Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

Комната в бывшем общежитие теперь мкд. Здание 2-х этажное. Первый этаж-вход лестничная клетка  по левую сторону 7 комнат и кухня, правая сторона сушилка,кладовая, 2 кабины туалета, умывалка, постирочная совместно с душевой. Второй этаж- левая сторона 7 комнат и кухня правая сторона 4 комнаты. Вода в доме только холодная. Может ли это быть коммунальной квартирой? Должно ли присутствовать ГВС? В сушилке стоит водонагреватель накопительный с разводкой труб (нерабочий). Вентиляции нет она демонтирована. В туалетах требуется замена сантехники, на кухне смесителей и плит, по коридорам замена ламп, проводка в ужасном состоянии, инжинерные системы в плачебном. Ук ссылаеться на статус коммунальной квартиры. Производить замену отказывается. Вы покупайте мы установим! Прибора учета  хвс  нет оплата по повышаемому тарифу. В квитанции указаны начисления СОИД! Значит места общедолевой собственности кто же должен ремонтировать эти места?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это квартира коммунального заселения, то  содержать ее должны собственн ки комнат, им же принадлежит  общее имущество  квартиры и они же собственники общего имущества дома . А собственники несут бремя содержания недвижимости. 

Ведь не зря имуществу присвоили статус « квартира коммунального заселения», чтобы собственники сами ремонтировали на собственные средства. Видимо, ведомство, которому принадлежало общежитие, просто таким образом избавилось от старого имущества.

У Вас есть выход- продать свою комнату в квартире коммунального заселения и купить другую , в лучшем состоянии, как я понимаю, это Ваша собственность и других лиц, собственников других комнат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Лариса. Но не такого ответа я ожидал. Если квартира коммунальная то в документе регистр права пишится такая то доля в таких то кв.м..... Документы только на комнату в 19 кв.... и тех паспорт выдан на комнату а не на коммунальную квартиру 469 кв.м.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственник  19 кв м отвечает за долю в общем имуществе пропорционально своей площади, то есть его доля в общем имуществе пропорциональна своей площади, примерно  2,5 % площади квартиры. В натуре общее имущество выделить нельзя. К сожалению, так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
21 час назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

В натуре общее имущество выделить нельзя

:yes2: Что прямо указано в ст. 37 Жилищного кодекса РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет вы хотите сказать что предположим 469 кв. м. Начиная от входной двери это общее имущество жильцов. И подьезд и все места должны ремонтировать жильцы? Тогда простите текущий ремонт ук это что?

В квитанции указано плата за воду отдельно и плата за воду на соид. Чепуха если все платят по тарифу повышенному и пользуяться одним краном. Какое соид?????

Где присутствует тот кран соид? Так же и с электричеством на все два этажа стоит один счетчик я понимаю так что делиться на все комнаты???? Где горит лампочка еще и на соид???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
47 минут назад, al-orl сказал:

текущий ремонт ук это что?

Текущий ремонт жилого дома включает комплекс строительных и организационно-технических мероприятий для устранения неисправностей (восстановления работоспособности) элементов, оборудования и инженерных систем дома для поддержания эксплуатационных показателей (разд. 2 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утв. Постановлением Госстроя России от 27.09.2003 № 170).

Примерный перечень работ по текущему ремонту
1. Фундаменты
Устранение местных деформаций, усиление, восстановление поврежденных участков фундаментов, вентиляционных продухов, отмостков и входов в подвалы.
2. Стены и фасады
Герметизация стыков, заделка и восстановление архитектурных элементов; смена участков обшивки деревянных стен, ремонт и окраска фасадов.
3. Перекрытия
Частичная смена отдельных элементов; заделка швов и трещин; укрепление и окраска.
4. Крыши
Усиление элементов деревянной стропильной системы, антисептирование и антиперирование; устранение неисправностей стальных, асбестоцементных и других кровель, замена водосточных труб; ремонт гидроизоляции, утепления и вентиляции.
5. Оконные и дверные заполнения
Смена и восстановление отдельных элементов (приборов) и заполнений.
6. Межквартирные перегородки
Усиление, смена, заделка отдельных участков.
7. Лестницы, балконы, крыльца (зонты-козырьки) над входами в подъезды, подвалы, над балконами верхних этажей
Восстановление или замена отдельных участков и элементов.
8. Полы
Замена, восстановление отдельных участков.
9. Печи и очаги
Работы по устранению неисправностей.
10. Внутренняя отделка
Восстановление отделки стен, потолков, полов отдельными участками в подъездах, технических помещениях, в других общедомовых вспомогательных помещениях и служебных квартирах.
11. Центральное отопление
Установка, замена и восстановление работоспособности отдельных элементов и частей элементов внутренних систем центрального отопления, включая домовые котельные.
12. Водопровод и канализация, горячее водоснабжение
Установка, замена и восстановление работоспособности отдельных элементов и частей элементов внутренних систем водопроводов и канализации, горячего водоснабжения, включая насосные установки в жилых зданиях.
13. Электроснабжение и электротехнические устройства
Установка, замена и восстановление работоспособности электроснабжения здания, за исключением внутриквартирных устройств и приборов, кроме электроплит.
14. Вентиляция
Замена и восстановление работоспособности внутридомовой системы вентиляции, включая собственно вентиляторы и их электроприводы.
15. Мусоропроводы
Восстановление работоспособности вентиляционных и промывочных устройств, крышек мусороприемных клапанов и шиберных устройств (Перечень работ, относящихся к текущему ремонту, утв. Постановлением Госстроя России от 27.09.2003 №  170).

51 минуту назад, al-orl сказал:

Где горит лампочка еще и на соид???

Это не юридический вопрос.

Если что-то непонятно или Вы полагаете, что Ваши права нарушаются управляющей организацией (УО), обратитесь в Государственную жилищную инспекцию Брянской области. Они разберутся в конкретной ситуации на основании запрошенных у УО документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не все жильцы собственники, есть , наверняка, люди, которые занимают комнаты по договору социального найма у собственника- возможно муниципалитета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Курилко Лариса Ивановна, Вы правы. Но какое отношение это имеет к обязанности управляющей организации содержать и ремонтировать общее имущество?

В 06.12.2017 в 03:02, al-orl сказал:

статус коммунальной квартиры

Статус верный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общее имущество содержат собственники жилых помещений, в том числе, возможно, мкниципалитет, как один из собственников, если кто-то живет на основании договора соцнайма, а не приватизации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
14 часов назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

Общее имущество содержат собственники жилых помещений

Собственники и наниматели оплачивают содержание общего имущества путём внесения согласно ст. 154 ЖК РФ платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, Курилко Лариса Ивановна.

В свою очередь, управляющая организация на основании привлечённых средств и руководствуясь нормами действующего жилищного законодательства (в частности, на основании Правил осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.05.2013 № 416 (в ред. от 25.12.2015)), реализует работы (услуги) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...