Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

внеочередное жилье и родственник с квартирой


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Ситуация следующая: выиграл у администрации своего района суд о внеочередном предоставлении жилья, администрация подала жалобу и её направили в горсуд. Я совместно с двумя членами семьи проживаю в коммунальной квартире, занимаем одну комнату. Я являюсь тяжелым хроническим больным, с которым не возможно проживание граждан в одной квартире. Вопрос такой: если у одно из членов моей семьи появится отдельное жилое помещение в которое он пропишется и съедет из коммунальной квартиры, смогу ли я все равно претендовать на свое внеочередное жильё от администрации? Не будет ли ситуация, когда администрация будет ссылаться на наличие у одного из членов семьи отдельной квартиры и откажет, даже при наличии судебного решения, в предоставлении внеочередного жилья?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
39 минут назад, papazlou сказал:

если у одно из членов моей семьи появится отдельное жилое помещение в которое он пропишется и съедет из коммунальной квартиры, смогу ли я все равно претендовать на свое внеочередное жильё от администрации? Не будет ли ситуация, когда администрация будет ссылаться на наличие у одного из членов семьи отдельной квартиры и откажет, даже при наличии судебного решения, в предоставлении внеочередного жилья?

автор, а что, по-вашему, измениться, если один из членов семьи переедет в собственное (иное) жилье и снимется с регистрационного учета?

- какая площадь всей квартиры и площадь комнаты? с какого времени семья признана нуждающимися?

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Малыгин Олег сказал:

автор, а что, по-вашему, измениться, если один из членов семьи переедет в собственное (иное) жилье и снимется с регистрационного учета?

ну мол у семьи появится квартира, в которую можно отправить меня, по крайней мере мне об этом намекнул юрист. И сетовал, что пока я не получу ничего, лучше члену вашей семьи ничего не покупать, т.к. поскольку мы являемся семьей, то эта квартира будет считаться общей. Хотя по факту никто меня туда не пустит и видеть там не желает.

 

14 минут назад, Малыгин Олег сказал:

какая площадь всей квартиры и площадь комнаты? с какого времени семья признана нуждающимися?

площадь всей квартиры мне не известна, метров 50-60, а занимаемая площадь 11м2. Семья признана нуждающимися  с начала 90х, но льготу по тяжелому хроническому заболевание мне учли отдельно, и претендую я на однокомнатную квартиру отдельно от семьи. Я просто боюсь, что если кто-то из членов моей семьи приобретёт жилье, я уже не смогу претендовать на своё.

 

простите, если пишу бред.

Изменено пользователем papazlou
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, papazlou сказал:

если у одно из членов моей семьи появится отдельное жилое помещение в которое он пропишется и съедет из коммунальной квартиры, смогу ли я все равно претендовать на свое внеочередное жильё от администрации?

Право на предоставление жилья вне очереди сохранится у вас до тех пор, пока вы состоите на жилищном учёте и имеете заболевание из сответствующего Перечня.

Кем именно приходится вам этот гражданин? Не супругом?

 

8 часов назад, papazlou сказал:

поскольку мы являемся семьей, то эта квартира будет считаться общей.

Если квартиру купит ваша супруга, то она действительно будет считаться общей собственностью. 

Изменено пользователем Ватсон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Ватсон сказал:

Не супругом?

дедушкой

Изменено пользователем papazlou
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
14 минут назад, papazlou сказал:

дедушка

если дедушка переедет в собственную квартиру, то с учетом:

10 часов назад, papazlou сказал:

площадь всей квартиры мне не известна, метров 50-60, а занимаемая площадь 11м2.

то, оставшиеся в коммунальной квартире 2 человека, сохранят право на жилье по соц. найму и вне очереди.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.12.2017 в 23:26, Малыгин Олег сказал:

то, оставшиеся в коммунальной квартире 2 человека, сохранят право на жилье по соц. найму и вне очереди.

администрация моего района утверждает, что если у деда появится квартира, она будет считаться и нашей тоже, поскольку дед прописан с нами в комнате и фактически является членом семьи. Исходя из этого мне будет отказано в предоставлении жилья во внеочередном порядке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, papazlou сказал:

она будет считаться и нашей тоже, поскольку дед прописан с нами в комнате

Это верно. Но, если у деда - 

В 19.12.2017 в 12:15, papazlou сказал:

появится отдельное жилое помещение в которое он пропишется

, то он перестанет считаться членом вашей семьи и площадь его жилья учитываться не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...