Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Претензионный порядок в ДДУ и обращение в суд


Рекомендуемые сообщения

В ДДУ есть пункт:

"Стороны пришли к соглашению о рассмотрении споров по настоящему Договору с обязательным соблюдением претензионного порядка. Претензии предъявляются в письменной форме и подписываются уполномоченным представителем Стороны, направляющей претензию.

Претензия рассматривается в течение 30 (тридцати) календарных дней со дня её получения. Сообщение о результатах рассмотрения претензии направляются заявителю не позднее 5 (пяти) рабочих дней с момента окончания срока для рассмотрения претензии."

 

Я составил претензию 25 октября 2017 года. Срок в претензии не выплату неустойки установлен до 25 ноября 2017 года. Получил ответчик её 9 ноября 2017 года.

Когда я могу обращаться с исковым заявлением в суд?

- После 25 ноября 2017 года;

- после 9 ноября 2017 года + 30 календарных дней + 5 дней на подготовку ответа + N дней на почтовый пробег;

- после 9 ноября 2017 года + 30 календарных дней;

- после 9 ноября 2017 года + 30 календарных дней + 5 дней на подготовку ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
12 часов назад, zerto сказал:

Я составил претензию 25 октября 2017 года. Срок в претензии не выплату неустойки установлен до 25 ноября 2017 года. Получил ответчик её 9 ноября 2017 года.

Когда я могу обращаться с исковым заявлением в суд?

автор, 25 октября уже было можно..

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

 

13 часов назад, Малыгин Олег сказал:

автор, 25 октября уже было можно

Неправда. Так как

В 06.12.2017 в 09:18, zerto сказал:

Претензия рассматривается в течение 30 (тридцати) календарных дней со дня её получения... Получил ответчик её 9 ноября 2017 года.

то срок ответа на претензию истекает 9 декабря.

zerto, в понедельник 11 декабря можете идти в суд и подавать иск, но я рекомендую Вам завтра позвонить потенциальному ответчику (застройщику) и уточнить у него, был ли подготовлен ответ на претензию. Вполне возможно, что они направят (или уже направили) его Вам почтой. В практике есть такое понятие, как "почтовый пробег". Возможно, ответ в пути.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, *Аннушка* сказал:

 

Неправда. Так как

то срок ответа на претензию истекает 9 декабря.

zerto, в понедельник 11 декабря можете идти в суд и подавать иск, но я рекомендую Вам завтра позвонить потенциальному ответчику (застройщику) и уточнить у него, был ли подготовлен ответ на претензию. Вполне возможно, что они направят (или уже направили) его Вам почтой. В практике есть такое понятие, как "почтовый пробег". Возможно, ответ в пути.

Звонить им бессмысленно. Они не отвечают. Вообще самым разумным будет следовать договору. Я пришёл к этому выводу сделав глубинный анализ более 50 сайтов юристов по взысканию неустойки с застройщиков и судебной практике. Сроки, которые они берут - берутся по сути от балды. В частности есть варианты: 7 дней (ст. 314 ГК РФ), 10 дней (ст. 22 и 31 ЗоЗПП), 14 дней (ссылаясь на обычаи в ст. 5 ГК РФ), 30 дней (ст. 452 ГК РФ). Только всё что написано в этих статьях никакого отношения ко взысканию неустойки не имеет и я не понимаю каким образом это можно вообще допускать к применению конкретно в этом вопросе.

Изменено пользователем zerto
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 минуты назад, zerto сказал:

Звонить им бессмысленно. Они не отвечают

Вы пробовали?

1 час назад, *Аннушка* сказал:

В практике есть такое понятие, как "почтовый пробег". Возможно, ответ в пути.

Рекомендую всё же выждать неделю и идти в суд во второй половине декабря. Но решать Вам.

4 минуты назад, zerto сказал:

Сроки, которые они берут - берутся по сути от балды

Сроки согласованы сторонами в договоре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно пробовал. Это всё равно, что пытаться вручить претензию застройщику в его офисе. Эта схема давно не работает и под любым предлогом Вам откажут. Единственный случай когда Вам, скорее всего, не откажут это приходить туда с телекамерой (при чём не со своей, а от какого-то телеканала).

По телефону, стандартно говорят о том, что этим занимается юридический отдел, а он по телефону не общается. Если ответ будет - то его пришлют, ожидайте.

По обращению в суд в моём случае самым разумным будет выждать срок [ДАТА ПОЛУЧЕНИЯ ПРЕТЕНЗИИ ОТВЕТЧИКОВ] + 30 КАЛЕНДАРНЫХ ДНЕЙ + 5 РАБОЧИХ ДНЕЙ НА ПОДГОТОВКУ ОТВЕТА + 5 ДНЕЙ НА ПОЧТОВЫЙ ПРОБЕГ (максимальный срок доставки письма из города ответчика в мой адрес согласно информации на сайте Почты России).

Но мнения разные у юристов. Кто-то считает, что ждать почтовый пробег не надо, кто-то считает что и 5 дней на подготовку ответа тоже ждать не надо. Но рассуждая логически, соблюдение досудебного порядка это как раз - соблюсти сроки для рассмотрение претензии, подготовки ответа и его отправки. С другой стороны, если ответчик ответ высылать не собирается, то и в суде он ничего про несоблюдение досудебного порядка если я обращусь через 30 дней предъявить по сути не сможет.

6 минут назад, *Аннушка* сказал:

Сроки согласованы сторонами в договоре.

Речь шла про юристов, занимающихся взысканием неустойки с застройщиков и суды, которые сами не понимают, на что они ссылаются в некоторых своих решениях и определениях.

Изменено пользователем zerto
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
5 минут назад, zerto сказал:

5 РАБОЧИХ ДНЕЙ НА ПОДГОТОВКУ ОТВЕТА

Это лишнее. Ответ должны подготовить в течение

5 минут назад, zerto сказал:

+ 30 КАЛЕНДАРНЫХ ДНЕЙ

Поэтому действительно никаких

5 минут назад, zerto сказал:

5 дней на подготовку ответа ждать не надо

Почтовое уведомление о вручении претензии застройщику вернулось? Если нет - что указано на сайте Почты России о судьбе заказного письма (по идентификатору)?

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему? В пункте договора же это написано чётко. Что 30 календарных дней они только "рассматривают". А потом в течение 5 рабочих дней готовят ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 минуту назад, zerto сказал:

В пункте договора же это написано чётко. Что 30 календарных дней они только "рассматривают". А потом в течение 5 рабочих дней готовят ответ.

Да, Вы правы. Извините. Впервые вижу такую формулировку. Иными словами, 35 дней с момента получения. То есть в суд можно идти после 14 декабря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
5 часов назад, *Аннушка* сказал:

Неправда. Так как

требование о соблюдении претензионного порядка не предполагает получение ответа от противоположной стороны спора, как и выжидание времени для получения ответа на претензию. или снова неправда?

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Малыгин Олег сказал:

требование о соблюдении претензионного порядка не предполагает получение ответа от противоположной стороны спора, как и выжидание времени для получения ответа на претензию. или снова неправда?

=

Откуда у Вас данная информация? Можете привести обоснование? Начнём с того, что досудебный порядок урегулирования спора юридически вообще нигде не закреплён (по крайней мере не видел ни одного НПА где он был бы чётко описан). Есть некие измышления на эту тему как теоретически это должно быть, но опять же, на мой взгляд, никакой юридической значимости они не имеют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
27 минут назад, Малыгин Олег сказал:

или снова неправда?

Введение автора темы в заблуждение. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
13 минут назад, zerto сказал:

Начнём с того, что досудебный порядок урегулирования спора юридически вообще нигде не закреплён (по крайней мере не видел ни одного НПА где он был бы чётко описан).

начнем. ваш договор.

2 минуты назад, *Аннушка* сказал:

в заблуждение.

опровергните

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
8 минут назад, Малыгин Олег сказал:

опровергните

Учите матчасть.

В исковом заявлении должны быть указаны сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это предусмотрено договором сторон (пп. 7 п. 2 ст. 131 ГПК РФ).

Судья возвращает исковое заявление в случае, если истцом не соблюден предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено договором (пп. 1 п. 1 ст. 135 ГПК РФ).

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Малыгин Олег сказал:

начнем. ваш договор.

А я писал про НПА. Вы знаете хотя бы 1 НПА с описанием досудебного порядка урегулирования спора? Хотя бы, чтобы определение было.

В договоре есть приведённый мною пункт и пункты типа все споры разрешаются сторонами путём переговоров. В случае не достижения согласия стороны могут обратится в такой то суд.

5 минут назад, Малыгин Олег сказал:

опровергните

Всё просто. Ст. 431 ГК РФ. У суда будет позиция - раз сам подписался на такое - то и отвечай. Теоретически есть вариант считать данный пункт договора недействительным по ст. 16 ЗоЗПП, но тогда надо требовать признания такого условия договора в иске недействительным или не надо. Здесь тоже алгоритм действий нигде не описан. В законодательстве, в том числе в ЗоЗПП нет уточнений по п. 16 ЗоЗПП, надо ли мне требовать признать данный пункт недействительным или не надо.

Изменено пользователем zerto
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 минуты назад, zerto сказал:

Всё просто. Ст. 431 ГК РФ. У суда будет позиция - раз сам подписался на такое - то и отвечай. Теоретически есть вариант считать данный пункт договора недействительным по ст. 16 ЗоЗПП, но тогда надо требовать признания такого условия договора в иске недействительным или не надо. Здесь тоже алгорит действий нигде не описан.

претензию вы отправили. ждать нечего.

противоречащие закону пункты договора оцениваются во время разбирательства, отдельное требование не заявляется в таком случае.

4 минуты назад, zerto сказал:

Вы знаете хотя бы 1 НПА с описанием досудебного порядка урегулирования спора?

требование о соблюдении такого порядка содержится в гпк.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

претензию вы отправили. ждать нечего.

100% иск вернут или оставят без рассмотрения. Здесь Аннушка полностью права. Я с этим уже сталкивался на практике. Нельзя обращаться с иском в суд сразу же после отправки претензии ответчику. Это я вам говорю совершенно точно.

А вопрос данный я поднял специально, т.к. тема реально очень интересная и противоречивая. Я потратил неделю перечитывая всевозможные решения судов и рассуждения юристов на тему и так и не пришёл к итогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
8 минут назад, *Аннушка* сказал:

В исковом заявлении должны быть указаны сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это предусмотрено договором сторон (пп. 7 п. 2 ст. 131 ГПК РФ).

вы понимаете, что автор этот порядок уже выполнил 25 октября. чего ждать то? об этом был вопрос и просьба опровергнуть недостаточность претензии.

Только что, zerto сказал:

Нельзя обращаться с иском в суд сразу же после отправки претензии ответчику. Это я вам говорю совершенно точно.

не убедили

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 минуту назад, Малыгин Олег сказал:

чего ждать то?

Жаль, что вы не понимаете, что

1 минуту назад, zerto сказал:

100% иск вернут или оставят без рассмотрения. Нельзя обращаться с иском в суд сразу же после отправки претензии ответчику.

Видимо, практического опыта в таких ситуациях не имеете, Малыгин Олег. :dontknow:

Посмотрите практику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 минуту назад, *Аннушка* сказал:

практического опыта в таких ситуациях не имеете

это не ответ профи. посмотрю конечно практику, у меня проходили иски. "распольцовка" тут ваша не пройдет, хотя бы потому что 135-я не содержит условие про дни ожидания ответа на претензию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Малыгин Олег сказал:

это не ответ профи. посмотрю конечно практику, у меня проходили иски. "распольцовка" тут ваша не пройдет, хотя бы потому что 135-я не содержит условие про дни ожидания ответа на претензию.

Я Вам говорю, на практике сталкивался с таким. Какие-то суды принимают, а какие-то запросто "заворачивают" как раз на основании ч. 1 135 ГК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
7 минут назад, *Аннушка* сказал:

Жаль, что вы не понимаете, что

9 минут назад, zerto сказал:

100% иск вернут или оставят без рассмотрения.

.. особенно вероятность такого финта повышается в канун нового года. ну и что с того?..

6 минут назад, zerto сказал:

на практике сталкивался с таким. Какие-то суды принимают, а какие-то запросто "заворачивают" как раз на основании ч. 1 135 ГК РФ.

с практической стороны может и правильно выждать, перестраховаться..

только вы меня не убедили про невозможность обращения в суд начиная со дня подачи претензии.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Малыгин Олег сказал:

только вы меня не убедили про невозможность обращения в суд начиная со дня подачи претензии.

=

Претензиционный порядок потому и называется так, что в нем урегулирован вопрос не только подачи досудебной претензии, но и сроки ее рассмотрения, как в случае с автором.  Как указано в п.4 обзоре ВС РФ № 4 (2015), утвержденного Президиумом ВС РФ 23.12.2015,  претензионный порядок урегулирования спора в судебной практике рассматривается в качестве способа, позволяющего добровольно без дополнительных расходов на уплату госпошлины со значительным сокращением времени восстановить нарушенные права и законные интересы. Такой порядок урегулирования спора направлен на его оперативное разрешение и служит дополнительной гарантией защиты прав.

Как возможно оперативно во внесудебном порядке урегулировать спор, если истец сразу же, не дав ответчику время на рассмотрение претензии, подает иск? Это даже не юристу понятно. Тем более странно, что Вам, Олег это нужно разжовывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Assol66 сказал:

но и сроки ее рассмотрения

А если срок рассмотрения указанный в договоре  будет превышать срок исковой давности? :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...