Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Возмещение ущерба от ДТП в суде


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Я пострадавшая сторона в ДТП, в момент дтп был на автомобиле, который зарегестирован на моего отца. Есть доверенность от отца мне. Кто нибудь может подсказать могу ли я в 1 исковом сразу написать двух истцов: отца (я по доверенности буду его представлять) и себя Или я могу только себя указать ? Как соответственно при этом требования писать: также по отдельности или общим списком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Ник59 сказал:

могу ли я в 1 исковом сразу написать двух истцов: отца (я по доверенности буду его представлять) и себя Или я могу только себя указать ?

Если Вашему здоровью не был нанесен ущерб, то не можете ни то, и ни другое.

Истцом будет лицо, имуществу которого причинен вред - вы в этом иске можете выступать исключительно в качестве представителя истца (если доверенность предполагает такие полномочия), заявлять самостоятельные требования Вы не сможете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, В.Р. сказал:

Если Вашему здоровью не был нанесен ущерб, то не можете ни то, и ни другое.

Был ущерб здоровью, но еще нет результатов СМЭ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ник59 сказал:

Был ущерб здоровью

Тогда у каждого из истцов - самостоятельные требования. Можно выступать соистцами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, В.Р. сказал:

Тогда у каждого из истцов - самостоятельные требования.

Но это можно сделать все в 1 исковом или нужно 2 иска подавать? 

И еще такой вопрос. Авто я использовал для поездок на работу, так как начинаю работать с 5 утра. Могу ли я взыскать расходы за такси?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Малыгин Олег сказал:

автор, а кто причинитель вреда? где страховая?

Страховая то не выплатит много как я думаю. Надо взыскать прочие расходы типа морального вреда, разницу между стоимостью ремонта и стоимостью с износом.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Ник59 сказал:

это можно сделать все в 1 исковом или нужно 2 иска подавать?

В моем сообщении есть такое слово "соистцы" - процессуальное соучастие может быть только в ОДНОМ деле. Конечно же, можно один иск подать от двух истцов.

 

9 часов назад, Ник59 сказал:

Могу ли я взыскать расходы за такси?

Дарю: 1bac578ab0a0x.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 53. Оформление полномочий представителя

ч.6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

Я считаю, что порядок может быть следующим. Пишется исковое заявление которое подписывается владельцем транспортного средства. Уплачивается гос пошлина от имени владельца. В первый раз в суд приходят двое в соответствии с вышеуказанной нормой определяется представитель. И далее представитель представляет владельца. Есть минусы. Вы можете без согласия гражданина которого представляете действовать  только в объеме требований заявленных в исковом заявлении. Ничего  изменить вы не можете без его   подтверждения. Не готов сразу сказать о возмещении морального вреда. Раньше это мог заявить только сам потерпевший. Если у Вас есть свои  требования то пишете второе исковое и ходатайство рассмотреть их совместно.  

А лучше бы вы доверили это профессионалу в этом вопросе. В интернете можно прочитать все, но не все могут донести это до уважаемого суда. Это судью так по ГПК РФ зовут.

Хотеть можно все и даже упущенную выгоду за простой такси. Доказать это суду сложнее. Хотите попробуйте сами. Почитайте Гражданский кодекс. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...