Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Дом с общей долевой собственностью


Рекомендуемые сообщения

История.
В частном доме проживают две семьи, дом в общей долевой собственности: 2 человека одной из семей владеют по 1/4 доли в доме, в другой семье один человек владеет 1/2 доли дома.
В доме прописано четыре человека, в одной семье это мать и дочь которые владеют по 1/4 доли в доме, другая семья это мать и сын, где матери принадлежит 1/2 доли дома.
Дом разделен примерно пополам между двумя семьями, каждая из семей имеет отдельный вход в дом, оплачивает коммунальные счета по разным абонентским номерам.
Несколько лет назад, семья, двум представителям которой принадлежат по 1/4 доли в доме, провела капитальную перестройку своей кухни, разломав старую деревянную и выстроив на её месте новую кирпичную. Сделано это было без уведомления соответствующих органов, то есть является на сегоднешний момент самостроем.
Для того что бы узаконить постройку, дочь, которой принадлежит 1/4 доли в доме, проконсультировавшись с юристом, провела мероприятия по сбору нужных бумаг и подала их в суд. На первом же заседании суда выяснилось, что с бумагами что то не в порядке, нужно что то исправить, подправить, дополнить и прочее...

А теперь предыстория.
В этом доме, в одной его половине, проживаю я и моя мама(владелица 1/2 доли дома), за стенкой проживает моя двоюродная сестра со своей мамой, моей тётушкой. Отношения между семьями доброжелательные. Полтора года назад семьи решили разделить дом на две квартиры, совместно начали собирать нужные документы и тут выяснилось, что для раздела дома поквартирно сначала нужно узаконить перестройку кухни, а уже затем идти в суд по разделу жилых площадей. Перед первым заседанием суда, моя мама и тётушка дали письменное подтверждение в том, что моя двоюродная сестра, владелица 1/4 доли в доме, может представлять их интересы в суде и говорить от своего и их имени, как от долщиков этого доме. Как уже рассказано выше первое заседание прошло безрезультатно.
Второе заседание назначено на 6 декабря.
Что бы убрать некоторые препятствия, моя мама(80 лет), как долщик, на следующее заседание суда прибудет лично, но в отличии от неё, моей тётушке(90 лет), держателю 1/4 доли дома, это сделать затруднительно, за последнее время она сильно сдала, самостоятельно не передвигается(подсело зрение) и стала пребывать в состоянии некоторой отстранённости от реального мира, что бы не таскать мать в суд дочь обратилась к нотариусу для оформления разрешения на возможность представлять интересы своей матери в суде, но натариус отказался, что либо делать, как только взглянул на старушку и услышал её разговоры.
Меня в этой всей свистопляске интересуют два момента момента :
В конкретном случае, явка в суд недееспособного или кажущегося недееспособным лица(владельца доли в доме), может ли привести к тому, что судья откажется проводить заседание, на основании того, что это лицо не может быть участником процесса ? И что тогда дольщикам делать дальше ?

Существует ли стандартный образец обращения в суд по поводу узаконивания пристроек дома находящегося в общей долевой собственности ?
Исковое заявление(не знаю как правильно назвать это обращение) должно подаваться в суд от каждого дольщика или заявление должно быть общим, с подписями в нём каждого из дольщиков ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Maalai сказал:

конкретном случае, явка в суд недееспособного или кажущегося недееспособным лица(владельца доли в доме), может ли привести к тому, что судья откажется проводить заседание, на основании того, что это лицо не может быть участником процесса ? И что тогда дольщикам делать дальше ?

Ваша тетя дееспособна до тго момента, как суд признает ее недееспособной. А это не так просто, надо пройти судебно- психиатрическую экспертизу, в общем , это не ваша ситуация. 

Для  вас и Вашей сестры лу ше, чтобы ваши родители подврили Вам свои доли, а потом будете разбираться. Тетя ведь может не дожить до окончания судебного пооцесса, 90 лет возраст. Идите к нотариусу, дарите долю  и сестра как полновластный влвделец будет представлять свои интересы. И Вам рекомендую то же самое.  Сделка по отчуждению доли- обязательный нотариат.

по поводу исковых заявлений в суд- это к моим коллегам- специалистам по процессу.

Если Вы достигли соглашения по выделу долей в натуре, это так называется, Вы можете вызвать строительную экспертизу и по ее результатам выделить доли в натуре.

по поводу « узаконивания» пристройки, видимо, в суд. Но сначала смотрите выше, пусть мамы передадут вам доли. Это хорошо еесли у мам нет других наследников по закону, то есть у Вас или у сестры нет родных по матери братьев и сестер,а если есть, будет проблематично после получения наследства договариваться со всеми. Поэтому лучше подарить, потом все остальное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ !
Заниматься передачей долей никто не будет в ближайшее время, есть другие дети, лишние движения никому не нужны.
Судья или кто там её заменял, протараторила себе текст под нос, поставила перед фактом, что бумаги нужно исправить, а на уточняющие вопросы не соизволила ответить. В секретариате так же ничего не уточнили. Юрист к кому обратились за помощью для решения кухонного вопроса, удивившись(?) такому повороту событий рекомендовал немного подправить текст обращения в суд и посчитал, что 6 декабря, всё будет хорошо.
Мы в этом почему то не уверенны и будем, на всякий случай, делать три варианта заявления в суд, по отдельности от каждого дольщика, от вместе взятых дольщиков, и от двух дольщиков из одной семьи и от одного дольщика из другой семьи.
Хотелось бы знать какой из вариантов правильный ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 01.12.2017 в 06:54, Maalai сказал:

будем, на всякий случай, делать три варианта заявления в суд, по отдельности от каждого дольщика, от вместе взятых дольщиков, и от двух дольщиков из одной семьи и от одного дольщика из другой семьи.
Хотелось бы знать какой из вариантов правильный ?

Зависит от того, кто где зарегистрирован и проживает. Если две семьи проживают по разным адресам, тогда предпочтительнее третий вариант. После принятия исков к производству можно будет в установленном порядке ходатайствовать об объединении их в одно общее производство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...