Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Учусь и работаю официально. Выплатят ли мне декрет


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Я числюсь на очном в училище, получаю стипендию. Работаю официально. Ушла в декрет. Выплатит ли мне государство декретные за 126 дней, так как я официально устроена? Не грозит ли это штрафом? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
23 минуты назад, Айлин сказал:

Работаю официально. Ушла в декрет. Выплатит ли мне государство декретные за 126 дней, так как я официально устроена?

Этот вопрос следует задать своему работодателю, которому предстоит начисление и выплата пособие по беременности и родам (БиР).

Размер пособия, которое получит женщина при уходе в отпуск по БиР, зависит от размера её заработка за два года, предшествующие году ухода в отпуск; режима работы; страхового стажа.

А откуда Вы взяли такую цифру - 126 дней?  В том случае, если ожидается один ребенок и роды проходят нормально, продолжительность отпуска по БиР составляет 140 дней. При многоплодной беременности, осложненных родах продолжительность отпуска может увеличиться до 156 - 194 дней.
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Обратитесь вместе с работодателем за разъяснениями в территориальный отдел ФСС, в котором он состоит на учёте. 

1 час назад, Айлин сказал:

У нас 126 дней

Закон един для всех, отпуск по БиР не может быть менее 126 дней. Именно этот срок указывается в женских консультациях при выдаче листков нетрудоспособности на период отпуска по БиР.

1 час назад, Айлин сказал:

Я числюсь на очном в училище

Что значит "числитесь"? Вы посещаете занятия? Как совмещаете их с работой?

Работаете в условиях полного или неполного рабочего времени?

Трудовой договор заключен с Вами на неопределённый срок или на какой-то конкретный срок?

Положения абз. 9 ч. 2 ст. 59 ТК РФ предусматривают возможность заключения срочных трудовых договоров по соглашению сторон с лицами, обучающимися по очной форме обучения.

1 час назад, Айлин сказал:

можно ли получать стипендию и выплаты по БиР

 То обстоятельство, что Вы являетесь студенткой училища очной формы обучения и имеете право на получение стипендии, не исключает Вашего права на получение пособия по месту работы.

Однако следует понимать, что получить два пособия по БиР (по месту учёбы и по месту работы) Вы не имеете права. Поэтому стипендию - в училище, а пособие по БиР - на работе.

В училище, кстати, знают, что Вы работаете?

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вы правы, ghhg. Если информация в профиле автором указана верно, то Айлин действительно из города районного значения Курахово в Марьинском районе Донецкой области Украины. Поэтому у них и отпуск по БиР, наверное, 126 дней. 

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...