Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Лишают прав за управление скутером


Pawel

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток,уважаемые участники форума.Ситуация следующая,гражданин выпив бутылку пива,сел на скутер (в замке зажигания которого не было ключей) и толкнувшись ногами покатился...тут подлетают сотрудники ДПС и оформляют его. Как быть в данной ситуации? ДУмал в суде доказать что скутер не является ТС,но с недавних пор на скутер требуется категория "М".Если есть какие мысли,буду рад услышать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мысли?))) то есть обсуждать не документы, а версию водителя скутера? Вы что считаете юридический форум это помойка на которой с таким рассказом вы станете уважаемым человеком и жертвой произвола? 

Вся заплачут и начнут писать письмо Путину в защиту вас?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПДД РФ:

"Мопед" - двух- или трехколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом, не превышающим 50 куб. см

"Водитель" - лицо, управляющее каким-либо транспортным средством, погонщик, ведущий по дороге вьючных, верховых животных или стадо. К водителю приравнивается обучающий вождению.

"Транспортное средство" - устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем.

КОАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Изменено пользователем EvgenyV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор на велосипед тоже не садитесь пьяным в следующий раз, так же подпадает под ст. 12.8 КоАП

Изменено пользователем EvgenyV
  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, cs53 сказал:

Мысли?))) то есть обсуждать не документы, а версию водителя скутера? Вы что считаете юридический форум это помойка на которой с таким рассказом вы станете уважаемым человеком и жертвой произвола? 

Вся заплачут и начнут писать письмо Путину в защиту вас?

Уважаемый, Да,мне интересны мысли по данному вопросу. Согласен,что юрист должен все стороннее рассматривать ситуацию...Копии протокола добавлю.Я не считаю что юридический форум помойка.И данная тема не создана для того что бы меня уважали и считали жертвой произвола,тема создана для получения помощи...

18 часов назад, EvgenyV сказал:

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Что в данной статье значит "управление транспортным средством"? можно ли считать то что ты катишь скутер, управлением?

18 часов назад, Недобрый сказал:

Кто бы мог подумать...

вы считаете что законно лишают прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было составлено 2 протокола, от адм.правонарушении и отстранении от управления ТС...Данный товарищ,не заводил двигателя скутера, а катил его. Соглано Пдд       «Пешеход» — лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге либо на пешеходной или велопешеходной дорожке и не производящее на них работу. К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляску, а также использующие для передвижения роликовые коньки, самокаты и иные аналогичные средства. так же к коментариям к коап под управлением ТС понимается  «Под управлением транспортным средством понимается совершение технических действий, связанных с приведением транспортного средства в движение, троганием с места, процессом самого движения вплоть до остановки, в соответствии с предназначением и техническими возможностями транспортного средства». Двигатель не был заведен,следовательно он пользовался техническими возможностями ТС.(могу ошибаться).Подскажите как быть?

Tls3Z-W9Luw.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Pawel сказал:

К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие велосипед, мопед,

Дык, он вёл мопед или перемещался на нем по дороге?

Изменено пользователем Недобрый
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Недобрый сказал:

Дык, он вёл мопед или перемещался на нем по дороге?

Со слов данного товарища,он сев на скутер (не заводя его) толкнулся ногами и покатился.тут подлетели дпс и стали оформлять. (Позже дпс подвели свидетелей (которые не видели ситуации и позадав им вопросы думаю попадук в просак)) На стороне моего товарища,есть свидетели которые стояли рядом с ним.В пдд не указано как катить можно скутер,так же  ни где не указано значение "управление ТС". Как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Pawel сказал:

В пдд не указано как катить можно скутер,так же  ни где не указано значение "управление ТС". 

 В ПДД, сказано,  что лицо ведущее мопед, приравнивается к пешеходу. Вести мопед, точно так же, как и велосипед означает, что человек идёт и перемещает мопед толкая его руками. В Вашей же истории человек сидя на мопеде ехал на нем по дороге. При этом он им несомненно управлял, задавая необходимую траекторию движения.

Кстати,  а почему Вы выложили столь кастрированный протокол? Интересно ведь и что гайцы в нем указали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Недобрый сказал:

 В ПДД, сказано,  что лицо ведущее мопед, приравнивается к пешеходу. Вести мопед, точно так же, как и велосипед означает, что человек идёт и перемещает мопед толкая его руками. В Вашей же истории человек сидя на мопеде ехал на нем по дороге. При этом он им несомненно управлял, задавая необходимую траекторию движения.

Кстати,  а почему Вы выложили столь кастрированный протокол? Интересно ведь и что гайцы в нем указали...

На счёт управления не соглашусь с Вами,когда вы ведете  велосипед/мопед вы же управляете им (рулём крутите).сидя на мопеде он катился,А не ехал.Так мне скинул мой товарищ,что конкретно у него попросить чтобы прислал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Pawel сказал:

На счёт управления не соглашусь с Вами,когда вы ведете  велосипед/мопед вы же управляете им

Разумеется управляю! И?

3 минуты назад, Pawel сказал:

сидя на мопеде он катился,А не ехал

Перемещаясь и руля по дороге, он именно ехал. Не нравится глагол «ехал»? Ладно, пусть будет « двигался» этот термин более подходит для данной ситуации. Так легче?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Недобрый сказал:

Разумеется управляю! И?

Перемещаясь и руля по дороге, он именно ехал. Не нравится глагол «ехал»? Ладно, пусть будет « двигался» этот термин более подходит для данной ситуации. Так легче?

Как же быть в данной ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Pawel сказал:

Как же быть в данной ситуации?

Для начала стоит выложить протокол, акт медицинского освидетельствования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Недобрый сказал:

Для начала стоит выложить протокол, акт медицинского освидетельствования.

Вот что он мне прислал....обидно потерять права из за этого случая

b-7dN5nNyf8.jpg

Fqr7M7VzDCo.jpg

TnIhvHlgsEw.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению,  не удалось разобрать  что именно о сути и обстоятельствах правонарушения написано в копии протокола об административном правонарушении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Недобрый сказал:

К сожалению,  не удалось разобрать  что именно о сути и обстоятельствах правонарушения написано в копии протокола об административном правонарушении.

Я его попрошу ещё раз мне прислать. Напишу тогда Вам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Недобрый сказал:

К сожалению,  не удалось разобрать  что именно о сути и обстоятельствах правонарушения написано в копии протокола об административном правонарушении.

Недобрый, вот смотри что нашел https://bikepost.ru/blog/55722/Ekhal-Net-tolkal-ili-dvizhenie-po-odnostoronke-na-skutere.html тут товарищ описывает свою ситуацию....она схожа с ситуацией моего товарища

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Pawel сказал:

Недобрый, вот смотри что нашел https://bikepost.ru/blog/55722/Ekhal-Net-tolkal-ili-dvizhenie-po-odnostoronke-na-skutere.html тут товарищ описывает свою ситуацию....она схожа с ситуацией моего товарища

На что здесь смотреть? На какую-то историю, рассказанную автором?

Вот на судебное решение я бы посмотрел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Недобрый сказал:

На что здесь смотреть? На какую-то историю, рассказанную автором?

Вот на судебное решение я бы посмотрел.

Списался с автором того поста. Решение у него нет,так как оно сгорело у него вместе с машиной.Сказал что в суд с собой брал распечатки комментария к КоАП.Сказал в каком суде проходил суд,попробую найти данное решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • Модераторы
В 08.12.2017 в 09:59, Pawel сказал:

юрист должен все стороннее рассматривать ситуацию...

Вам же водитель скутера за такое рассмотрение гонорар заплатил?

В 09.12.2017 в 21:26, Pawel сказал:

обидно потерять права из за этого случая

Потому что когда выпил - надо вести себя прилично. Например, лечь спать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, *Аннушка* сказал:

Вам же водитель скутера за такое рассмотрение гонорар заплатил?

Нет,не заплатил

19 минут назад, *Аннушка* сказал:

Потому что когда выпил - надо вести себя прилично. Например, лечь спать.

А в чем он себя повёл не прилично? то что стал катить скутер?Это не прилично?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 минуты назад, Pawel сказал:

А в чем он себя повёл не прилично? то что стал катить скутер?

Катить, это когда рядом идешь и катишь, а когда ты уже сидишь на нем и передвигаешься- то уже едешь, а не катишь

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, gleb сказал:

Катить, это когда рядом идешь и катишь, а когда ты уже сидишь на нем и передвигаешься- то уже едешь, а не катишь

Едешь?это откуда у Вас такое определение езды? Где указано как нужно катить скутер/мотоцикл? С чего такой вывод что катить можно только идя рядом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Pawel сказал:

Едешь?это откуда у Вас такое определение езды? Г

Уже писал, но повторюсь. Не нравится слово "ехал"? Пусть будет слово "двигался".

Или Вы будете отрицать, что в данном случае Ваш клиент (или скорее всего Вы сами) ДВИГАЛСЯ на скутере по дороге?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...