Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Разделить лицевой счет и обязать второго владельца оплаыивать КУ


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер.

Имеется площадь в коммунальной квартире, приватизированная. Два собственника, имеющих равные доли этой площади.

Один прописан и проживает здесь, оплачивает все расходы (Я).. Второй выписался лет 10 назад, не проживает и ничего не желает оплачивать. 

Посоветуйте, пожалуйста, последовательность действий.

1)Каким образом можно обязать ТСЖ выписывать  две квитанции для оплаты каждым собственником отдельно?

2) Как обязать второго собственника оплачивать свою часть площади?

3) Возможно ли получить каким-то образом хоть какую  компенсацию со второго собственника за предыдущее время?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Юлиja сказал:

1)Каким образом можно обязать ТСЖ выписывать  две квитанции для оплаты каждым собственником отдельно?

подать заявление в УК с требованием определить порядок оплаты . Если дадут отказ, то обжаловать его в суд.

Обсуждалось многократно

Только что, Юлиja сказал:

) Как обязать второго собственника оплачивать свою часть площади?

после определения оплаты - это будет уже не ваша проблема

 

Только что, Юлиja сказал:

Возможно ли получить каким-то образом хоть какую  компенсацию со второго собственника за предыдущее время?

можно попробовать, но срок исковой давности три года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

В УК писать в свободной форме или нужно на какие-то статьи закона ссылаться? Не нашла в и-нете образцов.

10 часов назад, AlexeySPb сказал:

 

можно попробовать, но срок исковой давности три года.

т.е если в суд иск подавать, то с расчетами за 3 года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, Юлиja сказал:

В УК писать в свободной форме

Да. Можете уточнить непосредственно у них.

Юлиja, а в квартире есть индивидуальные приборы учёта? Водопотребление/водоотведение и потреблённую электроэнергию Вы оплачиваете по показаниям счётчиков?

2 часа назад, Юлиja сказал:

если в суд иск подавать, то с расчетами за 3 года?

Вы вправе исчислить и указать в исковом заявлении задолженность за любой период. И только если ответчик заявит о применении последствий пропуска срока исковой давности, то задолженность можно будет взыскать не более, чем за три года назад до обращения с иском в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думала заявление в УК по почте отправить...

 

1 час назад, *Аннушка* сказал:

 

Юлиja, а в квартире есть индивидуальные приборы учёта? Водопотребление/водоотведение и потреблённую электроэнергию Вы оплачиваете по показаниям счётчиков?

Квартира коммунальная, на воду счетчиков нет. Считают по количеству прописанных.

Электричество- по счетчику.

1 час назад, *Аннушка* сказал:

 

Вы вправе исчислить и указать в исковом заявлении задолженность за любой период. И только если ответчик заявит о применении последствий пропуска срока исковой давности, то задолженность можно будет взыскать не более, чем за три года назад до обращения с иском в суд.

С подсчетами мне в бухгалтерию обращаться?  Мне же в суд обращаться надо будет на основании какого-то документа?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
20 минут назад, Юлиja сказал:

С подсчетами мне в бухгалтерию обращаться?

Нет. Зачем? У Вас же не с ними процесс.

20 минут назад, Юлиja сказал:

Мне же в суд обращаться надо будет на основании какого-то документа?

Извещения об оплате + квитанции об оплате +  прилагаемый к исковому заявлению в порядке пункта 6 части 2 статьи 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации расчёт взыскиваемых денежных сумм.

 

А Вы общаетесь со вторым собственником? Пробовали обговаривать с ним вопрос совместной оплаты ЖКУ во внесудебном порядке?

Кем приходится Вам этот сособственик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, *Аннушка* сказал:

Нет. Зачем? У Вас же не с ними процесс.

Извещения об оплате + квитанции об оплате +  прилагаемый к исковому заявлению в порядке пункта 6 части 2 статьи 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации расчёт взыскиваемых денежных сумм.

 

Я имею ввиду вот этот расчет денежных сумм. Мне его бухгалтерия сможет сделать? или мне самой высчитывать.

Для меня тут сложность в том, что второй собственник выписался, значит не платит за воду, водоотведение...и т.п.

1 час назад, *Аннушка* сказал:

А Вы общаетесь со вторым собственником? Пробовали обговаривать с ним вопрос совместной оплаты ЖКУ во внесудебном порядке?

Кем приходится Вам этот сособственик?

Общаться пробовала, это почти невозможно, сплошное "пальцегнутие".  И вопрос по разделению счета или подобным действиям возможен будет когда  человек соизволит смочь приехать, а это, наверное, еще лет через 5...(Хотя, все эти вопросы, как я думаю, решаются дистанционно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
9 минут назад, Юлиja сказал:

мне самой высчитывать

Да.

При этом, учитывая, что

2 часа назад, Юлиja сказал:

Электричество- по счетчику

и Вы оплачиваете стоимость той электроэнергии, которую использовали, не вижу оснований возлагать бремя расходов на сособственника по этой статье расходов.

9 минут назад, Юлиja сказал:

Для меня тут сложность в том, что второй собственник выписался, значит не платит за воду, водоотведение...и т.п.

В соответствии с п. 11 ст. 155 ЖК РФ неиспользование собственниками помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчёта платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении, не оборудованном индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учёта, регламентируется разделом VIII Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (в ред. от 09.09.2017).

Изучайте указанную нормативную базу.

И Вы не ответили:

2 часа назад, *Аннушка* сказал:

Кем приходится Вам этот сособственик?

Бывший муж?

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, *Аннушка* сказал:

 

и Вы оплачиваете стоимость той электроэнергии, которую использовали, не вижу оснований возлагать бремя расходов на сособственника по этой статье расходов.

Все, чем я пользуюсь сама, я и оплачиваю сама.  Электричество, вода, оплата парковочного места во дворе - это мизерные статьи расхода ( о них и речи не идет) по срвнению с оплатой за содержание дома, и отопление в зимний период. Платежи вырастают почти до 10 тыс.  Вот это уже для меня непосильное бремя, от которого хотелось бы хотя бы избавиться, уж о компенсации я бы даже помолчала.

6 часов назад, *Аннушка* сказал:

Изучайте указанную нормативную базу.

Придется...(

6 часов назад, *Аннушка* сказал:

И  Вы не ответили:

Бывший муж?

К сожалению, сестра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Конечно, бремя расходов, связанных

15 часов назад, Юлиja сказал:

с оплатой за содержание дома, и отопление в зимний период

необходимо делить пополам. Никто не спорит. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 22.12.2017 в 21:03, Юлиja сказал:

Отправлю заявление в УК, а дальше будет видно

В заявлении сошлитесь на ст. 249 ГК РФ.

Вот выдержка из судебной практики:

Цитата

Из Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2006 года (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 07.03.2007):

«Вопрос 27: Вправе ли сособственники жилого помещения требовать заключения с каждым из них отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги при наличии соглашения между ними о порядке внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, а также в случае, если такое соглашение между ними не достигнуто?

Ответ: Согласно ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. Основание и порядок внесения платы за жилое помещение определены ст. 155 ЖК РФ, из содержания которой можно сделать вывод о том, что платежные документы на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги предоставляются собственнику жилого помещения в многоквартирном доме. Следовательно, если жилое помещение находится в общей долевой собственности нескольких лиц, то в соответствии со ст. 249 ГК РФ каждый из них вправе в зависимости от размера своей доли в праве собственности требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги. В то же время закон не содержит запрета на внесение платы за жилое помещение, находящееся в собственности нескольких лиц, несколькими собственниками на основании одного платежного документа. Данный вывод следует из ст. 247 ГК РФ, в соответствии с которой владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Следовательно, собственники жилых помещений вправе заключить соглашение между собой и производить оплату за жилое помещение и коммунальные услуги на основании одного платежного документа. Если же соглашение между ними не будет достигнуто, то они вправе обратиться в суд, который должен установить порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально долям в праве собственности для каждого из собственников жилого помещения. Таким образом, каждый из собственников жилого помещения вправе требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и выдачу ему соответствующего платежного документа.»
Источник: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_67215/625e7a2ee80e822707158c3ce96ec06a0de4a6a2/

Держите в курсе развития ситуации.

В 22.12.2017 в 21:03, Юлиja сказал:

Спасибо за ответы! : )

Пожалуйста.

Выразить благодарность на форуме можно, нажав сердечко в правом нижнем углу сообщения. :773_purple_heart:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте. Продолжу.

Письмо мое с заявлением в УК с 3-ей попытки все же было доставлено. Пока ответа нет. И  уведомление тоже не вернулось.

Не очень понятно, в какой срок обязаны отреагировать.

Но, почитав информацию в и-нете, думаю, что ответят отрицательно, сославшись на то, что необходимо заявление о разделении квитанций от обоих собственников. 

Поэтому вопросы :

1. Какие документы нужно приложить к исковому заявлению об определении порядка оплаты КУ для суда?  Нужны ли Выписка по лиц. счету, правоустанавливающие документы на площадь, и др?

  Ответчик в данном случае - УК? Или второй собственник тоже должен где-то фигурировать?

 А 3-и лица это кто?                  

2. Если позже решу  попробовать взыскать задолженность со второго собственника, какие документы кроме расчетов и квитанций понадобятся?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.01.2018 в 00:21, Юлиja сказал:

Но, почитав информацию в и-нете, думаю, что ответят отрицательно, сославшись на то, что необходимо заявление о разделении квитанций от обоих собственников. 

27. Сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ).

По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.

 

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2017 г. N 22 г. Москва "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Александр1983, объясните, с какой целью Вы повторяете то, что я уже написала месяц назад, 24 декабря?

И это был 27 вопрос Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2006 года (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 07.03.2007).

В 20.01.2018 в 00:21, Юлиja сказал:

Не очень понятно, в какой срок обязаны отреагировать

Максимум 30 дней согласно Федеральному закону "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 № 59-ФЗ.

В 20.01.2018 в 00:21, Юлиja сказал:

почитав информацию в и-нете, думаю, что ответят отрицательно

Сначала всё-таки дождитесь ответа.

Потом будете готовиться к суду.

Ищите в Сети судебную практику. Смотрите в текстах решений судов, какие документы представляются истцами и анализируются судом.

И ознакомьтесь с п. 1 ст. 56 ГПК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Юлиja сказал:

Не хотелось время терять

Так не теряйте.

16 часов назад, *Аннушка* сказал:

Ищите в Сети судебную практику. Смотрите в текстах решений судов, какие документы представляются истцами и анализируются судом.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
В 22.01.2018 в 22:45, *Аннушка* сказал:

Сначала всё-таки дождитесь ответа.

Ответа дождалась.  Вопрос решен положительно. Позвонили, извинились, что долго, но...  "Заявление у Вас составлено слишком грамотно, и ответ должен быть составлен так же, а юрист в отъезде")) . Так что с февраля КУ рассчитывают отдельно. Не знаю, насколько это законно, на вторую половину открыли отдельный лицевой счет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Только что, Юлиja сказал:

Ответа дождалась.  Вопрос решен положительно

Ну, вот видите. А Вы переживали, судиться собирались. Искренне Вас поздравляю с этой маленькой, но победой!

Теперь можете заняться исчислением задолженности второго собственника и подготовить исковое заявление о взыскании задолженности. 

2 минуты назад, Юлиja сказал:

на вторую половину открыли отдельный лицевой счет

Письменно известите об этом сестру. И досудебную претензию по задолженности также ей направьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам большое) 

15 минут назад, *Аннушка* сказал:

Теперь можете заняться исчислением задолженности второго собственника и подготовить исковое заявление о взыскании задолженности. 

Наверное, все же попробую это осилить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...