Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • 0

использование имущества подопечного.


Гость Ольга

Вопрос

Здравствуйте. Я не поняла  в каком разделе мне лучше задавать вопрос, поэтому пишу здесь.
Моя мама недееспособна. Я ее опекун. Мамина сестра подарила моей маме свою однушку. Через полтора года тетя умерла, помогал ей по хозяйству ее сожитель, с которым они жили не менее 12 лет  в этой квартире. Сейчас тетя умерла. Ее гражданский муж продолжает находиться в этой квартире. Его операция должна состояться через две недели, у меня не поднимается рука его выгнать. Тетин сын(у которого есть квартира и нет детей) сначала пришел к тетиному мужу, вызвал милицию. Там я написала объяснение, что муж там находится до операции. 
Тетин сын пошел в опеку жаловаться, что в квартире его матери живет неизвестный(хотя они прекрасно знакомы). Опека мне пока только на словах сказала, что в квартире никто не имеет права жить..
скажите, пожалуйста, может ли эта ситуация грозить мне лишением опекунства над мамой или чем-то еще? Ведь денег я с него не получаю и не буду получать.
Опека сказала, что если придет с проверкой, то надо чтоб в квартире не было ни чьих следов пребывания..То есть еды в холодильнике не может быть?(мы с мамой живем в другом районе Москвы).  После смерти тети прошел только месяц. Там совместно нажитое имущество, которое ее сожитель собирается вывозить, но по здоровью пока не может..
Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендуемые сообщения

  • 0

У меня встречный вопрос: если тетя подарила Вашей маме квартиру, то почему ее сын вмешивается в дела Вашей мамы и ее квартиры? Почему он пошел жаловаться в опеку? Это странно, имущество ему НЕ принадлежит.

теперь по делу: ст 37 п2 ГК РФ

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

а у Вас получается  квартира передана в безвозмездное пользование  физическому лицу.

вы не имеете права это делать, поэтому евартиру нужно освободить,

если бы органы опеки не знали о пользовании квартирой, ничего бы не случилось, но Ваш двоюродный брат « выступил» по непонятной причине .

прочтите еще закон « Об опеке и попечительстве», возможно там есть уточнения по поводу органов опеки. И что она может, а что нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
  • Модераторы
12 часов назад, Гость Ольга сказал:

Мамина сестра подарила моей маме свою однушку

До признания Вашей мамы недееспособной или после? дарение зарегистрировано в органах Росреестра?

12 часов назад, Гость Ольга сказал:

помогал ей по хозяйству ее сожитель, с которым они жили не менее 12 лет  в этой квартире. Сейчас тетя умерла. Ее гражданский муж продолжает находиться в этой квартире

Была ли при жизни Вашей тёти оформлена регистрация сожителя по месту пребывания в квартире? Есть ли у него где-нибудь регистрация по месту жительства (постоянная прописка)?

Если регистрация по месту пребывания у него имеется и добровольно освобождать квартиру он отказывается - Вам следует подавать иск в суд о признании его утратившим права на пребывание и о выселении. Если же никакой регистрации в квартире нет и он там фактически живёт на "птичьих правах", Вы можете просто сменить на двери замок. Но есть ли ему, куда идти после операции? Здесь уже вопрос этики и гуманности...

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...