Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Нужны ли доказательства лишения права возможности трудиться по иску о выплате компенсации за задержку выдачи трудовой книжки


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые специалисты, Работала в компании по совместительству, находясь в отпуске по уходу за ребёнком по основному месту работы. При устройстве здесь была предоставлена заверенная копия трудовой. 

По завершению срочного тд по совместительству договор по инициативе работодателя не расторгли ( я увольняюсь с основного места работы) и продолжаю работать здесь (трудовую отдел кадров не востребовал).

Таким образом трудовая с основного места работы у меня на руках. 

Затем увольняюсь, в день увольнения нахожусь на больничном. В этот день отправляю работодателю заявление с просьбой открыть новую трудовую т.к. старая полностью заполнена и ветхая, внести записи о работе в компании и направить мне почтой.

Однако работодатель не отреагировал. 

Спустя 2,5 месяца в суде на предмет признании увольнения незаконным в связи с принуждением (доказать увы пока не удалось, компенсация вынужденного отгула не выплачена), и выдачей трудовой, суд обязал выдать тк. Как быть с компенсацией? В моем иска этого требования не было - соответственно суд не удовлетворил? Ваше мнение: Хочу подать в этот же суд иск на выплату компенсации за задержку тк, установленную  судом ранее. Имеются сомнения: с основного места работы тк ветхая и полностью заполненная все же была у меня на руках, другое дело что последняя работа была не зафиксирована в тк и работодатель нарушил порядок ведения, хранения и выдачи тк.

На истице лежит необходимость доказать, что следствие действий работодателя препятствовало моему трудоустройству? 

Интересно Ваше мнение со ссылками ТК. Оцените шансы на успех по своему профессиональному опыту или судебных практик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
9 часов назад, Екатерина_M сказал:

Хочу подать в этот же суд иск на выплату компенсации за задержку тк, установленную  судом ранее

Подавайте.

9 часов назад, Екатерина_M сказал:

На истице лежит необходимость доказать, что следствие действий работодателя препятствовало моему трудоустройству? 

Тут уж как конкретный суд посмотрит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
23 часа назад, Екатерина_M сказал:

Как быть с компенсацией? В моем иска этого требования не было - соответственно суд не удовлетворил?

Ознакомьтесь со ст. 201 ГПК РФ. Возможно, она Вам поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, *Аннушка* сказал:

Ознакомьтесь со ст. 201 ГПК РФ.

Она ни при чём, требование не заявлялось. У автора новый иск будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые специалисты, в решении суда (ещё не вступившем в силу) решено выдать мне (истцу) новую трудовую книжку. Могу уже сейчас (не дожидаясь вступления решения в силу) подать ещё один иск о взыскании задолженности за задержку трудовой? Стоит ли в этом иске перечислять нарушения в связи с задержкой ее выдачи (это уже было в первом иске) или нужно кратко взыскать и все? Ссылаться на предыдущее дело нужно или это будет иск с чистого листа, с повторениями?

IMG_0236.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Установленные обстоятельства не надо вновь доказывать, они имеют преюдициальную силу между сторонами по делу, если в новом иске не появятся новые лица участвующие в деле. Но преюдиция будет иметь место после вступления решения в законную силу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые специалисты, решение суда первой инстанции ещё не вступило в силу, подаю на апелляцию, и есть необходимость направления нового иска вытекающего из темы предыдущего, но уже с новым требованием. Пре юди ция  будет иметь место после вынесения решения по апелляции? Получается в настоящее время я не могу направить новый иск?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ‎06‎.‎11‎.‎2017 в 13:12, Екатерина_M сказал:

Работала в компании по совместительству, находясь в отпуске по уходу за ребёнком по основному месту работы. При устройстве здесь была предоставлена заверенная копия трудовой. 

По завершению срочного тд по совместительству договор по инициативе работодателя не расторгли ( я увольняюсь с основного места работы) и продолжаю работать здесь (трудовую отдел кадров не востребовал).

Если автор уволился с основного места работы, работа по совместительству не становится автоматически для него основной. Для того чтобы перейти с совместительства на основную работу, работнику необходимо было расторгнуть трудовой договор по совместительству и заключить трудовой договор по основной работе.А

 

В ‎06‎.‎11‎.‎2017 в 13:12, Екатерина_M сказал:

В этот день отправляю работодателю заявление с просьбой открыть новую трудовую т.к. старая полностью заполнена и ветхая, внести записи о работе в компании и направить мне почтой.

Однако работодатель не отреагировал. 

Закон не обязывает работодателя, у которого работник работает по совместительству , вносить запись в трудовую книжку о данной работе, а тем более заводить новую. Согласно  Инструкция по заполнению трудовых книжек, по желанию работника запись в трудовую книжку сведений о работе по совместительству производится по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству (например, копии приказа о приеме на работу, заверенной надлежащим образом, справки с места работы) (п. 3.1 Инструкции).

 

В ‎08‎.‎11‎.‎2017 в 04:21, Екатерина_M сказал:

Могу уже сейчас (не дожидаясь вступления решения в силу) подать ещё один иск о взыскании задолженности за задержку трудовой?

По моему мнению, для данного иска нет никаких оснований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Лана, договор по совместительству был с указанием срока его окончания (срочный), до 26.05.2017 г. В этот день я увольняюсь с основного места работы, а там где работала по совместительству ни одна из сторон не вышла с инициативой переоформления договора (или оформления доп соглашения), тем самым срочный трудовой договор приобрёл статус договора, заключённого на неопределённый срок, тк работодатель не изъявил желание прекратить трудовые отношения со мной с истечением срока действия договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

 

8 часов назад, Лана54 сказал:

Если автор уволился с основного места работы, работа по совместительству не становится автоматически для него основной. Для того чтобы перейти с совместительства на основную работу, работнику необходимо было расторгнуть трудовой договор по совместительству и заключить трудовой договор по основной работе.А

Это одна из точек зрения, я тоже её придерживался всегда, но Роструд считает иначе.

16 минут назад, Екатерина_M сказал:

тем самым срочный трудовой договор приобрёл статус договора, заключённого на неопределённый срок, тк работодатель не изъявил желание прекратить трудовые отношения со мной с истечением срока действия договора.

Но он формально не перестал быть ТД по совместительству.

 

8 часов назад, Лана54 сказал:

По моему мнению, для данного иска нет никаких оснований.

А судебное решение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, пион сказал:

А судебное решение?

А у нас что, мало выносится подобных судебных решений? Опять таки, представлен только его последний лист. Признан ли трудовой договор договором по основному месту работы? Именно от данного факта зависят дальнейшие правовые решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Да хоть сколько, вступит в законную силу, станет преюдицией. 

18 минут назад, Лана54 сказал:

Признан ли трудовой договор договором по основному месту работы?

Ст. 84.1 ТК не дифференцирует ТД по их типам, в ней есть о порядке расторжения ТД и обязанностям в связи с трудовой книжкой. При наличии задержки трудовой установлена ответственность. Суд фактически установил факт задержки трудовой книжки, вполне логично требовать суммы компенсации. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Да хоть сколько, вступит в законную силу, станет преюдицией. 

И все-таки.... В законную силу похоже вступит ещё не скоро, потому как сейчас подаю только апелляцию... Значит преюдиции пока быть не может.  Неопределенность у меня: сейчас иск на компенсацию за задержку подавать или ждать решения по апелляции?

Спасибо, товарищи, за дебаты... очень интересно читать, спасибо, за развитие актуальной для меня сейчас темы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
50 минут назад, Екатерина_M сказал:

сейчас иск на компенсацию за задержку подавать или ждать решения по апелляции?

Лучше конечно дождаться. В противном случае ответчик будет обжаловать с учётом нового иска, а там, как карта ляжет (в апелляции), а если не спешить, то может проскочит и решение вступит в законную силу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Уважаемые специалисты, добрый час! В деле исковое заявление о взыскании компенсации за время задержки выдачи трудовой книжки ТК. Работодателем (ответчиком) нарушены Правила ведения и хранения ТК: при переводе истца на работу на постоянной основе ТК не востребована, не открыта, не заведена. В день увольнения истца ТК не выдана, по заявлению с просьбой оформить новую ТК по причине полной заполненности старой и ее ветхостью (той ТК, которая находилась у меня на руках после увольнения с предыдущего о места работы) , просьба осталась без удовлетворения. Фактически ТК выдана спустя три месяца по решению суда предыдущего дела. В соответствии с ч1 ст234 работодатель обязан возместить работнику неполученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться, а именно при задержке работодателем выдачи работнику ТК. Вопрос: есть ли необходимость истцу доказывать в суде отсутствие возможности трудиться во время отсутствия ТК с последнего места работы? На самом деле спустя месяц после увольнения я устроилась по старой ТК в новую организацию, но хочу получить компенсацию за невыдачу ТК от ответчика. Чем можно аргументировать нарушение своих прав с целью получения этой компенсации, чтобы выиграть дело ( ссылки на нормативные акты). Большое спасибо за компетентный ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Екатерина, это новая история? Если старая, то зачем создаете новую тему? Пишите в старой, что бы избежать вопросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.11.2017 в 17:14, пион сказал:

Да хоть сколько, вступит в законную силу, станет преюдицией. 

Ст. 84.1 ТК не дифференцирует ТД по их типам, в ней есть о порядке расторжения ТД и обязанностям в связи с трудовой книжкой. При наличии задержки трудовой установлена ответственность. Суд фактически установил факт задержки трудовой книжки, вполне логично требовать суммы компенсации. 

 

Нет, все та же (история)... Подумала, что в старую тему уже никто не заглянет:) Простите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 07.11.2017 в 14:10, пион сказал:

У автора новый иск будет

При этом трёхмесячный срок обращения в суд, по всей вероятности, давно пропущен.

Екатерина_M, рассмотрение дела уже начато, судебные заседания были? Ответчик не заявил о пропуске Вами срока обращения в суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, *Аннушка* сказал:

трёхмесячный срок обращения в суд, по всей вероятности, давно пропущен.

Кстати да, интересен этот момент. 

Цитата

 

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

 

Цитата

 

Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;

отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;

задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;

 

Из сравнения данных норм могу предположить, что срок подачи иска 1 год с момента фактической выдачи трудовой. 

Ещё один важный момент интерпретации содержания норм  вижу  с привлечением нормы  из "Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей")

Цитата

 

35. При увольнении работника (прекращении трудового договора) все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы у данного работодателя, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя и подписью самого работника (за исключением случаев, указанных в пункте 36 настоящих Правил).

Если трудовая книжка заполнялась на государственном языке Российской Федерации и на государственном языке республики в составе Российской Федерации, заверяются оба текста.

Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.

При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной в порядке, установленном настоящими Правилами.

 

То есть данные выплаты следует интерпретировать, как обязательные к выплате при увольнении (новом). А это уже прямо предусмотрено ст.392 ТК - срок подачи иска 1 год.

С момента фактической выдачи трудовой книжки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, пион сказал:

данные выплаты следует интерпретировать, как обязательные к выплате при увольнении (новом). А это уже прямо предусмотрено ст.392 ТК - срок подачи иска 1 год

Не соглашусь. При увольнении работодатель априори не должен выплачивать работнику никакую компенсацию "за задержку трудовой книжки", т.к. в день увольнения никакого факта задержки книжки ещё нет. Рассуждать о начале задержки выдачи книжки можно лишь не ранее, чем со следующего дня после даты увольнения работника, при условии, что работодатель не исполнил требования ст. 84.1 ТК РФ и не направил работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление её по почте.

В любом случае, всё будет зависеть от работодателя и суда. Очень хотелось бы получить ответ на вопрос, заданный автору темы:

5 часов назад, *Аннушка* сказал:

Ответчик не заявил о пропуске Вами срока обращения в суд?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые! При подаче иска руководствовалась:

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права...

Узнала о нарушении своего права 31.08.17 (на след день после увольнения), иск подала 29.11.17 (до истечении 3 мес срока). Позиция ответчика ещё не известна, заседание назначено на 27.12.17. Здесь мнения экспертов разные, так понимаю, со сроком могут возникнуть проблемы:(?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
5 часов назад, *Аннушка* сказал:

При увольнении работодатель априори не должен выплачивать работнику никакую компенсацию "за задержку трудовой книжки", т.к. в день увольнения никакого факта задержки книжки ещё нет.

Всё верно, но я на дату увольнения обратил внимание лишь во второй части,как дополнение. Я же привёл ссылку, что РД обязан отменить увольнение и издать новый приказ, увольнение датой, которой прекратилось нарушение - задержка трудовой книжки. А на эту дату увольнения факт задержки трудовой книжки уже имеет место быть.

3 часа назад, Екатерина_M сказал:

со сроком могут возникнуть проблемы:(?!

Нет, Вы даже в 3-х месячный срок уложились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...