Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Вопрос такой.

В браке была куплена однокомнатная квартира по 1/2 доли. После развода квартира не делилась и в ней осталась проживать жена с ребенком. Муж не претендовал на жилье и коммунальные за свою долю не платил. Через 8 лет бывшая жена съезжает с ребенком на другую квартиру к новому мужу (брак не зарегистрирован, квартира его).

Она продавать долю не хочет, хочет оставить ее ребенку, готова написать дарственную и выкупить у него долю за 1/3 цены от стоимости всей квартиры . Он же хочет свою долю продать, но за бешеные деньги ей или маленькие деньги чужим людям.

Законы она знает, как ОН может их обойти знает. Как ей быть? Коммунальные по прежнему полностью оплачивает она.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, этот ответ не вариант. Продавать не вариант. А жить где? Это единственная собственность и соломка. Ищем другие варианты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чья единственная собственность? Жены, которая в квартире НЕ проживает?

15 часов назад, Анюта1980 сказал:

жена съезжает с ребенком на другую квартиру к новому мужу

доигратесь, что  бывший муж продаст долю, и новый сособственник ВЪЕДЕТ и будет там жить

15 часов назад, Анюта1980 сказал:

Коммунальные по прежнему полностью оплачивает она.

может взыскать с него его часть

если у бывшего есть другая жилая недвижимость  в собственности , то можно попробовать иск по п.2 ст. 252 ГК,

15 часов назад, Анюта1980 сказал:

выкупить у него долю за 1/3 цены от стоимости всей квартиры .

 

1 час назад, Анюта1980 сказал:

жить где? Это единственная собственность и соломка.

если у жены есть деньги на треть квартиры, что мешает продать всю квартиру, получить половину, добавить эту имеющуюся треть и купить другое жилье? Тем более , что брак с нынешним "мужем" незарегистрирован

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.12.2017 в 19:59, AlexeySPb сказал:

если у жены есть деньги на треть квартиры, что мешает продать всю квартиру, получить половину, добавить эту имеющуюся треть и купить другое жилье?

Квартира однокомнатная. Предлагаете  купить еще меньше квартиру? А вы считаете это справедливым? Ребенок живет со мной а не с ним, и Я должна думать где жить его ребенку а не он? Он получает свои 1/2 сумму и шикует, а мы с ребенком живем в коммуналке? И зачем? Когда я имею преимущественное право выкупа доли в квартире. и не надо этого геморроя с переездом, покупкой, ремонтом.....

В 09.12.2017 в 19:59, AlexeySPb сказал:

чья единственная собственность? Жены, которая в квартире НЕ проживает?

пока не проживает. Живет у гражданского мужа на птичьих правах. А если выгонит? 

В 09.12.2017 в 19:59, AlexeySPb сказал:

то можно попробовать иск по п.2 ст. 252 ГК,

Так это если Я хочу ему продать. А я совсем не хочу. Я выкупить хочу. получается его принудить продать нельзя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
34 минуты назад, Анюта1980 сказал:

Я выкупить хочу. получается его принудить продать нельзя?

Нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принудительно нельзя лишить человека его собственности, но у Вас всвязи с конфликтом может получиться плохой финал. Ищите человека, который проведет переговоры с  БМ и БЖ и найдет оптимальный вариант, который всех устроит. Иначе будет финал, устраивающий только нового покупателя. У вас конфликт, эти отношения вы переносите на ситацию с квартирой. Этого делать нельзя, проиграете оба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Анюта1980 сказал:

Предлагаете  купить еще меньше квартиру?

ну на сколько денег хватит - такую и кУпите.  

 

15 часов назад, Анюта1980 сказал:

А вы считаете это справедливым?

разумеется. Есть два сособственника, у каждого по половине вещи.  Вот и все. остальное - к вопросу собственности отношения не имеет. Когда у второй доли сменится собственник,  и пользуясь Вашим отсутствием в квартире,  в эту квартиру вселится, то  вопрос "где жить?" будет для Вас гораздо сложнее

15 часов назад, Анюта1980 сказал:

Я должна думать где жить его ребенку а не он?

т.е это не Ваш ребенок?

ребенок имеет право пользования тем жильем,  где имеет право пользования его родитель. Решать вопросы обеспечения ребенка , в том числе и местом для проживания , должны родители, по соглашению. Если вы не в силах обеспечить ребенка ,то либо отдавайте его отцу, либо, если отец не тоже не может ребенка обеспечить, на попечение государства

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...