Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Право собственности (ч.2 ст.489 против ч.2 491 ГК РФ


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые юристы!  

Не могу никак разобраться и найти информацию, помогите пожалуйста.:(

Коротко: 1) Является ли п.2 489 ст гк рф специальной по отношению к п.2 491 ст гк рф?

(Ведь 491 разрешает продавцу забрать имущество за которое были просрочены платежи, а 489 говорит о том,что он этого сделать не может если получил более 50% от стоимости)(Я так понимаю, что 489 дополняет 491, и является специальной по отношению к ней)

Ситуация: За товар (трактор) по дкп с рассрочкой уплачено 80% от стоимости (до момента полной выплаты товар является собственностью продавца). Был просрочен 1 платеж, продавец хочет вернуть товар, а покупатель против, т.к. трактор далеко... вести долго и дорого, он в работе ...простой и невыполнение создаст убытки (сезон работ) итд. Предложено несколько мировых и даже с залогом другого имущества для гарантии оплаты,  но продавец идет в отказ.  (своя выгода у него-подстава меня как конкурента, позже понял, знал бы и вовсе не связывался. Платеж просрочил так как заказчик не расплатился, а продавец сразу подал в суд, а позже выяснил, что они уже почти родственники)

Изменено пользователем VostokZapad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Assol66 сказал:

В Вашем случае, если уплачена более 50 % за товар, то применима ст.489

Спасибо за ответ. Но прошел суд, и судья вынесла решение не в мою пользу, как быть?

Мотивационное решение судьи:

Если по договору право собственности продавца на переданный товар сохраняется до его полной оплаты, он вправе избрать способ защиты , предусмотренный п.2 ст.491 гк рф. При этом покупатель не вправе ссылаться на п.2 491 гк рф, поскольку применительно к такой ситуации , как правильно указывает истец, нормы ст. 491 являются специальными по отношению к нормам ст. 489, поэтому требования о возврате товара могут быть заявлены и при оплате более половины стоимости товара.

(Не могу понять этой логики, так же как и не могу понять каким образом представитель отправил документы на ее личный емайл (ляпнул случайно перед засиданием по телефону разговаривал), но суть не в этом конечно, готовлю аппеляцию... не могу найти где было бы определено,что 489 главнее 491 и мечтаю,что бы истец уже забрал деньги и не требовал возврата и отстал от меня)

Спасибо заранее за любую помощь и квалифицированное мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...