Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

определение об отказе в передаче кассационной жалобы


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане! Подскажите, пожалуйста. Я получила определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрении в судебном заседании суда кассационной инстанции. Буду подавать жалобу председателю суда. У него есть  право отменить такое определение. Но, у меня вопрос. Я должна прикладывать к этой жалобе все экземпляры кассационной жалобы, и другие документы, которые прикладывала к ней, при направлении в кассационный суд. Как правильно назвать эту жалобу?  "Надзорная не подходит. Может, просто, жалоба? Я "облазила" интернет, но не нашла ответа.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
19 минут назад, jane288 сказал:

Буду подавать жалобу председателю суда. У него есть  право отменить такое определение.

это только для верховного суда правило. ваш случай? суд первой инстанции - какой?

=

если верховный суд - недавно обсуждали похожую тему:

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Олег! Я нашла Постановление КС РФ от 05.02.2007 N 2-П "По делу о проверке конституционности положений статей 16, 20, 112, 336, 376, 377, 380, 381, 382, 383, 387, 388 и 389 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в связи с запросом Кабинета Министров Республики Татарстан, жалобами открытых акционерных обществ "Нижнекамскнефтехим" и "Хакасэнерго", а также жалобами ряда граждан", в нем имеется информация о том, что предсетель суда, куда подавалась моя какасационая жалоба, имеет право отменить постановление об отказе. Суд первой инстанции - районный, второй - апелляционный областной, и третий суд, на который я надеялась, областной кассационный. Возможно, я что-то пропустила, знакомясь с Постановлением КС? Практичеси, отказом, перекрывают все, дальше я идти не могу. Я попала в круг сутяжничества и не могу из него выйти.  Вопрос не стоит выеденного яйца но превыше всего, честь судейского мундира и защита должностный амбиций. Мне ничего не остается, как подавать в ВКК. Слишком, были грубо нарушены нормы процессуального права, и слишком, явно,  прослеживается необъективность судей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
7 минут назад, jane288 сказал:

Я нашла Постановление КС РФ от 05.02.2007 N 2-П "По делу..

автор, с 2012 в гпк были внесены изменения. полномочия судебных инстанций изменились.

9 минут назад, jane288 сказал:

Суд первой инстанции - районный, второй - апелляционный областной, и третий суд, на который я надеялась, областной кассационный.

тогда вам следует вновь подать кассационную жалобу в судебную коллегию верховного суда. прилагаете тот же состав документов и последнее определение судьи обл суда об отказе.

если пропущен процессуальный срок, просите в жалобе его восстановить (ст.379.1 гпк).

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув.Олег! Но я не обращалась в Верховный Суд. Кассационную отклонили в областном суде. Значит, при отклонеии жалобы в областном суде, дальше все перекрыто? Буду писать в областную ВВК, больше ничего не остается делать. Судебная коллегия ВС рассматривает дела только после кассационной жалобы.

Изменено пользователем jane288
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
8 минут назад, jane288 сказал:

Но я не обращалась в Верховный Суд. Кассационную отклонили в областном суде. Значит, при отклонеии жалобы в областном суде, дальше все перекрыто? Буду писать в областную ВВК, больше ничего не остается делать. Судебная коллегия ВС рассматривает дела только после кассационной жалобы.

автор, вы не правы. следующая за областным судом кассационная инстанция - это судебная коллегия верховного суда. вы знакомы со статьями 376 - 390 гпк?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. Олег!  Олег, простите, что отрываю Ваше время.   Но мне юристы-специалисты сказали, что я обязательно должна была  пройти кассацию в суде областной инстанции, что я не могу через нее перепрыгнуть, обатившись в ВС.  И, если мне отказали в рассмотрении моей жалобы, то больше никуда я не могу обратиться. Вот в чем загвоздка. Я не имею специального юридического образования, но  ГПК стал для меня настолько книгой, последний год. Значит, имея на руках определение об отказе в рассмотрении  кассационной жалобы в областном суде, я имею право сразу обратиться в ВС? Спасибо.

Изменено пользователем jane288
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
6 минут назад, jane288 сказал:

Значит, имея на руках определение об отказе в рассмотрении  кассационной жалобы в областном суде, я имею право сразу обратиться в ВС?

совершенно верно. обратите внимание на соблюдение срока обращения (ст.376 гпк).

7 минут назад, jane288 сказал:

Но мне юристы-специалисты сказали, что я обязательно должна была  пройти кассацию в суде областной инстанции, что я не могу через нее перепрыгнуть, обатившись в ВС.  И, если мне отказали в рассмотрении моей жалобы, то больше никуда я не могу обратиться.

"специалистам" - привет! :) такое правило действует когда в первой инстанции иск рассматривался у мирового судьи.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. Олег!  Но у меня, прошли сроки подачи кассаицонной жалобы, так я надеялась на своих судей. Но, как я правильно понимаю, ст.379.1 ч.3 к кассационной жалобе в ВС я должны  приложить вступившее в законную силу решение районного суда о восстановлении срока пропуска кассационной жалобы. Мне его никто не даст. Хотя о очень корректно составляла жалобу в апелляционный суд на решение районного суд,  тем не менее, район с обл.судом ссориться не будет. Если из срока вычесть время рассмотрения кассации, то я укладывась.

 

Изменено пользователем jane288
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
56 минут назад, jane288 сказал:

Но, как я правильно понимаю, ст.379.1 ч.3 к кассационной жалобе в ВС я должны  приложить вступившее в законную силу решение районного суда о восстановлении срока пропуска кассационной жалобы.

п.3 ч.1 ст.379.1 гпк: "..либо в кассационных жалобе, представлении, поданных в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, не содержится просьба о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы.." - поэтому достаточно в самой жалобе попросить о восстановлении срока, я уже указывал это:

2 часа назад, Малыгин Олег сказал:

если пропущен процессуальный срок, просите в жалобе его восстановить (ст.379.1 гпк)

такую просьбу нужно обосновать и подтвердить имеющимися документами.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, jane288 сказал:

мне юристы-специалисты сказали, что я обязательно должна была  пройти кассацию в суде областной инстанции

Не обращайтесь к юристам. Обращайтесь к адвокатам.

Давайте разбирать вопрос восстановления срока подачи кассационной жалобы.

Когда Вы получили отказное определение из кассации? Сохранили ли Вы конверт, в котором пришло определение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.12.2017 в 13:12, Малыгин Олег сказал:

п.3 ч.1 ст.379.1 гпк: "..либо в кассационных жалобе, представлении, поданных в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, не содержится просьба о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы.." - поэтому достаточно в самой жалобе попросить о восстановлении срока, я уже указывал это:

Ув. Олег! Я посмотрела в кодексе, оказывается с 30.10.2017 года в п.3 ч.1 ст.379.1 ГПК внесены изменения. В Зоне Закона я нашла тему  "Срок для подачи кассационной жалобы", пол дня считала, подходя со всех стоорн. Если брать и, по конверту. и, по дате  исходящего номера,  то я укладываюсь, но мне нужно отправить в воскресенье.  Не буду рисковать. В жалобе я укажу оба срока. Спасибо.

20 часов назад, xxxx сказал:

 

Спасибо, что Вы заметили мою тему. Я сохранила конверт. Исходящий 8 декабря, по конверту отправка 12 декабря, на нашу почту пришло 13 декабря. Как я писала в предыдущем посте, я укладываюсь по дате на конверте и, впритык по дате исходящего. Но разные авторы пишут по-разному.  Одни считают последней датой подачи кассационной жалобы - исх. номер  на письме, другие на конверте.  Я, считаю, что все-таки, берется дата я конверте, поскольку , именно, по ней я узнала об определении. Как лихо меняются законы. 

 

Изменено пользователем Малыгин Олег
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, jane288 сказал:

Исходящий 8 декабря, по конверту отправка 12 декабря, на нашу почту пришло 13 декабря

Обождите. Суд получил Вашу жалобу и начал ее рассматривать. Время шло.  Потом направил Вам определение. Пока оно ехало, время шло. В результате, суммируем время от начала рассмотрения жалобы до момента получения определения Вами. Таким образом, Вам не хватило именно этого времени, чтобы подать кассационную жалобу.

Подавайте (можно почтой) заявление по ст. 112 ГПК РФ в суд первой инстанции о восстановлении срока подачи кассационной жалобы и ссылайтесь на вышеизложенные доводы. Госпошлину платить при этом не надо, но копии заявления для других участников процесса необходимо приложить.А также копии конверта из кассации. Его подлинник покажите на заседании и попросите сверить копии с ним. Об этом всем укажите прямо в заявлении.

Изучите Постановление Пленума Верховного Суда РФ ""О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции".

Абз. 7 п. 8 При исчислении шестимесячного срока необходимо иметь в виду, что время рассмотрения кассационных жалобы, представления в суде кассационной инстанции не учитывается.

Изменено пользователем xxxx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый ХХХХ! Но я могу и в самой жалобе изложить просьбу о восстановлении пропущенного срока, но я не поняла, какого именно времени мне не хватило.  Разве не прибавляется, время рассмотрения кассационной жалобы, от начала рассмотрения, до момента  получения определения,  к шестимесячному сроку? Я отнесла  второй раз жалобу 15.11.2017 г. (с первого раза ее вернули, и она 8 дней пролежала в канцелярии суда, но сейчас, но это уже  не имеет значения,  жаловаться буду потом). Ее рассматривали 24 дня, по конверту она пришла ко мне через 28 дней, считая, с учетом 15.11 .  Шестимесячный срок закончился 25 ноября. Разве я не прибавляю к 25 ноября 28 дней, т.е. все время, когда рассматривалась кассационная жалоба, с учетом почтового пробега?  Ведь время представления в суд касационной жалобы не учитывается,  и я прибавляю  к 25 ноября 28 дней. По моим подсчетам, с учетом почтового пробега,  последний срок подачи кассационной жалобы 22 декабря, без пробега - 18 декабря. Извините, но не могли бы  Вы поточнее мне разъяснить, какого времени мне не хватило? Я,  вообще, не представляла, что кассационная жалоба, о грубом нарушении норм процессуального права, может быть возвращена. Хотя, понятно, зачем другу портить репуацию. Вернули и все, отделавшись в определении общими базовыми фразами.  Спасибо. 

Кажется, я разобралась. 17.12. отправляю жалобу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, jane288 сказал:

Я отнесла  второй раз жалобу 15.11.2017 г.

 

9 часов назад, jane288 сказал:

Ее рассматривали 24 дня, по конверту она пришла ко мне через 28 дней, считая, с учетом 15.11

Вот этого времени Вам и не хватило.

1 час назад, jane288 сказал:

7.12. отправляю жалобу

Не занимайтесь ерундой. Вас запросто вольтанут.  Сейчас новый год, надо закрывать дела.

Восстанавливайте срок в первой инстанции, после праздников все отправите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
43 минуты назад, xxxx сказал:

Не занимайтесь ерундой. Вас запросто вольтанут.  Сейчас новый год, надо закрывать дела.

Восстанавливайте срок в первой инстанции, после праздников все отправите.

хххх, прекратите панику) не путайте верховный суд с участком мирового судьи.

назовите нормы права, препятствующие рассмотрению вопроса о восстановлении стартеру процессуального срока непосредственно в суде кассационной инстанции.

=

1 час назад, jane288 сказал:

Кажется, я разобралась. 17.12. отправляю жалобу.

это правильно :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Малыгин Олег сказал:

назовите нормы права, препятствующие рассмотрению вопроса о восстановлении стартеру

Да вот хотя бы Конституция РФ. Она гарантирует каждому личное участие при рассмотрении его дела. При рассмотрении просто жалобы личного участия не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
31 минуту назад, xxxx сказал:

хотя бы Конституция РФ. Она гарантирует каждому личное участие при рассмотрении его дела.

интересно. а какая, по-вашему, статья основного закона гарантирует гражданину личное участие при рассмотрении просьбы о восстановлении процессуального срока для обращения в судебную коллегию верховного суда с кассационной жалобой по гражданскому делу ?

или, по-вашему, теперь статья 112, части 2.1 и 2.2 ст. 376 гпк (в редакции федерального закона от 29.07.2017 №260-фз) противоречат каким-то статьям конституции ?

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

 

Не занимайтесь ерундой. Вас запросто вольтанут.  Сейчас новый год, надо закрывать дела.

Восстанавливайте срок в первой инстанции, после праздников все отправите.

 

Меня вольтанут, когда я стану просить о восстановлении сроков, пропущенных при подаче КЖ.

 

Изменено пользователем *Аннушка*
Ошибка в расставлении тэгов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Малыгин Олег сказал:

а какая, по-вашему, статья основного закона гарантирует гражданину личное участие

Ст. 46. Право на судебную защиту что означает, по Вашему?

5 часов назад, Малыгин Олег сказал:

противоречат каким-то статьям конституции ?

Канешна нет! Автор темы добровольно отказывается от участия, прося рассмотреть его заявление непосредственно в ВС. Туда его вызывать не будут.

Отвечу обоим вам. Через головы не прыгают.

В общем, расскажите потом, что да как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
11 часов назад, xxxx сказал:

Ст. 46. Право на судебную защиту

увы, статья 46 конституции не содержит запрет и не препятствует:

20 часов назад, Малыгин Олег сказал:

рассмотрению вопроса о восстановлении стартеру процессуального срока непосредственно в суде кассационной инстанции.

-

11 часов назад, xxxx сказал:

Автор темы добровольно отказывается от участия, прося рассмотреть его заявление непосредственно в ВС. Туда его вызывать не будут.

Отвечу обоим вам. Через головы не прыгают.

не добровольно. иной порядок не предусмотрен. хххх, вернитесь из прошлого в настоящее:

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков
 
1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.
4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационных жалобы, представления соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, установленного частью второй статьи 376 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции.
Пропущенный процессуальный срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, установленный частью второй статьи 376 настоящего Кодекса, и пропущенный процессуальный срок, установленный соответственно частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, могут быть восстановлены судьей Верховного Суда Российской Федерации.
Пропущенный процессуальный срок, установленный соответственно частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.
(часть 4 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

5. Определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть обжаловано.
(часть 5 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, jane288 сказал:

Восстанавливайте срок в первой инстанции, после праздников все отправите.

С какой стати в первой? Ходатайство о восстановлении срока подается в кассацию ВС РФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Модераторы
В 17.12.2017 в 06:57, jane288 сказал:

время почтового пробега не увеличивает сроки подачи жалобы?

Нет. С чего Вы взяли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...