Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Повторная подача иска


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Подал иск в Арбитражный суд, при этом был не соблюден претензионный порядок( ! Иск оставили без рассмотрения. Вопрос - Я могу написать ходатайство о возврате иска сославшись п 5 ч 1 ст 129 ??? и подать его заново ??? тот же иск без изменений. Определения о принятии искового заявления к производству уже вынесено 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Zhirik сказал:

Добрый день! Подал иск в Арбитражный суд, при этом был не соблюден претензионный порядок( ! Иск оставили без рассмотрения. Вопрос - Я могу написать ходатайство о возврате иска сославшись п 5 ч 1 ст 129 ??? и подать его заново ??? тот же иск без изменений. Определения о принятии искового заявления к производству уже вынесено 

АПК РФ Статья 148. Основания для оставления искового заявления без рассмотрения.
1. Арбитражный суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, если после его принятия к производству установит, что:
2) истцом не соблюден претензионный или иной досудебный 
порядок урегулирования спора с ответчиком, за исключением случаев, если его соблюдение не предусмотрено федеральным законом;
 

 

АПК РФ Статья 149. Порядок и последствия оставления искового заявления без рассмотрения

1. В случае оставления искового заявления без рассмотрения производство по делу заканчивается вынесением определения.

В определении арбитражный суд указывает основания для оставления искового заявления без рассмотрения, а также решает вопрос о возврате государственной пошлины из федерального бюджета в случае, предусмотренном пунктом 2 статьи 148 настоящего Кодекса.
3. Оставление искового заявления без рассмотрения не лишает истца права вновь обратиться в арбитражный суд с заявлением в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения.
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за комментарий! Все же остается открытым вопрос, если дело еще не рассматривали (не оставили без рассмотрения) я могу забрать иск по  п 5 ч 1 ст 129 ? и потом заново его подать ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Zhirik сказал:

Спасибо за комментарий! Все же остается открытым вопрос, если дело еще не рассматривали (не оставили без рассмотрения) я могу забрать иск по  п 5 ч 1 ст 129 ? и потом заново его подать ? 

Забрать иск вы не можете! 
Можете от него отказаться! Но отказ влечет определенные правовые последствия, и повторное обращение по данному иску будет невозможно.
В Вашем случае, Суд оставит искового заявления без рассмотрения. На основании п.2 ст. 148 АПК РФ.
И на основании п.3 ст. 149 АПК РФ, вновь обратитесь в арбитражный суд с заявлением в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения.
Помог? Ткни спасибочку:ditsch:

Изменено пользователем Маламут
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное понял)) по ст 129 Суд возвращает иск? то есть и не берет его в производство ? а я  сам по этой статье не могу забрать? Я могу забрать по заявлению только до вынесения определения 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Zhirik сказал:

Наверное понял)) по ст 129 Суд возвращает иск? то есть и не берет его в производство ? а я  сам по этой статье не могу забрать? Я могу забрать по заявлению только до вынесения определения 

Пошаговая инструкция

В первую очередь рассмотрим сроки исковой данности. Стоит отметить тот факт, что забрать иск можно в любой момент производства, даже вплоть до вынесения решения судом по данному вопросу. Но если решение уже вынесено, то забрать иск уже будет невозможно. Кроме того, законодательство не разрешает отзывать исковое заявление, нарушая при этом закон, ущемляя чьи-то права и прочее.

Если у заявителя возникло желание забрать иск, то нужно понять, вынес ли суд определение о принятии иска в судебное производство. Если данный термин еще не вступил в силу, то исковое заявление по одному лишь письменному запросу заявителя возвращается ему без тех или иных ограничений.

Далее письменное заявление подавайте в судебную канцелярию с просьбой о возвращении этого документа без дальнейшего его рассмотрения. Исковые требования: в заявлении должна быть дата подачи иска, его предмет, стороны – истец и ответчик.

В том случае если иск уже принят к рассмотрению в производстве и все действия по нему проводятся в процессе судебных заседаний, порядок действий будет несколько иным. Тут все будет происходить чуточку сложнее, чем в первом случае, когда по иску еще не вынесено решение.

Как забрать иск из суда в этом случае? Вам нужно будет подать письменное заявление, в котором указывается ваше желание о приостановлении иска, либо вы можете забрать иск с устного требования, но для этого нужно будет занести данную просьбу в протокол судебного заседания. В этом случае повторно обращаться с подобным иском в сторону того же самого ответчика вам будет запрещено, исключая получения дополнительных сведений, которые подтверждают вину ответчика. После того, как вы получите заявление с отказом от исковых требований, дело по данному процессу останавливается.

Я бы мне на 100% не доверял:D шутка)) 

Изменено пользователем Маламут
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Zhirik сказал:

спасибо

Рад что ответил на Ваш вопрос и все подробно расписал! И не надо мне ставить сердечко за мои старания, я и так счастлив! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Маламут сказал:

Пошаговая инструкция

Если бы Вы еще и ссылку на источник дали, то поставил бы Вам зачет.

А так - незачет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.12.2017 в 12:18, Маламут сказал:

Пошаговая инструкция

В первую очередь рассмотрим сроки исковой данности. Стоит отметить тот факт, что забрать иск можно в любой момент производства, даже вплоть до вынесения решения судом по данному вопросу. Но если решение уже вынесено, то забрать иск уже будет невозможно. Кроме того, законодательство не разрешает отзывать исковое заявление, нарушая при этом закон, ущемляя чьи-то права и прочее.

Если у заявителя возникло желание забрать иск, то нужно понять, вынес ли суд определение о принятии иска в судебное производство. Если данный термин еще не вступил в силу, то исковое заявление по одному лишь письменному запросу заявителя возвращается ему без тех или иных ограничений.

Далее письменное заявление подавайте в судебную канцелярию с просьбой о возвращении этого документа без дальнейшего его рассмотрения. Исковые требования: в заявлении должна быть дата подачи иска, его предмет, стороны – истец и ответчик.

В том случае если иск уже принят к рассмотрению в производстве и все действия по нему проводятся в процессе судебных заседаний, порядок действий будет несколько иным. Тут все будет происходить чуточку сложнее, чем в первом случае, когда по иску еще не вынесено решение.

Как забрать иск из суда в этом случае? Вам нужно будет подать письменное заявление, в котором указывается ваше желание о приостановлении иска, либо вы можете забрать иск с устного требования, но для этого нужно будет занести данную просьбу в протокол судебного заседания. В этом случае повторно обращаться с подобным иском в сторону того же самого ответчика вам будет запрещено, исключая получения дополнительных сведений, которые подтверждают вину ответчика. После того, как вы получите заявление с отказом от исковых требований, дело по данному процессу останавливается.

На будущее, когда копируете со сторонних сайтов, не плохо бы делать ссылки. Это во первых, во вторых, здесь речь идет об исках в СОЮ. автора же интересует арбитраж. Возможно, именно поэтому Вам и пришлось выпрашивать ""сердечки".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...