Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Ежегодные отчеты Опеки по усыновлению


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Имеется усыновлённый ребёнок 6 лет, усыновлён в возрасте 2 лет. Усыновители развелись через год после усыновления. Органы опеки оформляли ежегодный отчёт об усыновлении, не зная о разводе. Затем мать повторно вышла замуж, поменяла фамилию, но в опеке продолжали составлять отчёт по старой фамилии. Сейчас по прошествии 4х лет (3 отчетов) , опека снова оформляет отчёт (4-й по счету), мотивируя тем, что выплачивается ежемесячное пособие по усыновлению и отчеты необходимо оформлять до 18 лет. Как лучше выйти из сложившейся ситуации? Сообщить наконец опеке достоверные данные? Не повлечёт ли это проблемы как для семьи, так и для работника опеки, который составлял отчеты не посещая семью? Или просто поставить как и в предыдущие годы подпись, несмотря на недостоверность данных. Или лучше отказаться от пособия и просто больше не общаться с опекой вообще? В собесе все данные на ребёнка и семью при этом указаны верные. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
13 часов назад, Evgesha86 сказал:

Сообщить наконец опеке достоверные данные?

Давно пора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну они особо то и не интересовались, точнее вообще не спрашивали ни о чем. Сами все писали на своё усмотрение. А какие-то негативные последствия могут последовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Здравствуйте.

28 минут назад, Evgesha86 сказал:

они особо то и не интересовались, точнее вообще не спрашивали ни о чем

Вот этим фактом и можно прикрыться, "включив дурака": ".... вы не спрашивали, а я не знала, что нужно было сообщить...". Судя по всему, отчёты и составлялись формально, без посещения квартиры, опроса родителей и ребёнка. Потому, при прочтении этого отчёта, задайте им вопрос "почему стоит старая фамилия?". В принципе, проблем ни у Вас, ни у опеки на этот счёт не будет никаких. Внесут новую и всё. Проблема может быть с Вашим бывшим мужем (насколько понимаю, он тоже был усыновителем) - в семье он не проживает, родительские обязанности требуемым образом не исполняет. Не исключено, что опека инициирует частичную отмену усыновления. Хотя, учитывая их отношение к делу, это маловероятно. Скажете им, если "что", что отец регулярно навещает детей, помогает материально.
Вы из МСК или МО? Насколько помню, контроль до 18-ти лет существует лишь в МО. В МСК такого порядка нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из Мск. Спасибо большое за совет! Я тоже видела, что в Москве они вроде не должны после трех лет продолжать контролировать семью, только спрашивать справку о совместном проживании с ребёнком. Но тем не менее просят придти за очередным отчётом... Может просто не приходить?

да, отчеты составлялись все формально, без посещения семьи, не видя ребёнка, ни о чем особо не спрашивая, бывшего мужа они там даже в глаза не видели с момента суда об усыновлении. Собственно поэтому как-то и не сказала сразу: первый отчёт был через неделю после развода, во время второго только родила ребёнка и было не до разбора с опекой. Собственно и сейчас тоже в положении и очень не хочется нервотрепки. Но и коли до 18 лет все это будет продолжаться, а не только первые 3 года, понятно, что дальше все равно правда всплывет. 

Бывший муж алименты платит, но в жизни ребёнка участия не принимает, а нынешний наоборот считает своей дочкой, наравне с кровным общим сыном. Даже готов ее удочерить, так как бывший, конечно, не хочет платить алименты до 18 и уже спрашивал может ли он отказаться от ребёнка. Но не знаю стоит ли это все затевать.

спасибо большое за любые советы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
39 минут назад, Evgesha86 сказал:

Может просто не приходить?

Лучше сходить. Вы поинтересуйтесь, на каком основании они продолжают проверки. Проверки регулируются вот этим ПП РФ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_26751/3d46c5a89cf67f490ab2392becd1e52b885d501c/ и ПП МСК https://www.mos.ru/authority/documents/doc/27397220/
Ни там, ни там связи проверок с выплатой пособия нет. Единственным основанием может быть негативная ситуация в семье. Но, это должно было быть отражено в предыдущих актах. Кроме того, выносится отдельное мотивированное постановление о проведении дальнейших проверок с указанием причин и порядка проверки.

 

55 минут назад, Evgesha86 сказал:

не знаю стоит ли это все затевать.

Тут уж Вам решать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поняла, спасибо. Негатива, по идее, никакого быть не должно. Все предыдущие отчеты у неё в очень позитивном ключе написаны, и сейчас по телефону она сказала, что уже все написала красиво и хорошо, как обычно, и мне надо только зайти подписать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь составление отчетов без посещения семьи это преступление. Не имеет значения,что в вашей семье все в порядке, а в другой не в порядке. Вы страус который ради своего благополучия прячет голову в песок. И в результате могут пострадать дети. Поведение ваше безответственное и подлое. Усыновлённые дети это не шутки. Не какие то формальности. Любой, кто знает о недостатках в работе органов опеки обязан поднять шум. 

никаких негативных последствий для вас не видно. Вы действительно развелись и скрывать это не обязательно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
14 часов назад, cs53 сказал:

скрывать это не обязательно 

Полагаю, что совсем не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...