Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

В квартиру стала врываться полиция


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Прошу помощи! 

Вчера днем в дверь нашей квартиры стали долбиться (по-другому не скажешь). За дверью стоял мужчина в гражд.форме и с собакой, кричал, что он наш сосед снизу, и что мы что-то ему испортили (по факту - он не сосед). С ним были еще двое мужчин: один в форме полиции, другой - тоже в гражданской. Но они просто рядом стояли и молчали.

К двери подошел мой муж, дверь не открывал, разговаривал из-за двери. Сначала мужчина кричал насчет чего-то испорченного, потом просто стал кричать мужу "Выходи, поговорим" и т.п. Мы сами вызвали полицию. Всё время, пока ехала полиция, мужчина тарабанился со всей силы в дверь и кричал "Выходи". 

Когда приехала вызванная  нами полиция (минут через 20-30), оказалось, что те, кто долбился (трое человек), тоже сотрудники полиции - типа, из уголовного розыска. Полицейские, которых вызвали мы, уехали. Остались трое первоначальных (потом заходили и ходили по квартире куча других людей). Документов своих они не представили и повод для посещения не сказали, мужу сразу стали хамить, "тыкать", издеваться над ним и провоцировать на драку, стали говорить "Покажи документы", "Сними рубашку" и .т.п. Только когда я их уже замучила вопросом "Что произошло?", они ответили, что их собака привела их к нашей квартире, т.к. ночью в соседнем магазине произошла кража. Но это по словам одного полицейского (что привела их к нам в квартиру собака). Чуть позже по словам другого полицейского  - охранник/сторож магазина видел, как мой муж совершил кражу, и проследил моего мужа до нашего дома/подъезда (у нас дом 2х-этажный, 2 подъезда всего). Со временем кражи полицейские тоже путались: один сказал, что кража ночью произошла; другой - что за два-три часа до их визита к нам, т.е. они как бы "по горячим следам" (долбиться в дверь к нам они стали в 11-12 часов дня). Что было украдено, тоже неясно - сначала говорили, что компьютер, ноутбук и принтер, но какие именно, они не знают. Потом требовали с меня отдать им какие-то инструменты.

Мне угрожали, что заберут ребенка, напишут в соц.защиту на меня заявление и "мной плотно займутся", что меня как соучастницу привлекут и заберут с мужем в отделение. Причем они сказали, что это их принципиальная позиция (что они напишут на меня всякие заявления, если я не скажу, куда мой муж, якобы вор, дел украденное), и "что думаете, мы бумаги не сможет оформить, что ли". В лицо мне говорили "Вы врёте, что Ваш муж был дома всё время", "Когда он пришел?", "Отдайте то, что он украл, по-хорошему" и т.п. Грозили весь дом вскрыть (полы, стены и т.п.).

Стали проверять все комнаты, шкафы и т.п. Никаких протоколов не составляли, понятЫх не было. Но, скорее всего, я так предполагаю, если бы мы сразу сообразили и запросили составление протокола и т.п. то понятЫми выступили бы те двое в гражд.форме, а протокол составлял бы сотрудник в форме.

Мужа забрали, на сколько не сказали (адрес отделения сказали). Там сняли отпечатки пальцев и протектора обуви, сделали фотографии. Потом попросили написать объяснительную, что он всю ночь и утро был дома. И отпустили.

По факту, муж до этого весь день был дома и никуда не ходил (он из дома работает), ночью спал. В магазине, указанном полицейскими, он не был никогда (магазин открылся недавно, продают стройматериалы). И неизвестно, была ли кража в магазине, и была ли она вообще, т.к. полицейские всё время разное говорили. 

Подскажите, как быть при таком произволе?? 

1. Могу ли я их наказать за ломание двери (из двери даже наполовину вывалился глазок, и они еще его потом вырвать пытались), за введение в заблуждение (сказали, что они соседи, и не признавались, что полицейские), за хамство/угрозы и т.п.? Но ни одного имени, ни звания я не знаю (была в шоке просто). Мужу тоже не выдали никаких документов (протокола задержания и т.п.). 

2. Что делать, если произойдет снова что-то подобное? Я уже сталкивалась с хамством и бездействием местных участковых в другом случае (я была заявителем). Но такого не ожидала вообще - я теперь спать спокойно не могу.

Вроде как УР может заходить в квартиру без согласия собственников, если у них есть основания, что в квартире преступник. Но они должны предъявить документы и назвать повод.  

3. Могут ли они обыскивать квартиру в поисках, например, украденных вещей? Хамить/угрожать и т.п., понятно дело, не могут, но как доказать, что они это делали? Могу ли я снимать их на камеру телефона  в своей квартире, в подъезде и на улице??? Нужно ли их согласие на съемку? Ведь это, получается, единственный способ защититься от их произвола. Но муж сказал, что могут отнять телефон и стереть данные. 

4. Могут ли они действительно написать на меня заявление в соц.опеку (ведь пришли же за подозреваемым в краже) и забрать меня из дома как соучастницу в данном случае? Или это было запугивание? 

Извините за много букв. Буду рада любой помощи.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы можете написать суть дела? Отдельно и коротко. Не возможно читать ваш текст. Меня хватило на треть. Множество ненужных подробностей. Неужели без них нельзя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cs53, текст написан с подробностями, чтобы свести уточняющие вопросы к минимуму.

Кратко: мужчина в гражд.форме и с собакой неожиданно стал со всей силы долбиться в дверь нашей квартиры, сначала называясь соседом, а потом стал просто кричать (муж подошел к двери) "Выходи, поговорим!". С ним рядом стояли еще двое: один в форме полиции, другой в гражд.форме. Мы сами вызвали полицию. Наряд приехал минут через 20-30, и сразу уехал, т.к. оказалось, что те трое мужчин - тоже полицейские и из уголовного розыска. 

Двое  из них сразу стали сразу стали хамить мужу, "тыкать", издеваться над ним и провоцировать на драку, стали говорить "Покажи документы", "Сними рубашку" и т.п. Своих документов они не представили и повод для посещения не сказали. Только минут через 15 моих постоянных вопросов "Что произошло?" один полицейский ответил, что в соседнем магазине произошла кража, и в нашу квартиру их привела собака. На мои вопросы "когда произошла кража? что украли? почему пришли именно нам в квартиру?" каждый из полицейских отвечал по-разному.

Мужу заломали руки, отобрали паспорт и увезли в отделение. Мне угрожали соц.опекой, что заберут меня как соучастницу, если я во всем не сознаюсь. Грозились сфабриковать на меня бумаги, чтоб отобрать ребенка. Обыскали все комнаты и шкафы, меня не слушали и разбредались по всем комнатам (я была дома одна с ребенком).

Мужа отпустили через 3-4 часа с объяснительной, что он всю ночь и утро был дома.

 

Подскажите, как быть при таком произволе?? 

1. Могу ли я их наказать за выламывание двери (из двери даже наполовину вывалился глазок), за введение в заблуждение, за хамство/угрозы и т.п.? Но ни одного имени, ни звания я не знаю (была в шоке просто). Мужу тоже не выдали никаких документов (протокола задержания и т.п.). 

2. Какие мои действия, если произойдет снова что-то подобное? 

3. Хамить/угрожать и т.п., понятно дело, они не могут, но как доказать, что они это делали? Могу ли я снимать их на камеру телефона  в своей квартире, в подъезде и на улице??? Нужно ли их согласие на съемку? Ведь это, получается, единственный способ защититься от их произвола. Но муж сказал, что могут отнять телефон и стереть данные. 

4. Могли ли они действительно написать на меня заявление в соц.опеку и забрать меня из дома как соучастницу в данном случае? Или это было запугивание? Потому что мать с маленьким ребенком очень легко запугать, тем более родственников у нас нет, кто бы мог сидеть или забрать ребенка к себе.

Изменено пользователем Анастасия_Д
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
10 часов назад, Анастасия_Д сказал:

мы что-то ему испортили

Что именно?

2 часа назад, Анастасия_Д сказал:

один полицейский ответил, что в соседнем магазине произошла кража, и в нашу квартиру их привела собака

А собака с ними была?

2 часа назад, Анастасия_Д сказал:

Могу ли я их наказать за выламывание двери (из двери даже наполовину вывалился глазок), за введение в заблуждение, за хамство/угрозы и т.п.? Но ни одного имени, ни звания я не знаю (была в шоке просто)

Наказание не в Вашей компетенции. Обратиться с жалобой - Ваше право. Но для этого следует знать, на кого жалуетесь.

2 часа назад, Анастасия_Д сказал:

Хамить/угрожать и т.п., понятно дело, они не могут, но как доказать, что они это делали?

:dontknow:

2 часа назад, Анастасия_Д сказал:

Мужу заломали руки, отобрали паспорт и увезли в отделение

Полагаю, что там и следует выяснять, кем и при каких обстоятельствах был задержан Ваш муж. Можете начать с визита к начальнику отделения полиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, *Аннушка* сказал:

Что именно?

затопили. Мы никого не затапливали, и это не сосед (всех соседей я знаю).

10 часов назад, *Аннушка* сказал:

А собака с ними была?

Собака была, когда они только-только начали стучаться. Потом, пока они стучались, её увели. И когда приехал вызванный нами наряд полиции, собаки уже не было.

*Аннушка*, спасибо! Мы съездим в отделение и постараемся всё выяснить. А на эти вопросы Вы можете ответить?

12 часов назад, Анастасия_Д сказал:

Могу ли я снимать их на камеру телефона  в своей квартире, в подъезде и на улице??? Нужно ли их согласие на съемку?

Могли ли они действительно написать на меня заявление в соц.опеку и забрать меня из дома как соучастницу в данном случае? Или это было запугивание?

Я не против содействовать (и была не против содействовать, если у них действительно было ОРМ), но я не хочу повторения таких ситуаций - с криками, с обзываниями и угрозами с порога, хотя с нашей стороны не было сопротивления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Я не знаю, в каких условиях живут Ваши дети, поэтому насчёт опеки ничего сказать не могу. Просто так, без оснований, детей из семей не забирают.

Что касается видеосъёмки, то в целом действующим законодательством не установлен запрет на видеосъемку сотрудников полиции, но в то же время некоторыми нормативными правовыми актами определён перечень оснований, при наличии которых деятельность полиции может быть связана с ограничением информации о ее осуществлении. Ответственность за такие нарушения наступает на основании нормативных правовых актов, охраняющих соответствующие отношения (например, статьи 13.11 и 20.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях). В случае существующего запрета на видеосъёмку сотрудник полиции в соответствии со статьей 5 Федерального закона "О полиции" обязан разъяснить Вам причину и основания этого запрета, то есть указать нормативный правовой акт, запрещающий съёмку.

Рекомендую почитать на досуге Федеральный закон от 07.02.2011 № 3-ФЗ (в ред. от 29.07.2017) "О полиции". Его статьи Вам понадобятся для ссылок, если, выяснив ФИО и должности своих вечерних визитёров, Вы решите написать официальную жалобу. Так, например, на основании пункта 1 части 4 и части 5 статьи 5 указанного ФЗ при обращении к гражданину сотрудник полиции обязан назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения. В Вашей ситуации, насколько я понимаю, сотрудники полиции эти требования не соблюдали, если

В 08.12.2017 в 12:46, Анастасия_Д сказал:

Документов своих они не представили и повод для посещения не сказали, мужу сразу стали хамить, "тыкать", издеваться над ним и провоцировать на драку

 

Кстати, если поедете в отделение, ссылайтесь на часть 7 статьи 5 ФЗ "О полиции": полиция обязана обеспечить каждому гражданину возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы.

Держите в курсе развития ситуации. Удачи Вам!

5 часов назад, Анастасия_Д сказал:

*Аннушка*, спасибо!

Пожалуйста. Выразить благодарность на форуме можно, нажав сердечко в правом нижнем углу соответствующего сообщения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, *Аннушка* сказал:

Я не знаю, в каких условиях живут Ваши дети, поэтому насчёт опеки ничего сказать не могу. Просто так, без оснований, детей из семей не забирают.

Я имела ввиду, они хотели забрать меня как соучастницу (т.к. я не сознаюсь, где украденные вещи, и утверждаю, что муж невиновен) и написать в опеку (или, возможно, это делается не через нее - я не знаю, но я поняла именно про опеку) о лишении меня род.прав, т.к. я преступница и т.п, и т.д. Могли ли они так сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Анастасия_Д сказал:

затопили

Классика!

Только исполнение никудышное:

В 08.12.2017 в 12:46, Анастасия_Д сказал:

За дверью стоял мужчина в гражд.форме и с собакой, кричал, что он наш сосед снизу, и что мы что-то ему испортили (по факту - он не сосед). С ним были еще двое мужчин: один в форме полиции, другой - тоже в гражданской.

Лично  я  подходил к двери один, в майке, ствол сзади за поясом джинсов. ...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Недобрый сказал:

Лично  я  подходил к двери один, в майке, ствол сзади за поясом джинсов. ...

лично вы, наверное, этого насмотрелись?

https://www.youtube.com/watch?v=HlwwBPzftoY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
56 минут назад, Анастасия_Д сказал:

Могли ли они так сделать?

Если бы Вы действительно были соучастницей преступления, то конечно могли бы. Но Вы же законопослушная женщина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, *Аннушка* сказал:

Если бы Вы действительно были соучастницей преступления, то конечно могли бы

такая же она "соучастница преступления", как я - наркодилер. А вы ей тут дружно ерунду советуете, послушает вас и нарвется на ответку (ну и цс53, как всегда, отличился, развел неопытную на оправдания, как же без него). Окончилось хорошо - и ладно, рыпаться бесполезно, в лучшем случае будет отписка, в худшем - неприятные приключения продолжатся. Авторша поста пусть запомнит - они могут ВСЕ, правды от них никакой вы не добьетесь, если вы простой "лох" - ни от судов, ни от прокуратур, ни от чего, и радуйтесь, что легко отделались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Только что, chaineg сказал:

вы ей тут дружно ерунду советуете

Юристы правового форума отвечают на вопросы, поставленные участниками. А вы снова занимаетесь флудом и провоцируете конфликт в профразделе форума? Хотите поговорить про "лохов" - идите на соответствующие ресурсы. Здесь нарушать Правила не следует. :nono2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, *Аннушка* сказал:

Юристы правового форума отвечают на вопросы, поставленные участниками

здесь реальный человек, пострадавший от произвола полиции и по совету форумчан попытавшийся поискать защиты от собак у волков, хочет предостеречь авторшу от таких ошибок. Флуд ни при чем ни разу. А вот послушавшись ваших советов применять правовые методы в неправовом государстве, авторша может серьезно пострадать.
 

7 минут назад, *Аннушка* сказал:

А вы снова занимаетесь флудом и провоцируете конфликт в профразделе форума

Здесь только цс53-му это можно, он же в штате, напару с бессменным дежурным по стране Евгением Беляевым. Ну извините, что погрыз его морковку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 минуты назад, chaineg сказал:

здесь реальный человек, пострадавший от произвола полиции и по совету форумчан попытавшийся поискать защиты от собак у волков, хочет предостеречь авторшу от таких ошибок

Вы вправе воспользоваться возможностью написать автору темы личное сообщение.

Но от транслирования на правовом форуме своего негативного опыта общения с сотрудниками полиции, не имеющего никакого отношения к законодательству, убедительная просьба воздержаться.

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, *Аннушка* сказал:

Но от транслирования на правовом форуме своего негативного опыта общения с сотрудниками полиции, не имеющего никакого отношения к законодательству, убедительная просьба воздержаться.

ну ниче себе вы загнули. То есть, здесь мы имеем право публиковать только истории, как полицеский спас утопающего ребенка?  И учитывать тот факт, что сами полицейские занимаются действиями, "никакого отношения к законодательству не имеющими", мы могем только шепотом в личке ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
В ‎09‎.‎12‎.‎2017 в 21:57, chaineg сказал:

ну ниче себе вы загнули. То есть, здесь мы имеем право публиковать только истории, как полицеский спас утопающего ребенка?  И учитывать тот факт, что сами полицейские занимаются действиями, "никакого отношения к законодательству не имеющими", мы могем только шепотом в личке ???

речь о том, что автору темы дали совет по существу вопроса, а вы демагогией занимаетесь, что в Вашей первой теме, что потом.

касательно самой ситуации - я на будущее автору посоветую в квартиру никого без Вашего согласия не впускать

Изменено пользователем Беляев Сергей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
  • Модераторы
В 09.12.2017 в 20:31, Анастасия_Д сказал:

они хотели написать в опеку (или, возможно, это делается не через нее - я не знаю, но я поняла именно про опеку) о лишении меня род.прав

Написали? Или всё обошлось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...