Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Может ли быть обращено взыскание на имущество гендиректора ООО?


Рекомендуемые сообщения

Я являюсь генеральным директором ООО. Фирма существует с 1998 года. Все было хорошо до 2014 года, но потом пошел резких спад, заказов почти не стало. С трудом выплачивали зарплату. На данные не можем обслуживать кредит и большой долг по аренде. Учредитель принял решение банкротиться. Я краем ухом слышал, что в законе предусмотрены случаи, когда учредитель несет ответственность по долгам ООО не только в пределах уставного капитала, но и всем своим имуществом, а в отдельных случаях претензии могут быть и к руководителю ООО. Действительно ли такое есть в законодательстве и что это за случаи?

Изменено пользователем cher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, cher сказал:

а в отдельных случаях претензии могут быть и к руководителю ООО.

доказать сложно,  надо доказывать его злоупотребления и нанесение ущерба предприятию.  Кроме того, учредитель по уставу может по основным сделкам принимать единоличное решение, тогда гендиректор вообще не может на этот вопрос повлиять.

И кроме того, следственный комитет обычно интересует нанесение ущерба бюджету, если такового не было, то тогда только учредитель к директору может предъявить претензии, ну или кредиторы. Но не факт, что суд посчитает их обоснованными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, ghhg сказал:

то тогда только учредитель к директору может предъявить претензии, ну или кредиторы.

Вот этого и опасаюсь. Претензии может предъявить либо арендодатель, либо банк

32 минуты назад, ghhg сказал:

доказать сложно,  надо доказывать его злоупотребления и нанесение ущерба предприятию

 Только в этом случае? Это относится в равно степени и у руководителю, и к учредителям?

33 минуты назад, ghhg сказал:

Кроме того, учредитель по уставу может по основным сделкам принимать единоличное решение

Такого не было. Все решения принимал я. Да у нас и сделок-то серьезных нет уже третий год. Так, одна мелочь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, cher сказал:

Это относится в равно степени и у руководителю, и к учредителям?

по некоторым вопросам. Почитайте закон об ООО. Статья 44.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
В 02.12.2017 в 01:10, cher сказал:

Я краем ухом слышал, что в законе предусмотрены случаи, когда учредитель несет ответственность по долгам ООО не только в пределах уставного капитала, но и всем своим имуществом, а в отдельных случаях претензии могут быть и к руководителю ООО. Действительно ли такое есть в законодательстве и что это за случаи?

При виновных действиях руководителя, когда руководитель не выполнял обязанностей, предусмотренных законами, его можно привлечь к ответственности, но это не всегда приводит к материальным взысканиям. Руководитель несет полную материальную ответственность за вверенное имущество и за все, что несет и в обычной ситуации. При банкротстве добавляются 3 уголовные статьи: "Статья 195. Неправомерные действия при банкротстве", "Статья 196. Преднамеренное банкротство", "Статья 197. Фиктивное банкротство", по ним может отвечать как собственник, так и руководитель. Есть специфика взысканий и деятельности организации на разных стадиях банкротства. При внешнем управлении, конкурсном управлении руководителя вообще отстраняют от управления и управляет ООО арбитражный управляющий.

Нужно задавать конкретные вопросы и обсуждать конкретные ситуации, так будет эффективней. При подаче заявления самим предприятием, заявление в арбитраж может подписать руководитель, тут важно оценить риски.
 

Изменено пользователем alz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Модераторы
В 02.12.2017 в 01:10, cher сказал:

Учредитель принял решение банкротиться. Я краем ухом слышал, что в законе предусмотрены случаи, когда учредитель несет ответственность по долгам ООО не только в пределах уставного капитала, но и всем своим имуществом, а в отдельных случаях претензии могут быть и к руководителю ООО. Действительно ли такое есть в законодательстве и что это за случаи?

Летом прошлого года вступили в силу масштабные изменения в ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", добавлена глава III.2 "Ответственность руководителя должника и иных лиц в деле о банкротстве".

При этом следует иметь в виду, что заявление о привлечении контролирующего лица к субсидиарной ответственности может быть подано конкурсным кредитором в ходе конкурсного производства.

Если заявление о банкротстве будет подавать участник (учредитель) общества, он же вправе предложить суду свою кандидатуру арбитражного управляющего. Со всеми вытекающими последствиями.

Интересные разъяснения были даны Пленумом Верховного Суда РФ в Постановлении от 21.12.2017 № 53 "О некоторых вопросах, связанных с привлечением контролирующих должника лиц к ответственности при банкротстве". Обязательно ознакомьтесь с ним.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...