Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Право на улучшение при наличии ипотеки


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые юристы, старожилы и просто читатели! Вопрос следующего характера. Двушка по соцнайму в Москве. 42 кв.м. В очереди на улучшение ЖУ стоят жена, теща и мама тещи с 2004 года. В 2007 у жены (на тот момент еще не моей, а другого товарища) родился ребенок и был вписан в квартиру. Потом развод в 2008. (У бывшего мужа есть квартира в собственности). Затем, в 2013 брак со мной. Потом в 2014, 16 и 17 плюс по ребеночку в эту же хатку)), а в начале 2017 еще и я прописался там же. Однако, не предполагая такое развитие событий, в 2012 году я взял военную ипотеку (96 кв.м., с обременением - в залоге у банка) в городе-герое Волгограде. Внимание вопросы!:604_cd::add_schacko:1. Наличие права собственности по ипотеке является сомостоятельным правом пользования и будет учитываться при подсчете метров? 2. В случае продажи ипотечной квартиры, по истечении 5 лет, будет ли собственность папани первого ребенка учитываться при принятии решения? Если да, то каким образом? 3. Что с постановкой на очередь как многодетные и малообеспеченные? Там все тоже самое? 4. Домик под реновацию - не обыграем мы наш вопрос через эту призму? 5. Работает ли институт обращения к мэру/Президенту в рамках помощи в подобных вопросах? Есть ли прецеденты?

Любое мнение - авторитетное ли, субъктивное ли, или еще вдруг какое заранее уважаю и за небезучастие благодарю! 

P.S. Бабулька, кстати, ветеран труда и член ОО "Дети Войны"...

P.P.S. Заявление с просьбой разъяснения в ДГИ подано. Ждем ответа. Прогнозы?))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

автор, 8 домочадцев, имея общую жилищную обеспеченность 136 кв.м, сохраняют право на улучшение жилищных условий. но в метрах это немного, соответственно, в денежном эквиваленте - тоже. ваша квартира в городе-герое волгограде - балласт для нормального решения жилищного вопроса в столице. сделки по отчуждению недвижимости учитываются. в жк и законе москвы это отражено.

=

вам советую поменять московскую прописку на волгоградскую, дабы не дать повод чиновникам обвинить вас в намеренном ухудшении жилищных условий.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, doctorchoodo сказал:

Наличие права собственности по ипотеке является сомостоятельным правом пользования и будет учитываться при подсчете метров?

Конечно

 

21 минуту назад, doctorchoodo сказал:

В случае продажи ипотечной квартиры, по истечении 5 лет, будет ли собственность папани первого ребенка учитываться при принятии решения? Если да, то каким образом? 3. Что с постановкой на очередь как многодетные и малообеспеченные? Там все тоже самое? 4. Домик под реновацию - не обыграем мы наш вопрос через эту призму? 5. Работает ли институт обращения к мэру/Президенту в рамках помощи в подобных вопросах? Есть ли прецеденты?

3. Вы не малообеспеченные, есть кв в Волгограде в собственности

4. домик под реновацию...  Реновацию придумали не для очередников, а для бизнеса застройщиков и много еще для чего

5. К мэру и президенту у вас нет основпний для обращения. Хотя обратиться не запрещено, но ничего не получите

Уважаемый автор! Забудьте рассказы своих родителей, дедушек и бабушек о том, как им дали квартиру, когда они написали дедушке Калинину,  в ЦК КПСС и на съезд партии.  

Исторические условия  давно изменились. Жильем себя должны обеспечивать сами граждане( что в общем Вы и сделали, купив квартиру в Волгограде).

даже если вдруг вашу семью поставят на очередь, вероятность чего 0,000000001, то  ждать

ту самую квартиру вы будете лет 40-50, 

как сказал Некрасов « Жаль только жить в эту пору прекрасную уж не придется ни мне, ни тебе»

Извините за достаточно резкий тон, хочу, чтобы Вы не обольщались по поводу  очередей, новых квартир  бесплатно для граждан. Мы живем в других исторических  условиях.

 

Изменено пользователем Курилко Лариса Ивановна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо отвечающим. Буду и дальше рад всем ответам, в том числе и по существу.

Обольщения нет, но скуден опытом. Да и умом не задался... Форумы штудирую, однако интересна позиция всех, желающих ее высказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удачи Вам!

и про ипотеку военную. Здесьь на форуме уже обсуждалась тема про квартиру, купленную на военный сертификат .Это не является совместно нажитым имуществом, посмотрите в темах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

..квартиру, купленную на военный сертификат .Это не является совместно нажитым имуществом, посмотрите в темах.

Лариса Ивановна, та квартира вообще никак не совместное, потому что:

6 часов назад, doctorchoodo сказал:

в 2012 году я взял военную ипотеку (96 кв.м...

а брак заключен позже:

6 часов назад, doctorchoodo сказал:

..в 2013 брак со мной.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, doctorchoodo сказал:

1. Наличие права собственности по ипотеке является сомостоятельным правом пользования и будет учитываться при подсчете метров?

Учитываются все жилые помещения, имеющиеся в собственности членов семьи.

6 часов назад, doctorchoodo сказал:

2. В случае продажи ипотечной квартиры, по истечении 5 лет, будет ли собственность папани первого ребенка учитываться при принятии решения?

Каким образом вы  связываете продажу своей квартиры и квартиру БМ вашей жены? Квартиру БМ ДГИ будет пытаться учитывать до тех пор, пока его ребёнок-очередник несовершеннолетний. 

6 часов назад, doctorchoodo сказал:

Что с постановкой на очередь как многодетные и малообеспеченные? Там все тоже самое?

Ваша семья уже стоит на очереди, но своим вселением вы  ухудшили их жилищные условия, что ведёт к мораторию на улучшение ЖУ на 5 лет. Если вы хотите сняться с учёта нуждающихся в улучшении жилищных условий и встать на учёт малоимущих нуждающихся в жилых помещениях (что совершенно бессмысленно), то полУчите отказ на 5 лет. А если Вы лично не проживали в Москве до 2017 г., то полУчите отказ на 10 лет. 

6 часов назад, doctorchoodo сказал:

Домик под реновацию

Поскольку семья стоит на жилищном учёте, то вправе претендовать на улучшение ЖУ при сносе  дома, т.е. на предоставление квартиры по норме (18 кв.м. - на очередника). Однако, учитываю Вашу собственность площадью 96 кв.м. - 

6 часов назад, Малыгин Олег сказал:

 в метрах это немного

 

6 часов назад, doctorchoodo сказал:

Работает ли институт обращения к мэру/Президенту в рамках помощи в подобных вопросах? Есть ли прецеденты?

Прецеденты есть - не работает. И с чем вы собрались обращаться? Если ваши права нарушены, обращаться нужно в суд. Например, в случае, если при предоставлении жилья семье очередников ДГИ будет учитывать квартиру, принадлежащую БМ вашей жены. 

6 часов назад, doctorchoodo сказал:

Бабулька, кстати, ветеран труда и член ОО "Дети Войны

Данные категории льготников не имеют льгот при предоставлении жилья. Только по оплате ЖКУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну насколько я знаю, регистрация и въезд законного супруга в квартиру не является ухудшением ЖУ. Точнее не считается таковым. Но это лирика.

Короче, дорогие форумчане, мне рекомедуется расстаться с ипотечной квартирой, выждать 5 лет, молясь, чтоб дом не снесли, и едем дальше, так? Самое оптимальное вроде. Или есть что-то другое, скытое от обывательского ока?

Жить то надо. И жить надо в Москве...

Изменено пользователем doctorchoodo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
5 минут назад, doctorchoodo сказал:

Ну насколько я знаю, регистрация и въезд законного супруга в квартиру не является ухудшением ЖУ.

автор, не могли бы вы сослаться на закон про законного супруга?

5 минут назад, doctorchoodo сказал:

выждать 5 лет

в москве мораторий для "понаехавших", начало срока определяется датой регистрации по месту жительства:

10 часов назад, Ватсон сказал:

А если Вы лично не проживали в Москве до 2017 г., то полУчите отказ на 10 лет. 

=

Изменено пользователем Малыгин Олег
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый автор! Вы 

1 час назад, doctorchoodo сказал:

Короче, дорогие форумчане, мне рекомедуется расстаться с ипотечной квартирой, выждать 5 лет, молясь, чтоб дом не снесли, и едем дальше, так? Самое оптимальное вроде. Или есть что-то другое, скытое от обывательского ока?

Моя подруга  говорит , что  поговорка  про надежду неправильная. Надежда должна умирать первой, а не последней.

Иначе человек ничего не предпринимает, а ждет и беспочвенно надеется на событие, которое может НИКОГДА не произойти, я про ожидание и снос дома.

Лучше про веру. Поверить, что  можно самостоятельно улучшить свои жилищные условия, продав квартиру и купив другую, либо добавив денег, либо переехав в другой район нашего городка, ведь теперь есть и Новая Москва !Тем более, что

1 час назад, doctorchoodo сказал:

Жить то надо. И жить надо в Москве

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, doctorchoodo сказал:

регистрация и въезд законного супруга в квартиру не является ухудшением ЖУ.

В Москве является.  Не является только в том случае, если супруг до вселения в квартиру  являлся очередником г. Москвы. Не является ухудшением вселение только несовершеннолетних детей.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...