Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Пропуск срока исковой давности, КАСКО


Рекомендуемые сообщения

Всем доброй ночи!

Начну с самого начала.

Была машина, которая была застрахована по полису КАСКО в ООО "Росгосстрах" далее РГС ( тогда еще ООО не ПАО).

В период действия полиса КАСКО, то есть 4 декабря 2014 года машина попала в ДТП, в страховую документы были сданы 8 декабря 2014

14 января 2015 года "РГС" выдало направление на ремонт на СТОА

23 января 2015 года машину сдал в СТОА по направлению. Срок окончания ремонта был установлен на 31.03.2015 г..

30 марта 2015 года, я приехал на СТОА, но мне сказали, что РГС не оплатило деньги, и его ни кто не ремонтировал, и вообще иди и разбирайся с РГС.

Машину с сервиса я забрал не отремонтированную 12 мая 2015 года. К сожалению не осталось никаких документов.

19 мая 2015 года я обратился к оценщикам, сделали экспертизу.

22 мая 2015 года мне пришло письмо от РГС, в котором они сообщили, что машина признана тотальной и ремонтировать ее смысла нет.

15 июня 2015 года выплатили мне 160 000 рублей.

В суд документы были поданы 24 апреля 2017 года, принято к производству 26 апреля 2017. В ходе рассмотрения дела была заказана экспертиза, в которой эксперт сделал заключение о том, что ремонт был целесообразен и машине НЕ ТОТАЛЬная, но вот РГС после всего заявили о пропуске срока исковой давности, который по их мнению заканчивается 31 марта 2017 года (то есть момент окончания ремонта на СТОА).

Собственно вопрос, согласно 966 ГК РФ ведь срок исчисляется от момента когда я узнал о нарушении своего права, так ведь? то есть получается срок исковой давности в данном случае считаю от письма РГС от 22 мая 2015г., то есть получается исковое заявление было подано в срок. Судья этот довод не слушает, говорит мол, срок закончился еще 24 февраля 2015 года, согласно правил страхования РГС, и отсчитывает от туда. На что ссылаться в суде?

Спасибо за внимание и ответы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой смысл это обсуждать? Дело в суде. Страховая заявила о пропуске срока, вы изложите своё видение расчета сроков. Суд решит. Если не устроит- можно обжаловать

ссысл это обсуждать? Чудо доводов не существует, гадать о решении нет смысла. За пару поминут изложите свою позицию и на этом все.возможно вы правы, возможно нет. Решение не на форуме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, itispj сказал:

На что ссылаться в суде?

Ссылайтесь на п.9 постановления Пленума ВС РФ № 20 от 27.06.2013 г.

Цитата

Двухгодичный срок исковой давности по спорам, вытекающим из правоотношений по имущественному страхованию (статья 966 ГК РФ), исчисляется с момента, когда страхователь узнал или должен был узнать об отказе страховщика в выплате страхового возмещения или о выплате его страховщиком не в полном объеме, а также с момента истечения срока выплаты страхового возмещения, предусмотренного законом или договором.

Страховое возмещение не в полном объеме Вам выплатили 15.06.2015 г. - с этого момента начался срок исковой давности.

Вряд ли судья отважится противоречить Пленуму, а если откажет в связи с истечением сроков ИД, апелляция ее поправит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...