Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Договор подряда/оказания услуг для суд. иска


Рекомендуемые сообщения

Есть ситуация: нужно провести определенный тип строительно-ремонтных работ, обе стороны - гражданские лица, у исполнитель нет ни ИП, ни ЧП. Сумма вопроса до 10 т.р.
 
Вопрос: является ли подобный договор валидным доказательством в суд в плане взыскания убытков на его основе? То есть, сам иск подается на основании других фактов и доказательств, а вот договор будет приложен, как доказательство о потраченных средствах, которые  нужно будет взыскать.
 
 
Меня смущает вот это:


 
Если же подрядные работы выполняются им систематически, то нужно получить статус ИП — иначе он может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа до 2 тыс. руб. (ст. 14.1 КоАП РФ).[/size]


 
Подозреваю, если у исполнителя нет ИП, суд пошлет приложенный договор и еще может назначит штраф ему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Модераторы
В 08.12.2017 в 23:12, Digika сказал:

является ли подобный договор валидным доказательством в суд

Каким-каким?

В 08.12.2017 в 23:12, Digika сказал:

Сумма вопроса до 10 т.р.

Для суда следует иметь акт выполненных работ и доказательства оплаты работ заказчиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, *Аннушка* сказал:

доказательства оплаты работ заказчиком.

Какой документ будет являться таковым в упомянутом ранее контексте? Т.е.:

Заказчик с одной стороны - физ. лицо.

Исполнитель с другой стороны - физ. лицо.

Составляют договор бытового подряда, подписывают. По завершению работ, составляют акт выполненных работ, подписывают.

Ничего из этого не будет являться "доказательством оплаты работ заказчиком"? Если нет, то что будет?

Изменено пользователем Digika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Дело не том, что будет или не будет являться доказательством. А в том, сочтёт ли суд эти доказательства относимыми, допустимыми и как оценит по своему внутреннему убеждению.

По сути, исполнитель, получая от заказчика доход по договору, осуществлял предпринимательскую деятельность. Могут возникнуть вопросы, заплатил ли он НДФЛ с дохода, почему не зарегистрирован в качестве ИП (если выполняет подобные работы на постоянной основе) и т.п.

В чём вообще заключается суть Вашего судебного спора?

28 минут назад, Digika сказал:
39 минут назад, *Аннушка* сказал:

доказательства оплаты работ заказчиком.

Какой документ будет являться таковым в упомянутом ранее контексте?

Откуда же я знаю условия оплаты по договору?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, *Аннушка* сказал:

В чём вообще заключается суть Вашего судебного спора?

Затопили соседи, делаю ремонт, затем подаю в суд на взыскание мат. затрат.

 

3 минуты назад, *Аннушка* сказал:

По сути, исполнитель, получая от заказчика доход по договору, осуществлял предпринимательскую деятельность. Могут возникнуть вопросы, заплатил ли он НДФЛ с дохода, почему не зарегистрирован в качестве ИП (если выполняет подобные работы на постоянной основе) и т.п.

Короче решение - найти ИП?

 

4 минуты назад, *Аннушка* сказал:

Откуда же я знаю условия оплаты по договору?

Обычный договор подряда.

20150224bytdog.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 минуту назад, Digika сказал:

делаю ремонт

Самостоятельно?

Доказательствами будут чеки на стройматериалы.

И экспертное заключение. Надеюсь, оно имеется?

2 минуты назад, Digika сказал:

Обычный договор подряда

Вы сами пункт 5.3 читали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, *Аннушка* сказал:

И экспертное заключение. Надеюсь, оно имеется?

Есть аварийный акт от УК, даже два, в котором четко прописана вина соседей сверху. На основании этих актов исковое и пишется.

Если под "экспертное заключением" вы имеете ввиду оценщика или иную независим. экспертную оценку ущерба - оные не проводились, ибо их сумма превышает сумму ремонта, а шансы получить таки возмещение с ответчика даже если выиграем суд - близки к 0. Посему, никаких дорогих экспертиз, "обделываемся" малой кровью - есть аварийный акты, которых достаточно, для написания искового, делаем ремонт, прикладываем доказательства затрат и подаем о возмещении.

Цитата

Самостоятельно?

Зачем бы я стал спрашивать о том, как правильно предоставить доказательства оплаты услуг в суд, если бы сам ремонт делал? Достаточно было бы чеков на покупку материалов.

1 час назад, *Аннушка* сказал:

Вы сами пункт 5.3 читали?

Да, вот в этом-то мой вопрос и заключается. Даже если я обращусь в ИП, у них налогообложение может быть по упрощенной схеме и наличие кассового аппарата не обязательно. А если нет кас. апп. - как подтвердить оплату? Безналичный расчет с распечаткой от получателя и чеком с банкомата? Тогда зачем платить в 2-3 раза дороже ИП, если так же можно обратиться к частн. лицу и произвести оплату через банк ему на счет и использовать ту же схему подтверждения?

Грубо говоря, у меня нет опыта в данном вопросе, потому и спрашиваю. Вы, например, постом выше, упомянули пару нюансов, о которых я говорил в первом сообщении:

По сути, исполнитель, получая от заказчика доход по договору, осуществлял предпринимательскую деятельность. Могут возникнуть вопросы, заплатил ли он НДФЛ с дохода, почему не зарегистрирован в качестве ИП (если выполняет подобные работы на постоянной основе) и т.п.

То есть, если  сам факт отсутствия регистрации ИП у исполнителя уже сводит на нет любые доказательства оплаты услуг - тогда вопрос очевиден, нужно искать исполнителя, который а) имеет ИП/ЧП б) может предоставить кассовый чек.


Однако если есть возможность правильно составить договор подряда и корректно задокументировать факт оплаты без строго наличия вышеперечисленных условий - это было бы более приемлемым вариантом.

Изменено пользователем Digika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 08.12.2017 в 23:12, Digika сказал:

 
Меня смущает вот это:

Цитата


 
Если же подрядные работы выполняются им систематически, то нужно получить статус ИП — иначе он может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа до 2 тыс. руб. (ст. 14.1 КоАП РФ).[/size]

Подозреваю, если у исполнителя нет ИП, суд пошлет приложенный договор и еще может назначит штраф ему.

автор, суд не занимается преследованием, а ваш исполнитель (подрядчик) вправе поступать по своему усмотрению, вы (заказчик) - тоже.

допустимыми доказательствами будут: любой договор на ремонт вашей квартиры, акт выполненных работ, документ об оплате (даже расписка исполнителя).

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Малыгин Олег сказал:

(даже расписка исполнителя

Есть какие-то общие формы и правила расписки? Или достаточно:

"Я такой-то такой-то, получил оплату (наличным/безналичным) расчетом от такого-то такого-то  по факту выполнения условия договора подряда за Nx от x.x.x. Оплата была произведена согласно акту вып. работ. Со своей стороны претензий не имею, считаю условия договора выполненными. Бла."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Digika сказал:

как подтвердить оплату?

Квитанция об оплате из банка либо

58 минут назад, Малыгин Олег сказал:

расписка исполнителя

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
21 час назад, Digika сказал:

Если под "экспертное заключением" вы имеете ввиду оценщика или иную независим. экспертную оценку ущерба - оные не проводились, ибо их сумма превышает сумму ремонта, а шансы получить таки возмещение с ответчика даже если выиграем суд - близки к 0

Хм... Такое заключение является одним из основных доказательств при рассмотрении подобных дел. Там, в частности, указывается обоснованная стоимость восстановительного ремонта квартир.

А почему "шансы получить возмещение близки к нулю"? Ответчик неплатёжеспособен?

 

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Digika сказал:

Составляют договор бытового подряда, подписывают. По завершению работ, составляют акт выполненных работ, подписывают.

Ничего из этого не будет являться "доказательством оплаты работ заказчиком"? Если нет, то что будет?

Доказательством оплаты может служить простая письменная расписка о передаче денег. Такой-то передал такому-то денежные средства в размере таком-то в счет оплаты таких-то работ. Что бы не было лишних вопросов, в расписке расписать подробно перечень выполненных работ, реквизиты обеих сторон, ФИО, паспортные данные, место регистрации даты передачи денег, дата расписки. Этого вполне достаточно для подтверждения оплаты.

23 часа назад, *Аннушка* сказал:

По сути, исполнитель, получая от заказчика доход по договору, осуществлял предпринимательскую деятельность.

Это с какого такого перепугу, если это разовая услуга? Верховный суд определяет предпринимательскую деятельность, как многократное оказание одной и той же платной услуги.

23 часа назад, *Аннушка* сказал:

Могут возникнуть вопросы, заплатил ли он НДФЛ с дохода, почему не зарегистрирован в качестве ИП (если выполняет подобные работы на постоянной основе) и т.п.

У кого могут возникнуть такие вопросы? Суду в данном вопросе вообще не интересно, заплатило ли налоги лицо, которое вообще не является стороной процесса

22 часа назад, Digika сказал:

То есть, если  сам факт отсутствия регистрации ИП у исполнителя уже сводит на нет любые доказательства оплаты услуг

Нет, конечно. Как писалось ранее, оплатой услуг может служить любая расписка о передаче за работу денег.  При этом, исполнитель услуг может быть и физ лицо. Заказчика не должно волновать, какую организационно-правовую форму имеет исполнитель. Заказчику (истцу) важно предоставить в суд доказательства понесенных им расходов (расписку в передаче денег за выполненную работу)

Изменено пользователем Assol66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, *Аннушка* сказал:

А почему "шансы получить возмещение близки к нулю"? Ответчик неплатёжеспособен?

Жена не работает, муж ездит в другие города командировочно, зарплата в конверте, банковских счетов нет. Арестовывать нечего, соответственно. Дело обычное, гражданское, <10 т.р., выносить двери после многочисленных штрафов за неуплату никто им не будет.

То есть, по сути, учитывая тот факт, что мне с них ничего не получить, я и решил тратиться на суд по минимуму. Я не кровожадный, но если на них будет висеть административный штраф, то высока вероятность ни кредита, ни займа в соответствующих организациях им не взять, те любят по базам штрафов и судимостей сверяться. Этого мне  достаточно, да и они будут знать, что в следующий раз я, если что, еще в суд обращусь.

 

Assol66

Большое спасибо, теперь все ясно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
18 минут назад, Digika сказал:

муж ездит в другие города командировочно, зарплата в конверте

Неофициальное трудоустройство не предполагает командировок, которые должны быть оформлены в чётком соответствии с требованиями трудового законодательства.

18 минут назад, Digika сказал:

банковских счетов нет

Откуда Вам может быть это известно? :D

Позвольте выяснить платёжеспособность должников судебному приставу-исполнителю через официальные источники информации (ФНС, ПФР, Росреестр, ГИБДД и др.).

Но для начала всё же следует выиграть спор и получить судебное решение.

3 часа назад, Assol66 сказал:

Это с какого такого перепугу, если это разовая услуга?

Во-первых, выбирайте выражения на правовом форуме. Во-вторых, не надо умничать не по делу, выдёргивая мои цитаты из контекста. Я специально оговорила:

В 20.12.2017 в 12:06, *Аннушка* сказал:

(если выполняет подобные работы на постоянной основе)

 

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аннушка, научитесь вести себя корректно. То, что вы называете словечком умничать, на данном форуме называется грамотная юридическая консультация. А в ваших комментариях много информации, которая автору либо не нужна, либо вводит в заблуждение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...