Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Права на землю не зарегистрированы


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Ранее я создавала пост о том, как город выделил земельный участок в аренду на 3 года частной компании под строительство подъездной дороги на свою частную территорию.
При этом я подавала жалобы в различные инстанции, так как подъездная дорога проходит с различными нарушениями (рядом детская площадка, трубы теплосети и пр). Приходят стандартные отписки, что администрация всё сделала о закону.
Но недавно пришёл ответ из кадастровой палаты, в котором сообщается, что права на данный земельный участок не зарегистрированы. 
Вопрос - имеет в этом случае право арендодатель вообще что либо делать с этим участком? И должна ли администрация снести все постройки и вернуть первоначальный вид?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому принадлежит ЗУ?

если право  не зарегистрировано в Росреестре, то может быть ранее возникшее право ( до 31.01.1998) до вступления в действие закона о решистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Возможно, все таки принадлежит администрации, но до 31.01.1998

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В ‎15‎.‎12‎.‎2017 в 16:07, Курилко Лариса Ивановна сказал:

Кому принадлежит ЗУ?

если право  не зарегистрировано в Росреестре, то может быть ранее возникшее право ( до 31.01.1998) до вступления в действие закона о решистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Возможно, все таки принадлежит администрации, но до 31.01.1998

Не знаю.. не разбираюсь в этом, документ во вложении посмотрите, пожалуйста.

безымянный.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что на участок право постоянного бессрочного пользования? В документе из Росреестра написано, что нужно оформить. Право аренды или собственности на  этот ЗУ.

 Возможно, что это ранее возникшее право, но это дело администрации, и  передать в аренду его могли, только зарегистрировав договор аренды в Росреестре. Но там ни права собственности нет, ни права аренды, а договор  аренды на длительный срок подлежит регистрации. 

Больше ничего сказать не могу , участок ведь Вам не принадлежит и документами Вы не располагаете, а если захотите их посмотреть, их  Вам никто не предоставит.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там аренда на три года, у меня есть копии постановлений Администрации на выделение земли в аренду. Если у вас будет желание взглянуть - могу попозже выложить. Мне юрист сказал что раз права не зарегистрированы, то и деревья вырубать нельзя было и тем более строить подъездную дорогу. А значит надо писать заявление в вышестоящую прокуратуру и подавать в суд. Но у меня сомнения, и я пытаюсь узнать наверняка, чтобы не вляпаться с судом.

Кстати, а почему ни администрация, ни тот кто арендует не хотят регистрировать права? Что их останавливает? Какое-то нарушение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Шмеля сказал:

Кстати, а почему ни администрация, ни тот кто арендует не хотят регистрировать права? Что их останавливает? Какое-то нарушение?

 Не знаю, как и все на форуме юристов, мы не можем знать мыслей  и идей других людей.

могу предположить, что сдавали левым образом, без оформления, но это просто предположение. Этого не знает никто , кроме администрации и юрлица, которому сдали ЗУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
12 часов назад, Шмеля сказал:

Мне юрист сказал что раз права не зарегистрированы, то и деревья вырубать нельзя было

С разрешения администрации можно.

12 часов назад, Шмеля сказал:

Кстати, а почему ни администрация, ни тот кто арендует не хотят регистрировать права?

А зачем администрации оформлять право собственности если сдавать в аренду можно и без этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
В ‎27‎.‎12‎.‎2017 в 06:58, gleb сказал:

С разрешения администрации можно.

А зачем администрации оформлять право собственности если сдавать в аренду можно и без этого.

Почему? Если владельца нет, то на каком основании сдавать? Этой компании выделили в аренду 2 участка, на одном права зарегистрированы, на втором нет.

В ‎26‎.‎12‎.‎2017 в 23:39, Курилко Лариса Ивановна сказал:

 Не знаю, как и все на форуме юристов, мы не можем знать мыслей  и идей других людей.

могу предположить, что сдавали левым образом, без оформления, но это просто предположение. Этого не знает никто , кроме администрации и юрлица, которому сдали ЗУ.

А как это можно узнать законным способом? Писать заявление в прокуратуру? С какой формулировкой?
Тут ещё нюанс - рядом с дорогой впритык проходит теплотрасса (не знаю сколько она там уже лет, но стояла до детской площадки), не соблюдена санитарная зона в 2 метра. И в 7 метрах от теплотрассы и 10 метрах от дороги сервитута стоит 10 лет детская площадка. 
Детская площадка получается поставлена с нарушениями, так как рядом теплотрасса. При это сервитут под дорогу поставлен с нарушениями что рядом теплотрасса и детская площадка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...