Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

Задачка:

Вы-Арендодатель.
Другое лицо-Арендатор

Третье лицо-Энерго-Компания.

 

Ситуация: Вы заключили договор аренды, помещения под магазин! Арендатор не смог заплатить Вам арендную плату в полном объеме, так как отсутствовал в магазине свет. Свет отсутствовал по вине Энерго-компании! (Это все подтверждено, не будем вдаваться в подробности, вообщем вина доказана энерго-компании). Арендатор заявляет, что магазин функционировать без света не мог! 

Подляночка:
1) В магазине есть окна и помещение более менее освещается. ( не особо, но свет есть).

2) Магазин по продаже строительного оборудования (кисти крепежи и так далее).
Что мы должны доказать и какие вопросы рассмотреть:

1) Что магазин функционировать без света не мог!  ( Решив сослаться на не работу кассовых аппаратов, не прокатит. В газетных киосках при отсутствии света выдавались временные чеки где ставились печати, так же в торговых магазинах-выдавали временные чеки на которых наносилась соответствующая печать(наименования организации и.т.д) , которые впоследтствие вносились в базу).

2) Доказать факт, что магазин реально понес убытки. ( ВНИМАНИЕ! Факт того, что потребитель реально хотел купить товар, но из-за отсутствия света не мог

( Возможно ты предложишь сделать в книге жалоб соответствующую запись о том, что человек пытался купить но не смог из-за отсутствия света!). Но боюсь не прокатит! Фальсификация! Или же внесем? 

Резюмируем! Необходимо ДОКАЗАТЬ, что потребитель реально не смог его купить, из-за того что не было света
Ключевое слово отсутствие света! На что можем сослаться! КАК его отсутствие сказалось на МАГАЗИНЕ, что он в результате понес убытки! 

Подумал о невозможности демонстрации товара, но это тоже не прокатит! ДЕРЗАЙТЕ! 

Изменено пользователем Маламут
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Маламут сказал:

Подумал о невозможности демонстрации товара, но это тоже не прокатит! ДЕРЗАЙТЕ! 

Улыбнуло. Где вы тут студентов увидели :ditsch:?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, gleb сказал:

Улыбнуло. Где вы тут студентов увидели :ditsch:?

А я и не говорил, что это задачка для студентов! Это реальная жизненная ситуация:dontknow:
Мои доводы себя исчерпали, ищу помощи:adore:

Изменено пользователем Маламут
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 минуту назад, Маламут сказал:

А я и не говорил, что это задачка для студентов! Это реальная жизненная ситуация:dontknow:

Если Вы юрист, то должны ее решить, а не перебрасывать свою работу на форум. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, gleb сказал:

Если Вы юрист, то должны ее решить, а не перебрасывать свою работу на форум. 

Студент-юрист! Ситуация, которая мне безумно интересна! И я зашел в тупик, где и прошу помощи! :adore:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Маламут сказал:

Решив сослаться на не работу кассовых аппаратов, не прокатит. В газетных киосках при отсутствии света выдавались временные чеки где ставились печати, так же в торговых магазинах-выдавали временные чеки на которых наносилась соответствующая печать(наименования организации и.т.д) , которые впоследтствие вносились в базу).

При чем здесь газетные киоски когда-то. Сейчас в магазине должна быть установлена по закону онлайн касса. Онлайн - это точно не когда-то потом, а прямо сейчас. Нельзя работать при неисправной или не работающей онлайн кассе. За это предусмотрен штраф. 

Но имеет значение сколько не было этого электричества, один день или весь месяц.

2 часа назад, Маламут сказал:

Необходимо ДОКАЗАТЬ, что потребитель реально не смог его купить, из-за того что не было света

в договоре никакой информации про покупателей нет. Арендатор обязуется платить, а арендодатель обязуется предоставить помещение в исправном состоянии. Читайте как необходимо исправлять аварии по договору. На ком эта обязанность. Если на арендодателе, то арендатор доказывает, что арендодатель предоставил неисправное помещение, вина в неисправности не арендатора, доказывать, что арендатор понес убытки по вине арендодателя, который должен предоставить исправное помещение.  Если же арендатор был обязан платить независимо от неисправностей, то тогда не имеет значения работал он или нет, платит и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, ghhg сказал:

При чем здесь газетные киоски когда-то. Сейчас в магазине должна быть установлена по закону онлайн касса. Онлайн - это точно не когда-то потом, а прямо сейчас. Нельзя работать при неисправной или не работающей онлайн кассе. За это предусмотрен штраф. 

Но имеет значение сколько не было этого электричества, один день или весь месяц.

В Торговом комплексе, Лента, не было электричества! И перчатки были проданы по специальному чеку на котором стояла печать данной организации, в последующем который был внесем ими в базу после подачи электроэнергии.
 

 

34 минуты назад, ghhg сказал:

в договоре никакой информации про покупателей нет. Арендатор обязуется платить, а арендодатель обязуется предоставить помещение в исправном состоянии. Читайте как необходимо исправлять аварии по договору. На ком эта обязанность. Если на арендодателе, то арендатор доказывает, что арендодатель предоставил неисправное помещение, вина в неисправности не арендатора, доказывать, что арендатор понес убытки по вине арендодателя, который должен предоставить исправное помещение.  Если же арендатор был обязан платить независимо от неисправностей, то тогда не имеет значения работал он или нет, платит и все.

Есть такое понятие, как невозможность использования помещения из-за препятствия третьих лиц.  В данном случае, это ОНО .
Помещение было предоставлено в идеальном состоянии.

Про покупателей, мы доказываем факт того, что они реально хотели приобрести товар, но из-за отсутствия света-этого сделать не смогли. Написать замечания в книгу жалоб (ЧТОБЫ ПОДТВЕРДИТЬ ДАННЫЙ ФАКТ). Я хотел, но видите ли из-за отсутствия света я не смог разглядеть материал и т.д. Вот о чем я!

Изменено пользователем Маламут
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Маламут сказал:

В Торговом комплексе, Лента, не было электричества! И перчатки были проданы по специальному чеку на котором стояла печать данной организации, в последующем который был внесем ими в базу после подачи электроэнергии.

это нарушение при наличии онлайн касс. Если кто-то нарушает кто-то еще  кроме вас, то нарушение не превращается в правильное действие, а нарушением и остается.  Кстати, а чего же вы тогда не торговали по этим мягким чекам?

10 минут назад, Маламут сказал:

из-за препятствия третьих лиц. 

у вас не третьи лица, а отсутствие электроэнергии. Зачем велосипед изобретать, не могли, так как помещение было непригодно к эксплуатации в качестве магазина с онлайн кассой.

10 минут назад, Маламут сказал:

было

когда-то, а потом бац, потоп, удар молнии, отключение электричества и все, не пригодно.

А если бы вы его не под магазин, а под ночной клуб сняли, без электричества бы тоже эксплуатировали и считали бы, что состояние идеальное?

10 минут назад, Маламут сказал:

Я хотел, но видите ли из-за отсутствия света я не смог разглядеть материал и т.д. Вот о чем я!

на улицу вынести не судьба? Там бы разглядел вместе с продавцом и купил. Сколько света не было, час? неделю?  месяц? Сколько покупателей так потеряно. Если один, то фигня, а гвозди можно купить и не особо рассматривая.

Изменено пользователем ghhg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, ghhg сказал:

это нарушение при наличии онлайн касс. Если кто-то нарушает кто-то еще  кроме вас, то нарушение не превращается в правильное действие, а нарушением и остается.  Кстати, а чего же вы тогда не торговали по этим мягким чекам?

Если бы я был на их месте, может и торговал! :dontknow: Но я студент и мне очень интересно решение данной ситуации.

И свет там отсутствовал соответственно онлайн кассы работать не могли! 

6 минут назад, ghhg сказал:

у вас не третьи лица, а отсутствие электроэнергии. Зачем велосипед изобретать, не могли, так как помещение было непригодно к эксплуатации в качестве магазина с онлайн кассой.

И у нас третьи лица в лице Энерго-Компании! Которые из-за своей оплошности отключили подачу электроэнергии и долгое время ее не возобновляли.
Если бы это был продуктовый магазин, можно было сослаться на скоропортящиеся товары, но в данном случае товары для ремонта.

 

9 минут назад, ghhg сказал:

когда-то, а потом бац, потоп, удар молнии, отключение электричества и все, на пригодно.

А если бы вы его не под магазин, а под ночной клуб сняли, без электричества бы тоже эксплуатировали и считали бы, что состояние идеальное?

В данном случае, не стихийные явления, а именно третьи лица! 
Если бы, да бы мешает. :ditsch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Маламут сказал:

И свет там отсутствовал соответственно онлайн кассы работать не могли! 

о чем я вам и говорю. Продавать можно и без искусственного освещения, не разглядел товар - это не основание. Основание только отсутствие кассы.

3 минуты назад, Маламут сказал:

В данном случае, не стихийные явления, а именно третьи лица! 

свет отключают только в двух случаях, если есть авария на линии (ну там порыв проводов, взрыв трансформатора, лампочки перегорели,  проводка коротнула) или если не урегулирован вопрос о договоре и оплате с энергоснабжающей организацией. Какой-то из них у вас и произошел.  Если второй, то виноват арендодатель, что не урегулировал, если авария, то форс мажор, никто не виноват, или виноват арендодатель, который не отремонтировал вовремя свое имущество.

Автор, а по человечески вы можете объяснить, почему же магазин не работал все это время?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, ghhg сказал:

о чем я вам и говорю. Продавать можно и без искусственного освещения, не разглядел товар - это не основание. Основание только отсутствие кассы.

Во-первых, не Вы, а ты! И не разговаривайте со мной в таком тоне:D
Надо мыслить ШИРЕ. По любому что-то есть, за что можно ухватиться и доказать что не могли работать. 
Хаха) Можно ухватиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Маламут сказал:

Можно ухватиться.

а зачем?)), мыслить надо не шире. а проще :biggrin: Проще  - это отсутствие онлайн кассы. Судиться с энергетиками - самоубийство)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, ghhg сказал:

а зачем?)), мыслить надо не шире. а проще :biggrin: Проще  - это отсутствие онлайн кассы. Судиться с энергетиками - самоубийство)

Харви Спектор бы не сдался и нам сдаваться нельзя) Это же так интересно! И наверняка есть маленькая лесочка, за которую можно достать жирного окуня :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Маламут сказал:

! И наверняка есть маленькая лесочка, за которую можно достать жирного окуня :cowboy:

ну тогда дерзайте))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...