Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Незаконное получение пособия по безработице


Рекомендуемые сообщения

Доброй ночи!

Ситуация такая.

По собственной непредусмотрительность не довела процедуру увольнения на старой работе до конца, т.е. понадеялась на знакомую..что она оформит документы на увольнение. В это время подыскивала новую работу. с новой трудовой книжкой. старую хотела положить в стол и не афишировать что подрабатывала сторожем. Встала на учет в центре занятости, оформила пособие по безработице. Получила его за 1 месяц, в размере 5 т.р. . В это время узнала что прежний трудовой договор еще не расторгнут. Обратилась в центр занятости, объяснила ситуацию и вернула полученное пособие.

Вопрос в следующем- могут ли возбудить в отношении меня уголовное дело по статье 159.2?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возбудить могут все что угодно, вопрос в судебной перспективе, все будет зависеть от договоренностей, которые были у Вас со своей знакомой.  В центр занятости представили новую трудовую книжку? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Южный сказал:

Возбудить могут все что угодно, вопрос в судебной перспективе, все будет зависеть от договоренностей, которые были у Вас со своей знакомой.  В центр занятости представили новую трудовую книжку? 

Да, завела новую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
18 часов назад, КатеринаК сказал:

Встала на учет в центре занятости, оформила пособие по безработице. Получила его за 1 месяц, в размере 5 т.р. . В это время узнала что прежний трудовой договор еще не расторгнут.

автор, что значит "не расторгнут"? вы заработную плату получали в тот период, за который получили пособие?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Малыгин Олег сказал:

автор, что значит "не расторгнут"? вы заработную плату получали в тот период, за который получили пособие?

 

После того как оформила документы на увольнение по собственному желанию, окончательный расчет со мной произвели. Соответственно да, получала. Как только поняла какую глупость сделала все пособие я вернула...ущерб погасила...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
9 часов назад, КатеринаК сказал:

пособие я вернула...ущерб погасила...

обратите внимание, в заявлении на пособие вы указали об отсутствии другой работы, предупреждены об ответственности ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Малыгин Олег сказал:

обратите внимание, в заявлении на пособие вы указали об отсутствии другой работы, предупреждены об ответственности ?

Да, я подписывала. Именно это меня и беспокоит. как вы думаете может быть возбужденно дело? ущерб ведь я погасила. есть же наверное практика какая-то?

Жалею что не довела сначала дела на прежней работе до конца(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 часа назад, КатеринаК сказал:

может быть возбужденно дело? ущерб ведь я погасила. есть же наверное практика какая-то?

практика разная. состав преступления в ваших действиях усматривается. полагаю, что в полицию не вызывали вас. так и не переживайте раньше времени. 

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, КатеринаК сказал:

Соответственно да, получала.

То есть не работали, а зарплату получали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 минуты назад, Недобрый сказал:

не работали, а зарплату получали?

если автор получила начисленную заработную плату после фактического прекращения трудовых отношений, то этот "косяк" работодателя к вопросу автора об ответственности за незаконное получение пособия не имеет отношения. имеет значение факт получения пособия по безработице в период трудовых отношений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Малыгин Олег сказал:

если автор получила начисленную заработную плату после фактического прекращения трудовых отношений, то этот "косяк" работодателя к вопросу автора об ответственности за незаконное получение пособия не имеет

Может не имеет, а может и имеет. Поэтому я и пытаюсь понять, за что автору была начислена и выплачена зарплата, если она не работала....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Недобрый сказал:

Может не имеет, а может и имеет. Поэтому я и пытаюсь понять, за что автору была начислена и выплачена зарплата, если она не работала....

Работа сторожа....сменами. Я решила подготовится к собеседованиям и вместо того что бы сходить на работу и написать нормально заявление об увольнении, ходила устраиваться на другую работу. Попросила знакомую передать заявление об увольнении, думала она передала, а оказалось что нет. Но в последующие две недели я так же работала сменами. ...думала что 2-недельный срок вышел побежала в центр занятости, встала на учет, а когда узнала что не уволена еще...пособие вернула, никто меня ни в чем не уличал...все добровольно сделал сама. Понимаю что сама ситуация глупая и виновата в ней только я( Просто представляю ли я  опасность для общества...будут ли судить меня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, КатеринаК сказал:

будут ли судить меня?

Для начала надо понять совершили Вы преступление или нет. Для этого надо знать был у Вас умысел на совершение преступления или нет.  Если Вы обратились в службу занятости и получили пособие, но при этом ещё продолжали работать на предыдущем месте, то состав преступления у Вас есть. Если же после обращения в службу занятости Вы на предыдущем месте больше не работали и не знали, что не уволены, то состава преступления нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...