Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

суд с химчисткой


Рекомендуемые сообщения

добрый день 

вопрос такой 

я подала иск на химчистку о некачественной окраске кожаной куртки

при этом у меня не сохранилась квитанция об услугах они выдать дубликат отказались

суд вынес определение об оставлении без движения потому что 

1 нет подтверждения места прописки моей по форме 9 O.o

2 отсутствуют подтверждающие документы о том что окраска некачественная ( суд пишет например заключение эксперта)

 

вот я про второе интересуюсь , с первым то как то разберусь просто странно что вообще это суду понадобилось 

а вот насчет заключения эксперта это очень странно потому что я думала наоборот до суда экспертизы проведенные стороной не имеют вроде как какой то силы и назначаются только по решению суда

короче говоря где взять эту экспертизу  ( в любом экспертном бюро как я понимаю)

и на самом ли деле обязательно надо ее предъявлять 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, zwezdaya сказал:

вопрос такой

автор, вы с какой целью задали вопрос? обжаловали определение или еще в раздумьях? или прогноз хотите?

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Малыгин Олег сказал:

автор, вы с какой целью задали вопрос? обжаловали определение или еще в раздумьях? или прогноз хотите?

=

не обжалование а исправление недостатков только правильно 

но по сути мне интересно почему такие требования 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
14 часов назад, zwezdaya сказал:

но по сути мне интересно почему такие требования 

например, дел много у судьи..

 

14 часов назад, zwezdaya сказал:

не обжалование а исправление недостатков только правильно

несите судье форму 9, а в остальной части обжалуйте определение, потому что доказательства представляются и оцениваются не при принятии заявления к производству. 

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Малыгин Олег сказал:

например, дел много у судьи..

 

несите судье форму 9, а в остальной части обжалуйте определение, потому что доказательства представляются и оцениваются не при принятии заявления к производству. 

=

спасибо а то я уже  даже нашла экспертов)

может все таки лучше сделать до суда просто так будет понятно есть ли смысл или нет 

судья здраво рассуждает перед новым годом)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
20 часов назад, zwezdaya сказал:

я уже  даже нашла экспертов)

может все таки лучше сделать до суда просто так будет понятно есть ли смысл или нет 

автор, если есть возможность исправить все указанные судьей недостатки заявления - исправляйте.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Малыгин Олег сказал:

автор, если есть возможность исправить все указанные судьей недостатки заявления - исправляйте.

=

вы имеете ввиду что экспертиза стоит денег? ну да только потом все равно ее платить надо будет 

просто меня смущает что я сделаю ее а химчистка пойдет вообще в отказ по поводу что не они это делали

надо наверное лучше обжаловать попробовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
10 часов назад, zwezdaya сказал:

меня смущает что я сделаю ее а химчистка пойдет вообще в отказ по поводу что не они это делали

вот вот.. ответчик возразит, мол знать не знаем истца, а у вас ни квитанции, ни договора.. (

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Малыгин Олег сказал:

вот вот.. ответчик возразит, мол знать не знаем истца, а у вас ни квитанции, ни договора.. (

 

 

Олег вы сказали что доказательства представляются и оцениваются не при принятии заявления к производству. 

 

 

а я не могу найти где в какой статье про это говорится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 часа назад, zwezdaya сказал:

не могу найти где в какой статье про это говорится?

во многих, посвященных судебному разбирательству, оценке доказательств, принятию решения. но не на стадии принятия заявления. судьи это хорошо знают, поверьте на слово. не раз обжаловал подобные вашему определения об оставлении без движения, если отсутствовала возможность на этом этапе устранить указанные судьей недостатки - отсутствие приложенных документов.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 часа назад, zwezdaya сказал:

где в какой статье про это говорится?

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/2acd2cfde8f73db6361af32dc2d595f196257eb7/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут такое дело еще - я сейчас почитала свое исковое еще раз

как я и писала в первом сообщении у меня не сохранилась квитанция о чистке и окраске куртки потому что это было год назад у меня был переезд в течение этого года и как раз эта квитанция была утеряна 

и я у ответчика запрашивала копию квитанции они мне отказали написали в ответ что мол у нас нет этой квитанции и вообще нет подтверждения что именно вы у нас чистили куртку

я про то что запрашивала повторно квитанцию ничего в исковом не указала 

то есть судье было непонятно что квитанции у  меня нет 

я думала что в самом заседании объявлю это ходатайство чтобы запросили у них с этого начать как бы если они уже там отказались тогда не знаю как делать дальше 

так что , мне что теперь писать что невозможно предоставить квитанцию потому что она утрачена а заключение эксперта нет потому что предполагалось что экспертиза будет назначена по определению суда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
11 минут назад, zwezdaya сказал:

она ссылается на 131 и 132 статью ГПК

кодекс нельзя толковать узко. повторяю, указывая на недостатки, судья ограничила ваше право в доступе к правосудию. тема избитая для специалистов.

=

3 минуты назад, zwezdaya сказал:

мне что теперь писать что невозможно предоставить квитанцию потому что она утрачена а заключение эксперта нет потому что предполагалось что экспертиза будет назначена по определению суда?

автор, без квитанции и отсутствия других доказательств обращения к ответчику за оказанием услуги вы проиграете иск.

ведь если фирма отказывается от факта договорных отношений, чем вы будете доказывать свои требования?

вам сейчас про квитанцию лучше не упоминать. суд этот недостаток не указал.

у вас 2 варианта. 1й исправить то что можно (форма 9) и далее заявить о невозможности представить сейчас заключение эксперта в обоснование цены иска. 2й - исправить что можно (форма 9 ) и тут же подать частную жалобу на определение об оставлении без движения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Малыгин Олег сказал:

кодекс нельзя толковать узко. повторяю, указывая на недостатки, судья ограничила ваше право в доступе к правосудию. тема избитая для специалистов.

=

автор, без квитанции и отсутствия других доказательств обращения к ответчику за оказанием услуги вы проиграете иск.

ведь если фирма отказывается от факта договорных отношений, чем вы будете доказывать свои требования?

вам сейчас про квитанцию лучше не упоминать. суд этот недостаток не указал.

у вас 2 варианта. 1й исправить то что можно (форма 9) и далее заявить о невозможности представить сейчас заключение эксперта в обоснование цены иска. 2й - исправить что можно (форма 9 ) и тут же подать частную жалобу на определение об оставлении без движения.

косвенные доказательства есть все таки например я квитанция что я отдавала им на повторную чистку вещь они ее приняли а потом написали что ничего страшного не обнаружили (  в кулуарах я поругалась с директором просто я сказала что они обязаны а она сказала что это по доброте только могут а потом вообще передумали)

предполагаю что суду надо запросить у них журнал специальный и там есть информация или чеки за этот день истребовать 

 

без понятия как это делается просто но думаю что как то можно доказать

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
7 минут назад, zwezdaya сказал:

косвенные доказательства есть все таки например я квитанция что я отдавала им на повторную чистку вещь они ее приняли а потом написали что ничего страшного не обнаружили (  в кулуарах я поругалась с директором просто я сказала что они обязаны а она сказала что это по доброте только могут а потом вообще передумали)

предполагаю что суду надо запросить у них журнал специальный и там есть информация или чеки за этот день истребовать 

автор, остановитесь! у вас иск "обездвижен", а вы уже доказательства истребуете и оцениваете.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Малыгин Олег сказал:

автор, остановитесь! у вас иск "обездвижен", а вы уже доказательства истребуете и оцениваете.

я просто пытаюсь думать наперед по - русски говоря)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 минуты назад, zwezdaya сказал:

пытаюсь думать

тогда ответьте на этот вопрос. для себя прежде всего:

37 минут назад, Малыгин Олег сказал:

если фирма отказывается от факта договорных отношений, чем вы будете доказывать свои требования?

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Малыгин Олег сказал:

тогда ответьте на этот вопрос. для себя прежде всего:

=

ну так перед судом надо ставить определенные вопросы я так себе это представляю 

и я уже написала что затребовать у ответчика копию журнала и копию выписки по кассе кассовой книге как то так наверное 

а как надо делать по вашему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посмотрите плиз нормально я сформулировала?

 

 

Оставляя без движения исковое заявление суд ссылается на то что истцом не были представлены в суд обстоятельства и доказательства подтвержающие эти доказательства. (например заключение эксперта)

 

Считаю определение суда незаконным и необоснованным по следующим основаниям: при рассмотрении ходатайства судом были нарушены нормы процессуального и материального права.

Судом не были достаточно полно изучены все обстоятельства имеющие значения для данного дела.

 

По смыслу главы 6 ГПК РФ , доказательства оцениваются судом на стадии принятия решения а не на стадии принятия заявления к производству.

Действия суда первой инстанции можно расценить как нарушение законных интересов истца. Под нарушением законных интересов истца в результате отказа в принятии к производству суда искового заявления, следует понимать, в частности, создание препятствий в удовлетворении потребностей заявителя, не противоречащих нормам права.

 

 

Определение мирового суда а получила лично 06.12.2017. Согласно статье 332 ГК определение суда может быть обжаловано в течение 15 дней . Таким образом срок на подачу жалобы заявителем соблюден.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
10 минут назад, zwezdaya сказал:

нарушены нормы процессуального и материального права.

- только процессуального

10 минут назад, zwezdaya сказал:

Судом не были достаточно полно изучены все обстоятельства имеющие значения для данного дела.

- уберите это.

10 минут назад, zwezdaya сказал:

Действия суда первой инстанции можно расценить как нарушение законных интересов истца. Под нарушением законных интересов истца в результате отказа в принятии к производству суда искового заявления, следует понимать, в частности, создание препятствий в удовлетворении потребностей заявителя, не противоречащих нормам права.

сократите абзац до "нарушено право стороны в доступе к правосудию".

10 минут назад, zwezdaya сказал:

Определение мирового суда а получила лично 06.12.2017. Согласно статье 332 ГК определение суда может быть обжаловано в течение 15 дней . Таким образом срок на подачу жалобы заявителем соблюден.

- это вообще уберите.

 

автор, что вы просите в частной жалобе?

Изменено пользователем Малыгин Олег
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Малыгин Олег сказал:

 

 

автор, что вы просите в частной жалобе?

с этим тоже как то сложно 

написала так не уверена что это правильно 

отменить в части касающейся требования суда о предоставлении документов подтвержающих неудовлетворительное качество услуги окрашивания кожаной куртки ( например заключение эксперта) и разрешить вопрос по существу —принять исковое заявление к производству суда без данных документов.

по поводу того что я указала на срок обжалования сейчас смотрю кстати и вижу что определение от 27,11 а я буду подавать жалобу 13.12 не будет проблем со сроком если я получила на руки 06.12? на самом деле можно не указывать? 

Изменено пользователем zwezdaya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
16 часов назад, zwezdaya сказал:

написала так не уверена что это правильно 

отменить в части касающейся требования суда о предоставлении документов подтвержающих неудовлетворительное качество услуги окрашивания кожаной куртки ( например заключение эксперта) и разрешить вопрос по существу —принять исковое заявление к производству суда без данных документов.

определение суда от ... по заявлению фио об оставлении заявления без движения - отменить, возвратить заявление в суд 1й инстанции для принятия к производству.

16 часов назад, zwezdaya сказал:

по поводу того что я указала на срок обжалования сейчас смотрю кстати и вижу что определение от 27,11 а я буду подавать жалобу 13.12 не будет проблем со сроком если я получила на руки 06.12? на самом деле можно не указывать? 

тогда так. сегодня 12.12 - последний день когда срок не пропущен. если будете подавать завтра, в просительной части первый пункт: восстановить процессуальный срок для подачи частной жалобы

копию частной жалобы для других лиц не прикладывайте, потому что они в данном случае не участники дела.

=

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Малыгин Олег сказал:

определение суда от ... по заявлению фио об оставлении заявления без движения - отменить, возвратить заявление в суд 1й инстанции для принятия к производству.

тогда так. сегодня 12.12 - последний день когда срок не пропущен. если будете подавать завтра, в просительной части первый пункт: восстановить процессуальный срок для подачи частной жалобы

копию частной жалобы для других лиц не прикладывайте, потому что они в данном случае не участники дела.

=

спасибо!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 09.12.2017 в 16:21, zwezdaya сказал:

как я и писала в первом сообщении у меня не сохранилась квитанция о чистке и окраске куртки потому что это было год назад у меня был переезд в течение этого года и как раз эта квитанция была утеряна 

и я у ответчика запрашивала копию квитанции они мне отказали написали в ответ что мол у нас нет этой квитанции и вообще нет подтверждения что именно вы у нас чистили куртку

zwezdaya, знакомы ли Вы с п. 1 ст. 56 ГПК РФ? Если ответчик в процессе не подтвердит Ваше обращение к нему за оказанием услуг, а Вы не сможете доказать факт обращения - в иске Вам откажут.

Вы помните дату, когда сдавали куртку в химчистку? Возможен вариант, что квитанцию у Вас забрали, когда Вы пришли получать свою куртку?

Нужно будет выяснять у ответчика в процессе, квитанции какой формы они выдают клиентам. В соответствии со ст. 434 Гражданского кодекса РФ простая письменная форма договора на оказание услуг считается соблюденной, если оказание услуги удостоверено путём выдачи физическому лицу квитанции или иного документа, подписанного сторонами. Письмом от 20.04.1995 № 16-00-30-33 Минфин России утвердил форму бланка строгой отчетности № БО-5 "Наряд-заказ", "Квитанция", "Копия квитанции" для учёта наличных денежных средств, поступающих в качестве оплаты за оказание услуг химической чистки. Первый экземпляр (наряд-заказ) сопровождает заказ в производство и является основанием для списания материальных ценностей и начисления заработной платы. Он также служит основанием для оценки качества оказания услуги (при неудовлетворительном выполнении заказа заказчик отрывает от него специальный талон). Второй экземпляр (квитанция) передается заказчику для подтверждения заказа и его стоимости (при предварительной форме оплаты). После получения заказа квитанция остается у заказчика. При этом на всех экземплярах делается отметка о выдаче выполненного заказа, подтвержденная подписью заказчика. Третий экземпляр (копия квитанции) используется для учёта выручки. При последующей форме оплаты данные по оплате заказа вносятся во все три экземпляра при оплате заказа. Затем копия квитанции передается в бухгалтерию предприятия по реестру и служит контрольным документом для учета квитанций и заказов.

Соответственно, необходимо будет ходатайствовать перед судом об истребовании у ответчика наряд-заказов и копий-квитанций за конкретную дату (когда Вы сдавали куртку) или определённый период.

Посмотрите также Правила бытового обслуживания населения в Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.08.1997 № 1025 (в ред. от 04.10.2012). В пункте 18 отражены условия приёма изделия в химическую чистку.

Изучайте.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...