Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Подросток в приюте. Каковы перспективы?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Мой сын 16 лет дружит с ровесницей (реально просто дружат), учатся в одной школе. Я с девочкой тоже, соответственно, знакома. Девочка проживает с отцом, с детства без матери, мать оставила ее, что там с правами точно не знаю. Родственников в городе нет. Отец девочку с детства бьет, в основном за плохие оценки (девочка хорошистка). Причем, плохие оценки - понятие относительное, наказывать мог даже за большое количество четверок. Общаться с ровесниками (с девочками в т.ч.) запрещал, т.к. они мешают хорошей учебе. Все общение, которое у нее было - втихаря от отца. Больше всего меня возмущали побои, девочка реально избита бывала, тело в обширных синяках, видела сама неоднократно. Я не раз обращалась в школу, где она учится. Объясняла ситуацию. школе проще было начать это дело - на физкультуре, например, ребенка можно увидеть с побоями, вызвать отца и т.д. Сама я не могла инициировать какие-то разбирательства или поговорить с отцом, т.к. я, в принципе, лицом официальным не являюсь, к тому же боялась усугубить положение девочки. Школа считается лучшей в городе, привыкла работать с благополучными детьми и семьями, поэтому дальше слов разобраться и разрешить ситуацию дело не шло. Никто ничего не делал.

Недавно сын пришел из школы с Олей (назовем ее так). Девочка опять избита, в депрессии. Что случилось: у Оли случилась несчастная любовь, рассталась с мальчиком, из-за этого сильно упала успеваемость, появились текущие двойки. Отец, узнав про двойки, отлупил. Потом забрал ее планшет, потребовал пароль от него, прочел всю ее личную переписку с этим мальчиком, с подругами. Пришел в ярость, разумеется. сказал ей, что разговор не окончен. Что он ей такую жизнь устроит, что ей жить не захочется. Пообещал продолжить разговор на следующий день.

Я спросила ее, как она считает, что можно сделать в этой ситуации. Оля сказала: я не знаю, что делать, домой не пойду. Звоните в полицию, скажите, что он меня избивает. Я снова спросила: если тебе сегодня все же придется вернуться домой, что ты можешь сделать, чтобы решить этот вопрос. Оля сказала: я могу удалить все свои аккаунты, почистить вацап почту, выбросить симку. А потом можно умереть, потому что так жить больше невозможно - ее слова.

В общем, я вызвала представителей опеки, они забрали Олю в приют. Она всем довольна, только очень боится встречи с отцом. Отцу сообщили, где девочка, он очень зол был - со слов представителей опеки. С ней начали работать психологи и еще кто-то, сняли официально побои. Как будут развиваться события дальше, мне сложно представить, потому что мне никто никаких комментариев не дает, ибо я не родственница девочке. Ходить ей никуда нельзя, приют-школа, школа - приют. Мне с ней тоже встретиться вживую не разрешают, общаемся, когда ей дают телефон на время. В гости на выходные ее тоже к нам не отпускают, т.к. мы не родственники. Оля очень рассчитывает, что отца лишат родительских прав и она будет жить с нами, мы говорили об этом с ней. Т.е. я сказала ей, что если бы у меня была возможность, мы бы ее забрали непременно в свою семью. 

Что я хочу узнать: какие права в 16 лет в такой ситуации есть у девочки? Может ли она, находясь в приюте, приходить к нам в гости? Есть ли официальная возможность временно забирать ее? Хотя бы на Новогодние праздники? Каковы шансы на то, что отца лишат прав? Могут ли ее все же вернуть в семью, если сама она того категорически не захочет?

Изменено пользователем Нимбх
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
9 часов назад, Нимбх сказал:

какие права в 16 лет в такой ситуации есть у девочки?

Здравствуйте. Пока никаких. Орган опеки должен инициировать суд. процесс по лишению отца РП. Лишат/не лишат, гадать бессмысленно. Если лишат, то девочка поселится в интернате на постоянной основе (пока она там временно и попечителем её выступает, скорее всего, орган опеки). Если не лишат, то девочка вернётся к отцу.

 

9 часов назад, Нимбх сказал:

Может ли она, находясь в приюте, приходить к нам в гости?

Есть такое понятие, как "гостевой режим". http://changeonelife.ru/guides/kak-vzyat-rebenka-iz-detdoma-na-gostevoj-rezhim/
http://www.usynovite.ru/documents/federal/regulations/postanovleniya/270509/
В какой форме он действует в этом интернате (и действует ли вообще), положен ли он этой девочке, следует узнавать у них (либо, в органе опеки). В опеке же узнайте о нюансах приёмной семьи (если отец будет лишён РП, то Вы вправе стать для девочки приёмным родителем. http://www.usynovite.ru/adoption/fosterhome/

 

9 часов назад, Нимбх сказал:

Могут ли ее все же вернуть в семью, если сама она того категорически не захочет?

Да. Её мнение в данном случае учитываться не будет.

Изменено пользователем Валерий177
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 18.12.2017 в 14:02, Нимбх сказал:

я вызвала представителей опеки, они забрали Олю в приют

А вы поддерживаете после этого контакт с представителями органа опеки и попечительства? Все вопросы следует задавать непосредственно там. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я встречаюсь в ближайшие дни с представителями органов опеки и попечительства, все вопросы, разумеется, задам. Но, учитывая возможный фактор некомпетентности специалистов (это случается порой), хочу, насколько это возможно, понимать, на что ребенок и я можем рассчитывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 часа назад, Нимбх сказал:

возможный фактор некомпетентности специалистов

К счастью, в вопросах именно опеки и попечительства они разбираются хорошо. Это их, попросту, заставляют делать "вышестоящие".
Имеет смысл наладить с ними хорошие отношения, дабы они в последствии помогли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Полностью согласна с Валерий177.

В 20.12.2017 в 14:30, Нимбх сказал:

Я встречаюсь в ближайшие дни с представителями органов опеки и попечительства, все вопросы, разумеется, задам

Удачи Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Небольшой отчёт. Разговаривала с начальницей опеки. Действительно, специалисты компетентные, это радует. Разговаривали они с отцом девочки, он вёл себя достаточно агрессивно, считает, что он все делал правильно, что дочь своим поступком положила на него несмываемое пятно позора. Психологами сделаны после беседы выводы о личности отца. И, в общем- то, все в нашу пользу, опека намерена подавать в суд на ограничение родительских прав. Мне, как неспециалисту, сложно понять, в чем разница между ограничением прав и лишением, но, насколько я поняла, технически разницы нет - отца ограничивают в правах, мы оформляем опеку (или попечительство с этого возраста?). 

Единственно, что огорчает, что все это довольно долго, к весне в лучшем случае. Гостевой режим оформить мне нельзя, т.к. я не родственница Ольги. Мне разрешили пока её навещать. Ну и опасаемся, конечно, что судебное решение может быть и не таким, как мы рассчитываем. Но будем надеяться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
7 часов назад, Нимбх сказал:

технически разницы нет

По-большому, да. Ограниченному родителю обычно разрешается контактировать с ребёнком. Ну и восстановиться в правах проще.

 

7 часов назад, Нимбх сказал:

судебное решение может быть и не таким, как мы рассчитываем

тут многое будет зависеть от позиции органа опеки. В подобных процессах суды ориентируются на их мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Модераторы
В 23.12.2017 в 15:26, Нимбх сказал:

опека намерена подавать в суд на ограничение родительских прав. Мне, как неспециалисту, сложно понять, в чем разница между ограничением прав и лишением, но, насколько я поняла, технически разницы нет - отца ограничивают в правах, мы оформляем опеку (или попечительство с этого возраста?)

Исковое заявление органом опеки и попечительства подано?

Согласно ст. 33 ГК РФ над несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет устанавливается попечительство.

 

 Ограничение родительских прав подробно регламентировано ст. 73 Семейного кодекса РФ.

Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие). Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...