Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

Договор займа был оформлен в 2014 году, а изменения в закон №151 о МФО в статье 12 пункт 9 были введены гораздо позже (что касательно максимального начисления процентов). Иск подан 3-им лицом (коллекторское  агенство) через 2,5 года, процент рассчитан до момента подачи ИЗ. Подано возражение на исковое заявление, но судья на предварительном заседании указала, что нужен расчёт процентов на основании нормативного акта. Использовать вышеназванную статью я не могу. Подскажите опираясь на какой закон могу сделать перерасчёт в меньшую сторону, по максимуму. Процент указанный в исковом заявлении является для меня неподъёмным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы видимо не понимаете проблему. Если процент неподъёмный- не берите кредит.

как вы себе представляете закон, который под ваши пожелания уменьшает долг??

если у вас нет денег, будете спокойно жить. Приставы будут искать ваше имущество, если его нет и проблем нет. Будут вычитать из зарплаты, может заберут телевизор. Жильё ваше никуда не денется. Чего расстраиваться? Нельзя взыскать деньги с того, у кого их неТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, cs53 сказал:

Если процент неподъёмный- не берите кредит.

Если вы не можете предложить конструктивное решение, то зачем льёте воду. Я в двух словах не смогу описать свою проблемму, но это не значит что займ взял так от нечего делать. Читал судебную практику по подобным вопросам, есть трудность, в большинстве случаев всё описано довольно таки стандартно и общих чертах. Возможно на суде защиту представляли опытные юристы. Заявления, встречные иски, возражения : всё это за кулисами. Остаётся читать лишь заключения. Но мне этого мало. Я сам занимаюсь решением сложившейся ситуации, поэтому стараюсь как можно больше собрать информации, чтобы не затягивать дело. Времени у меня очень мало для подобного рода занятий, приходиться часто бывать в командировках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из вашего сообщения не совсем понятна ситуация.  У вас была по договору определенная процентная ставка, по ней и должны были рассчитать долг. А вы говорите о какой то-то вилке по процентам от минимального значения до максимального.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, díkaii сказал:

Я в двух словах не смогу описать свою проблемму,

Вот и какое-то решение Вашей проблемы нельзя описать в двух словах, это серьезная работа и нужно видеть документы, Ваш вопрос не для бесплатного форума. Впредь будете разборчивее при выборе банка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, gleb сказал:

Ваш вопрос не для бесплатного форума

Я его решаю также и на платной основе, уже подано возражение. Но как и писал раньше собираю как можно больше информации, чтобы защищаться в суде. Процент заявлен по договору с микрофинансовой организацией 732 %. Этот процент является для меня неподъёмным. После просрочки оплаты, мфо кроме нагнетания и угроз ничего не предложило, а чем дальше, тем больше набегало просрочки. Работу я нашёл нормальную только через год. Но в суд исковое заявление было подано на максимальном для начисления процентов сроке и как раз незадолго до истечения срока исковой давности. Договор займа был заключён на неделю, то есть после нарушения мной договора и ответными действиями прошло 2, 5 года. Я находил судебную практику по таким делам и знаю что возможность есть проценты снизить до разумного предела. Но в судебной практике нет деталей самого судебного процесса. Некоторые дела были решены в пользу потребителя на усмотрение судьи. Потребитель (заёмщик ) в таких делах всегда в менее выгодной позиции. Даже просто нет юридической подготовки. У меня было несколько займов, сглупил тянул время, думал что на работе всё наладится и расчитаюсь. Теперь знаю что до истечения года с момента завершения договора можно оспорить его законность. Но брал займ не для того чтобы оспорить, а намеревался выплатить. Поэтому и не искал информации по защите. А искал деньги до последнего,  пока ситуация не вышла из под контроля. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...