Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Общий санузел в нежилом помещении


Рекомендуемые сообщения

Предыстория. Было нежилое (коммерческое) помещение: 70 кв м, один санузел - в жилом доме, в муниципальной собственности. Его разделили на 40 кв м (далее П1) и 30 кв м (далее П2). П1 имеет отдельный от жилой части дома вход, но не имеет санузла. П2 отдельного входа не имеет, но имеет санузел. П1 находилось в собственности физлица (далее С1). Юрлицо (далее С2) берет в аренду П2 с обязательством допускать сотрудников, обитающих на П1, в санузел. Далее С2 выкупает арендуемое П2 у муниципалитета и продолжает допускать сотрудников П1 в санузел. С1 за все эти годы делал попытки сделать свой санузел, но так и не сделал. Далее С1 продал П1 третьему юрлицу (далее всё также С1). В данный момент С2 сообщает С1, что намеревается закрыть доступ в санузел для сотрудников П1, мотивируя это тем, что обязательства по допуску у С2 прекратились в момент выкупа помещения П2 и прекращения договора аренды. С1 же настаивает, что "докажет" в суде, что С2 не имеет права закрывать доступ в санузел.

Уважаемые юристы, может ли С2 закрыть доступ в санузел для С1?

П.С. Санузел является частью П2, что отражено на плане БТИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, читать проблемно, запуталась с Вашими П1 и С2.

итак, в одном помещении санузел есть, в другом нет. Помещения нежилые.

Арендаторвыкупил  у собственн ка помещение с санузлом. У первого собственника помещения с санузлом стоял сервитут?  Это обременение права собственности правом пользования третьих лиц .В договоре купли- продажи было обещание нового собственника  допускать в санузел людей? 

Итак, если было соглашение о сервитуте( кстати, он может быть платным), то новый собственник обязан. Но я думаю, что все это было в устной форме, никаких обременений права собственности на помещение не было, поэтому и говорить не о чем. Захочет собственник - будет пускать в туалет, не захочет- его право.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязанность второго собственника пускать первого в туалет была только во время действия договора аренды, имеющего соответствующий пункт. После выкупа помещения договор аренды стал недействительным. Сервитутов оформлено не было.

У первого собственника вообще нет шансов? Может по каким-то санитарным нормам? Может ли он использовать биотуалет вместо стационарного? Или это запрещено в МКД?

Надо ли второму собственнику уведомлять первого о прекращении доступа или же можно просто закрыть межофисную дверь и всё? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
6 часов назад, turbod сказал:

У первого собственника вообще нет шансов?

Чтобы ответить на такой вопрос, следует видеть документы.

Лично Вы чьи интересы представляете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я - собственник второго помещения. Какие документы отсканить? Договор купли-продажи и паспорт БТИ?

Буду признателен, если продолжим обсуждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Модераторы

С имеющимися документами Вам лучше сходить на персональную консультацию к реальному юристу. На их изучение и анализ нужно время.

И поищите в Сети судебную практику. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аннушка, сколько будет стоить Ваша консультация?

В 11.12.2017 в 10:15, *Аннушка* сказал:

И поищите в Сети судебную практику

Я вот даже ума не приложу, как составить поисковый запрос по моей теме :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Извините, но я не занимаюсь частной практикой.

Ищите по рекомендациям, отзывам специалиста в области недвижимого имущества и регистрации прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Я приобрела коммерческое помещение (офис) , в черновой отделке напрямую от застройщика . В соседнем офисе находится управляющая компания , занимающаяся обслуживанием этого здания. При покупке менеджер показал мне один из сан.узлов и сказал что мы им можем пользоваться. После покупки я взяла ключ от этого сан.узла у управляющей компании , т.к менеджер мне забыо его передать. После покупки естественно мы принялись делать ремонт. И соответственно им пользуются мои рабочие что бы набрать воду, помыть руки и прочее. Как бы все в пределах разумного, обычное пользование, обычным сан.узлом. И после долгого ремонтного процесса , на меня стала переодически наезжать директор упр.компании с презентезией от том что уборщице приходится за нас мыть сан узел и коридор.Хотя это вхожит в ее обязанности, мы почему то отдельно платим уборщице скидывая деньги вооьще одному из таких же вдадельцнв помещения как и я ( моему соседу по этажу)  и маштаб трагедии там раздут в миллион раз. Но самая суть ситуации , сегодня пришли мои рабочие , а туалет открыть не могут , не подходит ключ. И позвонив той самой управляющей , я узнала что без всякого оповещения она поменяла замок в туалет и обосновала его тем что уборщица не обязана за нами убирать и вообще ее оказывается мужчины смущают , хотя это туалет общий и не только мы им пользуемся и ни каких ограничений по половому признаку там в жизни не было. И вот как нам лучше поступить и кто здесь прав? Ключ она отказывается отдавать на новый замок и считает что туалет принадлежит управляющей компании, хотя он находится отдельно в конце этажа и им пользуются еще одни арендаторы.

Изменено пользователем Анюта Малыхина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он и есть собственник.? Не арендатор. Другое дело, что закондательство прописано только в отношении ОИ МКД. Впрочем довольно давно еще Пленум ВАС (его постановления обязательны для арбитражей... в отличии от ППВС для СОЮ?) сказал арбитражам применять к ОИ МКД сходные положенитя если не ЖК, то хотя бы ГК (например ст. 290). Так что ТС вправе требовать от УО предоставить доступ собственника к ОИ, в случае отказа  - арбитраж... ну а там как решат... Полагаю собственник платит за содержание и обслуживание ОИ нежилого здания. Не удержусь... добавлю... Хотя собственинк - свинья. В нормальных офисных центрах его бы давно нехило оштрафовали за его рабочих-грязнуль (там обычно подобные меры к свиням-собственникам прописаны в договоре обслуживания). Это как ремонт в квартире МКД, когда собственник свинья - весь подъезд загажен каким то мелом и прочей хренью, лифт исцарапан, доводчик сломан, местная помойка, а нередко и мусоропровод забиты стройотходами. Еще и канализационный стояк умудрятся забить какй нить цементной штукатуркой, промывая свой интсрумент-ведра-корыта.... ха... я как то свидетелем был разборок генподрядчика с субподрядчиком (мокрые работы по отделке - стяжка, штукатурка), который наглухо зазаложил (это ваша цензура... я написал то, что он сделал с ливневой канализацией... вывел из строя ели угодно) ливневку новостройки... за его счет(не хилый) вскрывали и переделывали....

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не хочу приукрашивать как то в свою сторону , но я девушка и я обеими руками сама всегда за чистоту . Рабочие это мои близкие знакомые , процесс раз в несколько дней контролирую лично я , и как то после очередного звонка управляющей , я даже вечером пришла и записала видио , что мои рабочие работают, и что только возле моей двери пару еле видных следов , а дальше до самого выхода чистота. Ни когда за пределах моей двери не было ни то что мусора , а какого то крупного следа от ремонта ( песок , или цемент) , просто бввают до туалета белые следы , которые остаются на ночь и утром это обязана убрать уборщица , мало того что я плачу официальную квитанцию , так мы еще скидываем одному мужчине деньги почему то за уборщицу. У меня рабочие даже пол в туалете за собой протирают. А из за пары следов в коридоре я не обязана лететь ночью как отработают мои ремонтники и мыть пару еле видимых следов. И в добавок хочу добавить , там у нас на столько все строго, что нам не разрешили ни кондиционер поставить ( в мое собвственное помещение ) и с огромным скандалом мы установили хотя бы принудительную вытяжку. Мне это было необходимо т.к помещение без окна.

Изменено пользователем Анюта Малыхина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...