Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении


Рекомендуемые сообщения

Товарищи, прошу пожалуйста, консультации. И очень буду благодарен если со ссылками на положения НПА.

Как госслужащий имеют дополнительный отпуск.

Но как-то так получается, что его весь не использую. и каждый год у меня накапливается +несколько дней (так уже несколько нет подряд).

Я это, собственно делаю целенаправленно, поскольку весь отпуск мне отбывать нет желания (я бы вообще работал без отпусков, но кадры требуют, чтобы я отбыл минимум основную часть).

Рано или поздно я все равно буду увольняться (нет в мире людей, которые не увольняются - уход на пенсию или смерть - это тоже увольнение) и надеюсь, что неиспользованные дни отпуска мне компенсируют д/з. Но пару дней назад, один крендель мне сказал, что компенсировать могут только если я не использовал отпуск в течение года и уволился и никакого накопления нет и быть не может. Т.е. если я 10 лет подряд оставлял себе по 5 неиспользованных дней, то по увольнению у меня не будет 50 неиспользованных дней.

Вопросы такие:

Правда ли это? И какие правила действуют в данной области?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

По ТК РФ всё неиспользованные отпуска накапливаются. ТК РФ применяется в части, неурегулированной ФЗ о госслужбе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Мартын сказал:

и надеюсь, что неиспользованные дни отпуска мне компенсируют д/з.

"Д/з" Вам могут компенсировать неиспользованный дополнительный отпуск и без увольнения

Ст. 126 ТК РФ

Цитата

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...