Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Опекунство над пожилым человеком и работа


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Прошу помочь в следующей ситуации: 

Я студентка 1 курса очного отделения. Некоторое время назад оформила опеку над престарелой женщиной по просьбе знакомой моей родственницы. Договорились, что мне они от суммы будут выделять по 400р. Всех это устраивало. 

На днях мне звонит женщина, дочь престарелой, и говорит, что ей звонили из Пенсионного фонда и сказала, что им поступила информация о том, что я работаю с сентября этого года, Да еще и в другом городе. Задает  не вопрос : этого же не может быть? Думаю, ну, конечно не может, я же учусь здесь! 

А потом до меня немного дошло, откуда эта информация. 

Я не работаю, а подрабатываю в компании, которая действительно находится в другом городе. Это происходит пару дней в неделю. За это мне начисляют раз в месяц деньги и оттуда вычитается налог 13%. Устроена я в этой компании по Договору ГПХ. Но, честно говоря, я не думала, что это будет считаться за работу..так как это действительно просто подработка по выходным. 

Подскажите, что делать? Что говорить? 

Мне сказали, что я должна буду выплатить деньги, которые начислялись этой престарелой женщине..Но с одной стороны мне то платилась только часть от этой суммы, а к остальному я отношения не имею, а с другой стороны получается, что вроде как и людей подставила тем, что не сообщила о подработке.  

Нужно звонить в ПФ и что-то говорить, но вот что? 

Считается ли все-таки данная подработка за оф.трудоустройство? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
7 минут назад, Amoremio сказал:

Некоторое время назад оформила опеку над престарелой женщиной по просьбе знакомой моей родственницы. Договорились, что мне они от суммы будут выделять по 400р. Всех это устраивало. 

Это не опека, Вы оформились по уходу за престарелой женщиной и получается фиктивно, раз Вы уход не осуществляете, про данную выплату читайте здесь http://www.pfrf.ru/knopki/zhizn/~447

12 минут назад, Amoremio сказал:

Нужно звонить в ПФ и что-то говорить, но вот что? 

Правду

12 минут назад, Amoremio сказал:

Считается ли все-таки данная подработка за оф.трудоустройство? 

Да

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про выплаты нашла, прочитала. Как и за что начисляются понимаю. Поговориола с женщиной, которая оформляла подработку, она сказала, что договор оформлен в сентябре 2016 года. Получается, что налог им пфрф должен был приходить ежемесячно. Но договор об этой опеке, насколько я знаю, должны были расторгнуть сразу же. Но деньги все равно начислялись.. 

Рассудите.  Я виновата в этой ситуации? Я должна что-то платить? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
8 минут назад, Amoremio сказал:

Но договор об этой опеке, насколько я знаю, должны были расторгнуть сразу же.

Не так, когда Вы писали заявление в ПФР об устройстве по уходу, то Вы подписались под тем, что при устройстве на работу обязаны незамедлительно сообщить об этом в ПФР.

 

12 минут назад, Amoremio сказал:

Я должна что-то платить? 

Это нужно уточнять в ПФР и решать с представителями бабушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...