Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Корпоративная квартира


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Прошу помочь советом. Работодатель провел незаконное сокращение, около ста человек. Заставили написать по соглашению сторон и выгнали. Я единственная отказалась подписать. Ушла в глухую оборону. То есть, на больничный) Пытаюсь добиться по крайней мере законного сокращения. Но пока добилась только выселения с корпоративной квартиры)) в общем, четыре года жила я на этой квартире. Когда только устроилась, было дополнительное соглашение, в котором говорилось, что работодатель платит мне н-ную сумму до момента пока не предоставит жильё. Квартиру предоставили в 14-м году. Потом меня перевели в другое юр лицо. В трудовой запись "уволена в связи с переводом в ООО" Квартиру всё так же предоставляли. В подтверждение проживания есть регистрационные карты. Сейчас мне выдали уведомление о якобы нарушении правил проживания, отказе в дальнейшем предоставлять жильё и требование освободить квартиру. Как мне поступить в этой ситуации? Даже не представляю, куда жаловаться. Работодатель сказал, что до сих пор предоставлял мне жильё как бонус к зарплате, но поскольку делать этого не обязан, он принял решение выселить меня. Разговор записан на диктофон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По какому договору предоставляли жилье? Видимо по договору найма( аренды) и сумму аренды платила за Вас кампания- работодатель. С работы Вас увольняют, за найм кампания платить, естественно, не будет и предоставлять жилье тоже.Теперь нужно самой снимать жилье, если я Вас правильно поняла

другое дело, если предоставляет кампания жилье  с регистрацией по месту ЖИТЕЛЬСТВА, то есть штамп в паспорте о прописке, но я думаю, это не Ваш случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

По какому договору предоставляли жилье? Видимо по договору найма( аренды) и сумму аренды платила за Вас кампания- работодатель. С работы Вас увольняют, за найм кампания платить, естественно, не будет и предоставлять жилье тоже.Теперь нужно самой снимать жилье, если я Вас правильно поняла

другое дело, если предоставляет кампания жилье  с регистрацией по месту ЖИТЕЛЬСТВА, то есть штамп в паспорте о прописке, но я думаю, это не Ваш случай.

Договора нет. Я не уволена. Работодатель прислал уведомление о выселении, вынудили съехать. Регистрации также нет, работодатель скрывал факт проживания, не отражал в документах, не подавал данные в ФМС. На руках есть только регистрационные карты, которые заполняли при заселении (как в отеле заполняют рег карты)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Рыжая_ сказал:

Договора нет

Тогда непонятно, что Вы называете "корпоративной квартирой" и чем было регламентировано её предоставление Вам в 2014 году, кроме "джентльменской договорённости".

4 часа назад, Рыжая_ сказал:

было дополнительное соглашение, в котором говорилось, что работодатель платит мне н-ную сумму до момента пока не предоставит жильё

1 час назад, Рыжая_ сказал:

Работодатель прислал уведомление о выселении

Нужно смотреть документы.

 

1 час назад, Рыжая_ сказал:

Регистрации также нет, работодатель скрывал факт проживания, не отражал в документах, не подавал данные в ФМС

Вы иностранка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, *Аннушка* сказал:

Тогда непонятно, что Вы называете "корпоративной квартирой" и чем было регламентировано её предоставление Вам в 2014 году, кроме "джентльменской договорённости".

Были бы документы, не было бы вопросов. Пытаюсь понять, от чего можно оттолкнуться. К примеру, если установлен факт трудовых отношений, можно обязать РД заключить договор. Если была поставка без документов, суд исходит из среднерыночных цен или первички (есть, к примеру, товарная накладная). Не может быть, чтобы РД 4 года предоставлял сотруднику квартиру, а потом просто взял и выкинул на улицу.

Документы могу в личку скинуть.

И нет, я гражданка РФ. Из другого города. ст. 19.15.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Изменено пользователем Рыжая_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам  , как я понимаю, предоставили временное жилье для работы в данной кампании, они Вам ничего не должны, предоставить жилье они Вам не должны, хорошо, что Вам не приходилось платить за жилье. Как я понимаю, это было что-то типа общежития, несмотря на то , что могла быть предоставлена квартира.

Вы не сможете жить в квартире без оснований, тем более без договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще без ключейxDxD

Должен быть выход. Я же не единственная иногородняя. Остальным предоставляют жилье

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выход есть. Если Вы иногородняя, то можете выбрать себе жилье, заключить договор коммерческого найма, проще говоря, снять квартиру и жить там на законных основаниях.

поймите, Вам никто ничем не обязан. Пока работали- жили, уволены- не живете. Вы НЕ имеете никаких прав на это жилье.

Изменено пользователем Курилко Лариса Ивановна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Рыжая_ сказал:

Вы вообще читаете мои посты

А почему у Вас такой тон? 

я бесплатно читаю и пишу Вам, я не обязана это делать, но тем не менее, потратила свое время, отвечая Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
44 минуты назад, Рыжая_ сказал:

Вы вообще читаете мои посты? Я НЕ УВОЛЕНА

Когда Вы были нужны работодателю - Вам предоставляли квартиру, сейчас Вы ему не нужны, поэтому нужно искать другое жилье, такова правда жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По вашей логике, с пенсионерами нужно поступать как в древней Японии - на закорки и на гору Фудзи, нечего хлеб даром переводить. На кой тогда социальные гарантии, обязательства? Может, и зарплату тогда не стоит платить? Заблокировать пропуск, и иди доказывай, что РД что-то должен?

Я не против расстаться, если РД решил провести оптимизацию. Но законом предусмотрен определенный порядок сокращения. Почему он не соблюдается, и свыше сотни человек выкидывают на улицу? Без выплат, без пособия, без информирования ЦЗН наконец? Вы действительно считаете, что это норма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы передергиваете смысл: нормой является то, что если не работает человек в кампании, он и не живет в квартире этой кампании.

А вы хотите, чтобы Вас уволили, а жить оставили ?

 Это жилье не Ваше, у Вас есть свое в другом городе, перестали работать- освободите жилплощадь. Никакого обмана нет. Кампания сокращает штат, она занимается бизнесом, а Вы найдете другую работу, если Вы были востребованы в одной фирме, будете и в другой. Какая разница?

1 час назад, Рыжая_ сказал:

 

По вашей логике, с пенсионерами нужно поступать как в древней Японии - на закорки и на гору Фудзи, нечего хлеб даром переводить

 

А это Вы фильмов Куросавы насмотрелись.

и при чем здесь пенсионеры и Япония? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз. Я все еще работаю. Но меня уже выселили. Увольняться я не собираюсь. Уведомление о сокращении мне также не вручали.

Сокращение и массовое понуждение написать заявления по собственному это две большие разницы.

9 минут назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

Кампания сокращает штат, она занимается бизнесом, а Вы найдете другую работу, если Вы были востребованы в одной фирме, будете и в другой. Какая разница?

Кстати о птичках, кампания проводится или планируется, а вот кОмпания - ведет бизнес. Моя компания - нечистоплотный. Я за четыре года столько кидалова от них видела.. Если есть возможность, они всегда оторвут кусок, неважно какими путями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Рыжая_ сказал:

Моя компания - нечистоплотный. Я за четыре года столько кидалова от них видела.

НечистоплотнАЯ, компания женского рода, а слово « кидаловО» как жаргонное лучше поместить в кавычки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще то речь шла о бизнесеxDxD А он таки нечистоплотный.

Обращаюсь все-таки к другим участникам форума, возможно, кто-то поможет советом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Рыжая_ сказал:

Были бы документы, не было бы вопросов. Пытаюсь понять, от чего можно оттолкнуться. К примеру, если установлен факт трудовых отношений, можно обязать РД заключить договор.

Заключить какой договор? Договор найма жилья?

Конечно можно.

В договоре 2 стороны наниматель (Вы) и наймодатель (собственник жилья, вероятно это работодатель).

Если собственник не хочет предоставлять принадлежащее ему жилье по договору найма, как Вы собираетесь его обязать это сделать?

А стоимость в месяц какую хотите обязать установить?

Или Вас устроит только договор безвозмездного пользования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, NeSpec сказал:

Или Вас устроит только договор безвозмездного пользования?

Ну вообще-то да. Другим же предоставлялют на безвозмездной основе. И мне до сих пор предоставляли. Это было одним из условий трудового договора изначально. Другой вопрос что РД не оформлял официально представление жилья. Было положение, в котором прописывалось, что иногородним положено жильё, но копию мне естественно никто не дал, и сейчас его благополучно изъяли. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может вам в другой раздел форума надо? - в трудовой

7 часов назад, Рыжая_ сказал:

. И мне до сих пор предоставляли. Это было одним из условий трудового договора изначально.

договор есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
12 часов назад, Рыжая_ сказал:

Я все еще работаю

Вы работаете де-юре, но не де-факто. :dontknow:

23 часа назад, Рыжая_ сказал:

Я единственная отказалась подписать. Ушла в глухую оборону. То есть, на больничный

Даже если Вам удастся после выздоровления добиться от работодателя увольнения по сокращению штата (в чём я сильно сомневаюсь), увольнение всё-равно состоится. Пара дисциплинарных взысканий (найти, за что, можно практически всегда) - и возможно расторжение трудового договора "за систему", по инициативе работодателя, с испорченной трудовой книжкой и деловой репутацией. Соглашение сторон с обговоренными отступными - в создавшейся ситуации самый лучший вариант. :000430:

18 часов назад, Рыжая_ сказал:

я гражданка РФ. Из другого города. ст. 19.15.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

Вы, как наниматель квартиры, прожив более 90 дней в Москве без регистрации по месту пребывания, тоже совершили административное правонарушение.

Квартира, в которой Вы проживали, принадлежит работодателю на праве собственности?

Кроме того, повторюсь:

19 часов назад, *Аннушка* сказал:

Нужно смотреть документы.

Без них вся тема - лишь слова и эмоции автора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, *Аннушка* сказал:

Соглашение сторон с обговоренными отступными - в создавшейся ситуации самый лучший вариант. :000430:

Вы, как наниматель квартиры, прожив более 90 дней в Москве без регистрации по месту пребывания, тоже совершили административное правонарушение.

Квартира, в которой Вы проживали, принадлежит работодателю на праве собственности?

Я прекрасно понимаю, что работать в этой организации мне не придётся. На данный момент РД не готов идти на соглашение. Моя попытка восстановить право проживания - это один из вариантов выстроить диалог. Должна же я найти рычаги давления. Что касается административного правонарушения - я в курсе. Но если Вы обратили внимание, для юр лиц мера ответственности несколько выше. И да, РД собственник данного помещения. Кроме меня без регистрации проживают ещё 30 человек. Аннушка, если Вы не против, я скину Вам документы в личку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Рыжая_ сказал:

Моя попытка восстановить право проживания -

в каком конкретно жилом помещении Вы хотите восстановить право проживания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
48 минут назад, Рыжая_ сказал:

Аннушка, если Вы не против, я скину Вам документы в личку

Я не оказываю персональных консультаций на бесплатном форуме. Для этого нужно время.

Хотите обсуждать это на форуме - скрывайте персональные данные, сведения о работодателе и выкладывайте скан в тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, *Аннушка* сказал:

Я не оказываю персональных консультаций на бесплатном форуме. Для этого нужно время.

Хотите обсуждать это на форуме - скрывайте персональные данные, сведения о работодателе и выкладывайте скан в тему.

Понятно. Только что отправила, извините за беспокойство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...