Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

пенсию рассчитали из расчета 4 лет вместо 5


Рекомендуемые сообщения

30 лет прожила на Севере. Стаж больше 20 лет. Когда оформляла пенсию - взяли период работы 1989-1995гг.  Бухгалтерия на запрос справки о з/п ответила, что в архиве лицевой счет за 1991г отсутствует!!! (потеряли) В ПФ меня уверили, что вместо 1991г добавят последующий 1994г. Пенсию начислили очень маленькую, обьяснив это небольшой зарплатой. Сейчас я решила проверить правильность начисления пенсии и мне ответили, что пенсия была насчитана из расчета 4х лет и у меня маленький коэффициент.  Всю жизнь прожив на крайнем севере получаю пенсию меньше чем в средней полосе. Что можно исправить в данной ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
9 минут назад, granat сказал:

Пенсию начислили очень маленькую, обьяснив это небольшой зарплатой.

Какое у Вас отношение по заработку по справке о зарплате (коэффициент)? Вы про себя пишите? Есть ли заработок до 1989 г.

 

15 минут назад, granat сказал:

Всю жизнь прожив на крайнем севере получаю пенсию меньше чем в средней полосе.

Пенсия назначается не за проживание на севере, а за работу там. У Вас была маленькая зарплата, кем Вы работали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я работала концертмейстером. Почти всегда на 1,5 ставки. Зарплата, с учетом полярок и северного коэффициента была не маленькая, средняя

До 1989 года работала два раза по году - 10 мес в 1985г и 10 мес в 1997г

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
56 минут назад, granat сказал:

коэффициент 1,4

Т.е. отношение Вашего среднего заработка к среднему заработку по стране 1,4, при этом ограничение 1,2. У Вас пенсия досрочная, за работу в РКС?

1 час назад, granat сказал:

Пишу про себя

Но у Вас в профиле стоит 1980 год рождения?

1 час назад, granat сказал:

северный стаж около 25 лет

Северный это район крайнего севера или местность приравненная к районам крайнего севера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мурманская область

Да, это профиль сына. Я ушла на досрочную пенсию 5 лет назад. Пенсию начислили чуть больше 9000 руб.

А что такое ограничение 1,2?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
27 минут назад, granat сказал:

А что такое ограничение 1,2?

Отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР / ЗП) учитывается в размере не свыше 1,2.

Для лиц, проживавших по состоянию на 1 января 2002 года в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (пункт 2 статьи 28 настоящего Федерального закона), в которых установлены районные коэффициенты к заработной плате, отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР / ЗП) учитывается в следующих размерах:

не свыше 1,4 - для лиц, проживавших в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере до 1,5;

не свыше 1,7 - для лиц, проживавших в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере от 1,5 до 1,8;

не свыше 1,9 - для лиц, проживавших в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере от 1,8 и выше.

Во всех случаях учета отношения среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР/ЗП) в повышенном размере применяется районный коэффициент, установленный органами государственной власти СССР или федеральными органами государственной власти. При этом, если установлены разные районные коэффициенты к заработной плате, учитывается коэффициент к заработной плате, установленный в данных районе или местности для рабочих и служащих непроизводственных отраслей.

30 минут назад, granat сказал:

Я ушла на досрочную пенсию 5 лет назад. Пенсию начислили чуть больше 9000 руб.

Для более высокого размера пенсии у Вас недостаточно стажа скорее всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что значит недостаточно стажа?  25 лет северного стажа мало? Работник ПФ сказала мне, что для рассчета пенсии мне взяли не 5 лет а 4 года (один год потеряли) поэтому маленькая пенсия. Но я ведь не виновата, что в архивах потеряли мой лицевой счет?

image.thumb.png.b89402cfc6623ac47e17fc264f92e4ba.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 минуты назад, granat сказал:

что значит недостаточно стажа?  25 лет северного стажа мало?

Это значит, что если бы у Вас было больше стажа, то пенсия была бы выше.

4 минуты назад, granat сказал:

Работник ПФ сказала мне, что для рассчета пенсии мне взяли не 5 лет а 4 года (один год потеряли) поэтому маленькая пенсия. Но я ведь не виновата, что в архивах потеряли мой лицевой счет?

Иногда неважно за сколько лет взят заработок (за 5 или 4), важно какой у Вас коэффициент по заработку (ЗР/ЗП). ПФР тоже не виноват, что лицевой счет не сохранился. А до 1991 Вы не можете предоставить справку о заработке за 5 полных лет .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, gleb сказал:

Иногда неважно за сколько лет взят заработок (за 5 или 4),

что значит неважно??? ВАЖНО!!! Я попросила подсказать мои дальнейшие действия. Что мне нужно сделать? Я готова идти в суд

а стаж сейчас большой роли не играет. Сейчас со стажем в пять лет получают пенсию не меньше, чем те, кто всю жизнь отпахал

ДАЙТЕ СОВЕТ!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
25 минут назад, granat сказал:

что значит неважно??? ВАЖНО!!!

Я не знаю какое  ограничение по заработку у Вас, 1,4 , 1,7 или 1,9 (выдержку из закона я приводил выше) и если допустим 1,4 и у Вас как Вы сказали отношение ЗР/ЗП тоже 1,4 то для Вас это будет неважно, т.к. это потолок и выше него не прыгнешь.

25 минут назад, granat сказал:

Я попросила подсказать мои дальнейшие действия. Что мне нужно сделать?

Пенсию можно увеличить двумя способами - увеличить стаж (но если у Вас учтен весь стаж, то это не Ваш вариант) или взять более высокий заработок за другие 5 лет подряд (под более высоким заработком я подразумеваю более высокое отношение ЗР/ЗП, т.к. именно этот коэффициент берется для рассчета пенсии).

25 минут назад, granat сказал:

Я готова идти в суд

С какими требованиями Вы туда пойдете?

Изменено пользователем gleb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне в ПФ обещали взять в расчет вместо 1991 года  - 1994 год, но почему-то не сделали этого...А более высокий заработок у меня был 2004 - 2013гг, но... эти года для расчета пенсии не берут?? И еще - у нас можно просто потерять документы и развести руками (нету мол). А если бы бухгалтерия потеряла бы лицевой счет за 1989-1995 гг, я что - минималку бы получала? Кто-то должен нести ответственность???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
8 часов назад, granat сказал:

мне в ПФ обещали взять в расчет вместо 1991 года  - 1994 год, но почему-то не сделали этого

Так нельзя делать, нужно 5 лет подряд

8 часов назад, granat сказал:

А если бы бухгалтерия потеряла бы лицевой счет за 1989-1995 гг, я что - минималку бы получала? Кто-то должен нести ответственность???

Да, получали бы минималку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...