Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Трудовой договор. Оклад в евро


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Сразу скажу, что иска пока нет, а пока только планируется заключить трудовые договора. Учредитель российской компании французская компания. Поэтому они хотят зафиксировать должностные оклады в евро

В трудовом договоре указан следующий пункт

Цитата

Работнику устанавливается оклад в размере 2200 (Две тысячи двести) евро ежемесячно. При этом заработная плата выплачивается Работнику в эквивалентной сумме в рублях в соответствии с официальным курсом валют, установленным Центральным банком РФ на последний день месяца, за который начисляется заработная плата. Размер оклада не может быть меньше 132000 (Сто тридцать две тысяч) рублей

Иными словами если курс евро, установленный ЦБ РФ станет меньше чем 60 рублей, то оклад работника составит 132000 рублей.

Сомнения у работодателя в следующем.

Предположим в один из месяцев (предположим март 2017) курс евро составит 75 рублей. т.е. в рублях это будет 165000

В последующем курс евро снизится и в рублях оклад станет порядка 150000 (т.е. курс евро будет на уровне 69 рублей)

Предположим, что через 6 месяцев (предположим в октябре 2017) сотрудник обратится в суд с иском, в котором укажет, что работодатель без согласия работника уменьшил оклад в рублях по сравнению с окладом в рублях в марте 2017 года, и поэтому работник просит суд обязать работодателя выплатить ему 15000*6=90000 рублей.

Вопрос: как сформулировать пункт трудового договора о ежемесячном окладе в евро, чтобы избежать претензий со стороны работника и штрафов со стороны контролирующих органов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

С окладом можно только в одном случае, при фиксированном курсе, а не биржевом.

Мне представляется интересным рассмотреть такой вариант, когда часть з/п прописывается в евро по фиксированному курсу, или прямо в рублях, а часть выплачивается в форме премиальных, и расчёт премиальных прописывается в Положении таким образом, чтобы в сумме получилось 2200 евро по текущему курсу. Понятно, что обязательность ежемесячной выплаты премии в соответствии с Положением должна быть прописана в ТД явно.  Но говорить о безупречной юридической чистоте такого механизма я бы тоже не стал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, пион.

Ситуация такая, что мне нужно сообщить работодателю (а если быть точным то собственнику, французской компании) о возможных рисках.

Предложение было указать твердый оклад в рублях 152000 рублей. Но работник, говорит: "Мне обещали 2200 евро, а вдруг курс начнет резко расти?" На вопрос: "А вдруг курс начнет снижаться?" Работник говорит: "Я готов потерять в рублях"

Но... говорит, то он говорит это сейчас, но нет ни какой уверенности, что если курс снизится так что сумма в рублях будет меньше чем 150000 рублей, он не пойдет жаловаться на ухудшение условий труда.

Мне главное проинформировать клиента о том, какие риски есть. То что при заключении договора в у.е (евро, долларах, юанях, гривнах и т.д) есть риски мне известно.. Указать фиксированный курс, в принципе тоже самое, что указать сумму в рублях.

Как вариант, конечно можно каждый месяц заключать допсоглашение, и указывать оклад равный сумме евро умноженному на курс ЦБ. Но во-первых это достаточно трудоемко. Во-вторых в январе мы установим оклад 160000, если курс вырастет, а в феврале захотим установить оклад 155000, если курс снизится, то работник подпишет новое допсоглашение. Он может подписать допсоглашение об изменении оклада при его повышении и отказаться подписывать его если курс снизится. Конечно, если вдруг далее курс снова начнет расти и оклад должен будет стать 165000, мы можем уже такое допсоглашение не подписывать. Но если курс расти уже не будет, а будет только снижаться.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 часа назад, NeSpec сказал:

нет ни какой уверенности, что если курс снизится так что сумма в рублях будет меньше чем 150000 рублей, он не пойдет жаловаться на ухудшение условий труда.

Нарушение трудового законодательства налицо.

Поскольку зарплата обязана выплачиваться в рублях, то не существует никаких вариантов привязать оклад к евро и при этом не допустить колебаний рублёвой выплаты от месяца к месяцу, это 100 % нарушение законодательства при отсутствии ДС.

Установите 120000 - 140000 рублей, остальное премиальными выплатами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.12.2017 в 15:52, *Аннушка* сказал:

А в штатном расписании какая валюта платежа будет указана?

Выплата в любом случае будет в рублях.

В штатном расписании возможно указать "вилку" оклада для занимаемой должности?

Например, 132000 - 165000

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
7 часов назад, NeSpec сказал:

В штатном расписании возможно указать "вилку" оклада для занимаемой должности?

Никакого значения не имеет, в ТД должна быть фиксированная сумма

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
11 часов назад, NeSpec сказал:
В 19.12.2017 в 15:52, *Аннушка* сказал:

А в штатном расписании какая валюта платежа будет указана?

Выплата в любом случае будет в рублях.

Я не о выплате спрашивала.

11 часов назад, NeSpec сказал:

В штатном расписании возможно указать "вилку" оклада для занимаемой должности? Например, 132000 - 165000

Если в штатном расписании указана "вилка" окладов по должности - ГИТ трактует это как нарушение принципа равной платы за труд равной ценности. То есть работники за одну и ту же работу смогут получать разную зарплату - в нарушение ТК РФ. Инспекторы ГИТ при проведении проверки обратят на это внимание и оштрафуют.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...