Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Увольнение без расчёта


Рекомендуемые сообщения

Был принят на работу. Подписал ученический договор. По истечению трёх месяцев решил уволиться, т.к. платили

не обоснованно мало и с задержками. Написал заявление об уходе, после чего в 

этот же день получил пустую трудовую на руки и до сих пор не могу добиться расчёта. 

Работодатель объясняет отсутствие расчёта, ввиду больших потерь с моей стороны. ( объясняет словесно )

Что делать? Как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

А ученический договор на руках есть?

Что делать? А Вы собственно чего хотите, вы не  озвучили ничего, кроме расчёта. А что, если не Вам, а Вы ещё должны?

Изменено пользователем пион
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

договор надо поискать. Лично мне хотелось получить расчёт и не более того. 

Я просто не понимаю, как можно отработать без записи в трудовой? законно ли это вообще?

 

Кстати,((( вспомнил договора можно сказать и нет. Т.к. он подписан только мною( 

Понимаю как глупо поступил на всех этапах, но всё равно есть желание понять всю ситуацию.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Конечно незаконно, но чтобы получить теперь запись, предстоит доказать факт трудовых отношений через суд. Думаю этот путь Вам не нужен. Ну и расчёт чтобы получить, надо будет помимо первого пункта доказать размер з/п, что в отсутствие договора практически нереально. В лучшем случае суд установит МРОТ и исходя из его рассчитает. Если з/п Вы получали чёрным налом и без подписание ведомости, то можно будет и за период работы взыскать МРОТ, если первый пункт докажете. Кроме того, Вы пока не уволены, если докажете первый пункт. О расчёте юридически говорить преждевременно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное за ответ. Остаётся два вопроса, или даже, как совета из практики: как поступить в данной ситуации? Начинать бодаться через суд сразу,

или же попросить работодателя рассчитать, ссылаясь, что если будет отрицательный ответ, то будет заявление в прокуратуру и естественно в суд.

Да, и есть ли ответственность перед работодателем за заведомо неверное трудоустройство и работа сотрудников без трудовой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
14 часов назад, 3ddesper сказал:

есть ли ответственность перед работодателем за заведомо неверное трудоустройство и работа сотрудников без трудовой.

Да, конечно есть. Посмотрите в КоАП РФ статьи 5.27.*

14 часов назад, 3ddesper сказал:

попросить работодателя рассчитать, ссылаясь, что если будет отрицательный ответ, то будет заявление в прокуратуру и естественно в суд.

Можно конечно, но желание впоследствии перейти к стадии судебных разбирательств должно быть взвешенным, с учётом оценки реального положения дел в части доказательств обстоятельств работы именно по ТД, возможных сумм к взысканию в случае выигрыша, возможных потерь времени и денег на судебные разбирательста в случае проигрыша и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 15.12.2017 в 22:44, 3ddesper сказал:

договор надо поискать

Нашли?

Насколько я понимаю, иных подтверждений работы у Вас на руках не имеется.

В соответствии со ст. 198 ТК РФ ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору. Трудовой договор с Вами не заключался, 3ddesper? А с приказом о приёме на работу Вас знакомили?

 

 

Укажите дату приёма на работу и увольнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...