Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

выписка после продажи бывшего собственника


Рекомендуемые сообщения

По договору КП собственнику было дано право выписаться спустя несколько месяцев после продажи 

обстоятельства у него изменились он просит еще полгода год оставить эту прописку 

говорит что некуда будет пока прописаться и нужно для пособия и тд

вопрос - легко ли будет по суду его выписать если допустим он и следующую договоренность на полгода нарушит если выясниться что выписаться некуда и тп?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!  Он проживает по адресу? 

Если нет, и регистрация фиктивная, это грозит и Вам и ему ответственностью.

желательно собственника выписывать ДО сделки,  

не может быть ситуации, что он будет оспаривать дкп и факт его регистрации будет говорить о его  желании  пользоваться и невыражении его воли к освобождению недвижимости?

Вам, как покупателю, его прописка ни с какой стороны невыгодна , единственно, если Вы купили квартиру по цене НИЖЕ рынка и поэтому продавец манипулирует Вами.

Раз он попросил оставить регистрацию на полгода- год, значит через год попросит еще на год, и так и будет тянуть . Вам это зачем?  Он получил деньги по договору? Подписал расписку и  передаточный акт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

расписку - да, передаточный акт не помню ) нет вроде все как то на доверии я по идее доверяю но решила просто спросить 

и да, действительно сделка для меня очень выгодная, поэтому манипуляция и состоялась, так как изначально поставлены были такие условия

иначе сделки бы было вообще 

так и что делать вы посоветуете ? если просто год еще ждать хотя бы полгода а потом в суд?

Изменено пользователем *Аннушка*
Overquoting
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой совет:

1. Взять расписку с продавца о получении им денег за квартиру. Это очень важно, это подтверждение исполнения Ваших обязательств как Покупателя

2. Подписать акт передачи квартиры. Это тоже важно, это Ваши взаимные обязательства

2. Письменно предупредить его о том, что он должен съехать до ... ( как указано в договоре). И сняться с регучета ( выписаться)

я должна Вас предупредить, что если Вы купили квартиру не на рыночных условиях,  а продавец имеет долги и начнет процедуру банкротства ( либо он либо его кредиторы), то данная сделка может быть признана судом притворной( прикрывающей эту же сделку на других условиях). 

Ваща « выгодная цена» может дорого Вам обойтись.

предупрежден- вооружен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет не совсем так, с таким дисконтом, но все таки учитывая состояние квартиры, то конечно же можно было и дороже ее продать 

там плюс минус 100 тыс максимум, просто выгодно было именно эту квартиру купить по определенным причинам

Изменено пользователем *Аннушка*
Overquoting
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.12.2017 в 00:35, zwezdaya сказал:

легко ли будет по суду его выписать если допустим он и следующую договоренность на полгода нарушит если выясниться что выписаться некуда и тп?

Автор, возможность "выписать" бывшего собственника по суду в данном случае не зависит от наличия у него другого места жительства и срока его регистрации  в вашей квартире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А когда Вы покупали, Вы понимали, что давая ему полгода на выписку,Вы рискуете?

если ему некуда выписаться сегодня, некуда будет и через полгода. Человек продает квартиру и снимается с регучета на осн ст 292 ГК . Зачем тянуть полгода? 

Я бы выписывала до сделки, это было бы условием покупки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

А когда Вы покупали, Вы понимали, что давая ему полгода на выписку,Вы рискуете?

если ему некуда выписаться сегодня, некуда будет и через полгода. Человек продает квартиру и снимается с регучета на осн ст 292 ГК . Зачем тянуть полгода? 

Я бы выписывала до сделки, это было бы условием покупки

ну так надо было поверьте 

это было на взаимовыгодных условиях да и сейчас я не то чтобы боюсь сильно 

я просто интересуюсь насколько просто будет выписать по суду вот и все что мне интереснно

8 часов назад, Ватсон сказал:

Автор, возможность "выписать" бывшего собственника по суду в данном случае не зависит от наличия у него другого места жительства и срока его регистрации  в вашей квартире.

то есть просто достаточно заявить и все ?

и сразу на первом же заседании выпишут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ст 292 ГК, собственника  выпишут

Изменено пользователем Курилко Лариса Ивановна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ‎10‎.‎12‎.‎2017 в 11:27, Курилко Лариса Ивановна сказал:

Ст 292 ГК, собственника  выпишут

Почитала статью спасибо 

интересная оговорка там есть как это понимать? это не совсем к этой теме просто стало очень интересно 

что значит вселить скажем свою сестру в качестве члена семьи?

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 минуты назад, zwezdaya сказал:

интересная оговорка там есть как это понимать?

Читайте комментарии к ГК РФ,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, *Аннушка* сказал:

Читайте комментарии к ГК РФ,

а кто вам сказал что я их не читала я не поняла как это трактовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

А кто вам сказал, что юристы форума должны заниматься дополнительным толкованием тех норм, которые вам непонятны даже при изучении официально изданных комментариев к ним? :biggrin:

В ст. 292 ГК РФ есть прямая отсылка к жилищному законодательству. Конкретно - к ст. 31 ЖК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, zwezdaya сказал:

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Вы, собственник  квартиры, имеете право вселить любого человека, например меня. На каком основании Вы вселяете, Вы заполняете  в паспортном столе форму 6 ( в Москве так называется заявление о вселении человека), там есть графа:» основание». Если пишете « член семьи» , то человек будет вселен как член семьи, Можете вселить по договору ссуды ( безвозмездного пользования), найма и так далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, но автор  просит разъяснить, кто такие члены семьи, из ст 292 ГК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

Да, но автор  просит разъяснить, кто такие члены семьи, из ст 292 ГК

да спасибо за разъяснения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажите пожалуйста а как точно трактовать эту фразу?

 

Нельзя выписать лиц, которые отказались от приватизации или не могли в ней участвовать, но на момент ее совершения находились в равных долях с тем, кто ее совершил.

здесь речь идет именнно про то жилье откуда надо выписать бывшего собственника или о любом другом жилье в котором он когда то отказался от приватизации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если человек отказался от приватизации, то он собственником НЕ стал, и он сохраняет право бессрочного  пользования жилым помещением в связи с этим.

у Вас был вопрос про бывшего собственника, то есть Продавца квартиры, я правильно понимаю? Если так, то на него как раз распространяется ст 292 ГК :» бывший собственник НЕ сохраняет право пользования»

а отказник от приватизации сохраняет право пользования вне зависимости от смены собственников, то есть если такойчеловек прописан в квартире, то без его согласия выписать его нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

Если человек отказался от приватизации, то он собственником НЕ стал, и он сохраняет право бессрочного  пользования жилым помещением в связи с этим.

у Вас был вопрос про бывшего собственника, то есть Продавца квартиры, я правильно понимаю? Если так, то на него как раз распространяется ст 292 ГК :» бывший собственник НЕ сохраняет право пользования»

а отказник от приватизации сохраняет право пользования вне зависимости от смены собственников, то есть если такойчеловек прописан в квартире, то без его согласия выписать его нельзя.

все понятно так и думала просто уточнила спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...