Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Имеет ли право сосед пристроить впритык к моему забору печь-барбекю??


Рекомендуемые сообщения

ORkCIdtKi44.thumb.jpg.3b532157c981f0e4c3bd9d53ed207761.jpgДобрый день. Проживаю в г. Симферополе, частный дом (ИЖС). Сосед выстроил печь-барбекю на меже, вплотную к нашему забору, в дальнейшем он планирует ее использовать в качестве коптильни, а готовую продукцию реализовывать в своем магазине. Высота трубы печи составляет более 5 метров и находится в непосредственной близости от ЛЭП и в метре от окон нашего жилого дома. Также она построена на красной линии. Имеет ли сосед право устанавливать печь прямо на меже? Какое должно быть расстояние для такой постройки от моего забора, от моего дома и от красной линии? На какие законодательные нормы мне опираться? Обращалась к пожарникам и в государственную администрацию. На свой запрос получила ответ-отписку, что, мол, с соседями проведена беседа по соблюдению правил пожарной безопасности. Также сосед оградил участок тротуара, снял его и теперь мимо его дома никто не может ходить. Жильцы соседних домов вынуждены теперь идти по проезжей части. Имеет ли он право оградить участок перед своим домом и снять тротуар? Кроме того, из-за поставленного им ограждения нет доступа к столбу ЛЭП, и  для того чтобы нам, например, восстановить кабель интернета (который он нам специально обрезал), мы должны договариваться с ним, о доступе интернетчиков к столбу.

Буду благодарна за реальную помощь и компетентный ответ. Мне интересно:

1)      Имеет ли право устанавливать печь на нашей меже

2)      Какое вообще расстояние должно быть по нормам законодательства от печи до межи, до моего дома и до красной линии, а, главное, помогите найти нормы, где это прописано!!!

3)      Имеет ли право частник убрать тротуар и загородить участок перед домом, который ему не принадлежит по документам? А перегородить доступ к столбу?

4) Куда обращаться, куда жаловаться?

На фото труда еще не достроена

Изменено пользователем Валентина12
добавление дополнительной информации
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Валентина12 сказал:

Какое вообще расстояние должно быть по нормам законодательства от печи до межи, до моего дома и до красной линии, а, главное, помогите найти нормы, где это прописано!!!

МДС 30-1.99. Методические рекомендации по разработке схем зонирования территории городов
Нужно смотреть региональное законодательство.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Валентина12, Вы живёте в Симферополе? Дом находится в городе?

2 часа назад, Валентина12 сказал:

Обращалась к пожарникам и в государственную администрацию. На свой запрос получила ответ-отписку

Выложите сканы запросов и ответов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, сейчас нахожусь в командировке в другом городе, поэтому сканы выложить не могу. Жалоба была почти такого содержания "

Я, *** прошу вас разобраться в сложившейся ситуации.  Наша соседка ***, выстроила печь-барбекю на меже вплотную к нашему забору. Высота трубы печи составляет более 5 метров и находится в непосредственной близости от ЛЭП и в метре от окон нашего жилого дома (фото прилагаем).

Мы обращались к соседям, что их строение построено незаконно и создает угрозу возникновения пожара, может привести к замыканию проводов, загрязнению окружающей среды и нарушает действующее законодательство. На что нам ответили: «Когда будет пожар, тогда и будем разбираться», и несмотря на наши предупреждения, продолжили строительство.

Просим Вас разобраться в данном вопросе согласно закона и обязать *** разобрать печь-барбекю и перенести в другое место, так как это создает угрозу жизни и здоровью."

Ответ пришел с администрации, что это не в их компетенции и они передали дело пожарникам. А пожарники  прислали: действительно пришли, есть труба, да на меже, да высокая, открытого огня не было, инструктаж провели. ВСЕ!!!!

А с администрации затем пришло еще одно письмо: пожарники приходили по указанному адресу и дальше то же самое: есть труда на меже, открытого огня не было, инструктаж по пожарной безопасности проведен.

Написали им повторную жалобу: что ответ их отписка и мы просили разъяснить нормы законодательства: можно ли чтобы труда находилась вплотную к забору, можно ли, чтобы она находилась на красной линии, можно ли, чтобы она находилась в непосредственной близости от ЛЭП. Пока ответа нет... Ждем...

В прокуратуру тоже отправили, но по интернету... 2 месяца прошло - ответа нет. Написали жалобу, что нарушены сроки по ответу на обращение граждан :( 

 

Coldplay в этом то и трудность, я бухгалтер, а не юрист. Не могу найти норму. Думала в СНИПАХ поискать. Нашла  СНиП 30-02-97, но он касается дачных участков, а у нас ИЖС, не в самом центре города, но в хорошем районе (напротив районная больница). Как пациенты и врачи будут, если сосед рыбу начнет коптить? У меня там родители живут, уже в возрасте, а им на старости лет трубу под окно построили, чтобы они даже окно не могли открыть... Родители очень нервничают, а им нельзя, возраст.

Еще нашла, что согласно ст. 69 Федерального закона 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» противопожарные расстояния между жилыми, общественными и административными зданиями, зданиями, сооружениями и строениями промышленных организаций в зависимости от степени огнестойкости и класса их конструктивной пожарной опасности следует принимать в соответствии с таблицей 11 приложения к данному Федеральному закону. В соответствии с которой минимальное расстояние должно составлять 6 метров. Но по ходу это приложение уже не действует. Но должно же быть хоть что-то ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожар там не опасен, труба высокая. Вам не пожароопасность угрожает, а отравляющие продукты горения в дыме под вашим окном. Надо еще альтернативный вариант защиты своих прав проработать, как опасность для здоровья. По задымленности должны быть нормативы, а у вас труба в окно светит. Будет запах и дым в комнате. Это точно нарушение ваших прав.

Изменено пользователем ghhg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, ghhg сказал:

Пожар там не опасен, труба высокая. Вам не пожароопасность угрожает, а отравляющие продукты горения в дыме под вашим окном. Надо еще альтернативный вариант защиты своих прав проработать, как опасность для здоровья. По задымленности должны быть нормативы, а у вас труба в окно светит. Будет запах и дым в комнате. Это точно нарушение ваших прав.

Спасибо, стала изучать такое законодательство. Нашла СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов" (с изменениями на 25 апреля 2014 года). Там есть п. 4.1.8.  «Обработка пищевых продуктов и вкусовых веществ». Есть 3 класс- предприятия мясо-рыбокоптильные методом холодного и горячего копчения. Для них санитарно-защитная зона должна составлять 300 метров.

Есть еще 5 класс – санитарно-защитная зона 50 метров – малые предприятия и цехи малой мощности: по переработке рыбы до 10т/сутки и мяса до 5т/сутки.

Но беда в том, что это касается именно предприятий, а наша барбекю-коптильня позиционируется соседом как постройка для себя. И он говорит, что будет пользоваться ею 1-2 раза в год. И ради этого такую штуку возводить – бред ....

Судя по всему доказать мы что-то сможем только когда это творение заработает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Валентина12, а Ваш сосед ИП (коли владеет магазином)? 

1 час назад, Валентина12 сказал:

доказать мы что-то сможем только когда это творение заработает...

Верно. Имея на руках экспертное заключение о превышении, например, предельно допустимой концентрации тех или иных выбросов. Пока Ваши права не нарушены.

1 час назад, Валентина12 сказал:

он говорит, что будет пользоваться ею 1-2 раза в год

Может, действительно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, *Аннушка* сказал:

Валентина12, а Ваш сосед ИП (коли владеет магазином)? 

Верно. Имея на руках экспертное заключение о превышении, например, предельно допустимой концентрации тех или иных выбросов. Пока Ваши права не нарушены.

Может, действительно так.

Я думаю, что он ИП, но конкретно по этому поводу я не узнавала. Думаю, при желании можно узнать... А куда обращаться, чтобы получить экспертное заключение о превышении выбросов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, Валентина12 сказал:

куда обращаться, чтобы получить экспертное заключение о превышении выбросов?

Уточните это в местном территориальном отделе Роспотребнадзора. Возможно, они даже смогут самостоятельно провести такую экспертизу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое всем за ответы!!! Хотя бы натолкнули меня в нужное русло. Но я все же удивлена, что нет норм по поводу расстояний от границ соседнего участка... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
23 минуты назад, Валентина12 сказал:

Спасибо большое всем за ответы!!! Хотя бы натолкнули меня в нужное русло. Но я все же удивлена, что нет норм по поводу расстояний от границ соседнего участка... 

Такие нормы должны быть в каждом городе, есть ПЗЗ (правила землепользования и застройки), градостроительные нормы, они утверждаются на местном уровне, в архитектуре администрации про них должны знать обязательно.

Так же есть вот такое - В соответствии с пунктом 5.3.4 Свода правил по проектированию и строительству (СП 30 – 102 – 99) «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства» расстояние до границы соседнего приквартирного участка по санитарно-бытовым условиям должно быть не менее: от постройки для содержания скота и птицы — 4 м; от других построек (бани, гаража и др.) — 1 м. 

Возникает вопрос - к каким видам строений можно отнести эту печь?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, gleb сказал:

Такие нормы должны быть в каждом городе, есть ПЗЗ (правила землепользования и застройки), градостроительные нормы, они утверждаются на местном уровне, в архитектуре администрации про них должны знать обязательно.

Так же есть вот такое - В соответствии с пунктом 5.3.4 Свода правил по проектированию и строительству (СП 30 – 102 – 99) «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства» расстояние до границы соседнего приквартирного участка по санитарно-бытовым условиям должно быть не менее: от постройки для содержания скота и птицы — 4 м; от других построек (бани, гаража и др.) — 1 м. 

Возникает вопрос - к каким видам строений можно отнести эту печь?

 

gleb, спасибо, мне больше нравится п. 5.3.8 этого свода. "На территориях с застройкой усадебными, одно-двухквартирными домами расстояние от окон жилых комнат до стен соседнего дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должно быть не менее 6 м.". Но можно ли такую печь отнести к хозпостройкам...

Есть у нас временные правила землепользования и застройки территории муниципального образования городского округа Симферополь (город Симферополь) Республики Крым, утвержденные решением Симферопольского городского совета Республики Крым от 28.04.16 №733. Но там подобной нормы нет, к сожалению.

Изменено пользователем Валентина12
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...