Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Преступление в интернете.


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Не нашёл подходящей темы, так что, если уже есть такая, то прошу переслать сообщение туда, а не удалять. Бывают в жизни нестандартные ситуации, и эта - одна из них. В сентябре этого года, в социальной сети ВКонтакте у меня запросил дружбу незнакомец. Страница явно поддельная. Я просил, знакомы ли мы, а дальше уже пошёл другой разговор. В довольно наглой и хамкой манере этот "друг" стал говорить, что у него есть мои фото, и, если он захочет, то отправит их кому ни лень. Сначала я подумал, что это блеф, но он отправил мне фото, которое действительно было моим. Только вот фотографии эти никогда не бывали в сети, а единственный источник, где их можно было раздобыть - карта памяти моего телефона. Беседа была не из приятных, имени он так и не назвал, потому что я практически сразу пригрозил обращением в полицию. На этих фотографиях я стою с обнажённым торсом, "до" и "после" бритья, ничего порнографического, даже на эротику не тянет, но всё же! Какое-то время я сам пытался определить его личность, а потом и вовсе забил, решив, что больше о нём и не вспомню. Сейчас понимаю, что зря. Проблема усугубляется и тем, что я работаю в школе, и сегодня узнал от одного из родителей, что кто-то отправлял посторонним мои фото. Ну, вы понимаете... ситуация просто холодец. Как быть в такой ситуации? Будет ли эффективна полиция в поисках такого рода преступника? По каким статьям можно привлечь его к ответственности? Как избежать огласки в ходе разбирательства? Уверен, что это сделал кто-то из местных и, наверняка, не обошлось без помощи какого-то ученика, ведь к телефону можно было подобраться только пробравшись в мой портфель. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, User8900 сказал:

ведь к телефону можно было подобраться только пробравшись в мой портфель. 

сейчас такой тренд, что телефон твой - враг твой. Все сервисы в интернете наперебор понуждают пройти валидацию телефона в интернете, а значит, заполучив ваш телефон, они могут восстановить доступ КО ВСЕМУ. Также , разарботчиками соцсетей преднамеренно (потому что случайно такого не может быть), оставляются дыры для нарушения приватности любого контента. Так, пресловутый мейл.ру разглашает любому желающему список всех, с кем вы переписывались и список ваших контактов в ICQ, если вы ей когда-то пользовались до того, как мейл.ру их купили. Про современный вайберы и вотсаппы я вообще молчу. Так, в вайбере достаточно на несколько секунд заполучить доступ к вашему телефону и отправить на него код, чтобы подключить к нему десктопное приложение, и отслеживать и отключать таких "присосавшихся" нельзя средствами Вайбера нельзя вообще никак! Кроме как перерегистрацией аккаунта. Думаете, это случайно сделано? Таким образом и можно подобраться ко всем перепискам. А могли и троянчика на комп закинуть каким-нибудь письмом, и теперь спокойно прочесывают ваши фотографии и документы, которые вы теперь обязаны "синхронизировать с гуглом"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, в данном случае всё гораздо проще. То была старая Nokia C2, у которой интернет вовсе не работал. Фото были на карте памяти, и, скорее всего, их просто передали через блютус на другое устройство, пока я вышел на пару минут. Это было возможно только в школе, и без помощи какого-нибудь ученика тут никак нельзя было обойтись. Есть подозреваемый, и догадываюсь, кому могла прийти в голову эта идиотская мысль. Вопрос остаётся актуальным - имеет ли смысл обращение в полицию? Эта такая волокита, а в результативности я сомневаюсь. И только сейчас мне пришла в голову мысль: любой аккаунт в ВКонтакте прикреплён к тому или иному номеру, и его можно узнать, пытаясь восстановить к ней доступ. Попробую определить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем понятно в чем проблема. Вы действительно фотографируете на телефон себя без одежды. Преступлением это не является. Хотя и  выглядит странно. Возможно вы валяете дурашка и эти фото у вас не украли, а иным способом они попали к ....тоже не понятно к кому. Версия про вышел из класса и передали по Блютус....мне кажется слабой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 08.12.2017 в 11:48, User8900 сказал:

На этих фотографиях я стою с обнажённым торсом, "до" и "после" бритья

Бритья, простите, чего?

В 09.12.2017 в 16:08, cs53 сказал:

выглядит странно

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...