно.

 

5 минут назад, пион сказал:

 

87 - это Вы на руки получали или это начисление такое?

прошу прощения!

да, 87 - на руки ( я называю это net)

в договоре прописано 100 ( я называю это gross)

Изменено пользователем barat_64
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...