Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как подарить ипотечную квартиру?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Ситуация. После свадьбы теща хочет подарить нам квартиру, которая у нее в ипотеке. Нам ипотеку точно оформят, тк долго работаем, хорошие зп и тд. денег на первый взнос у нас нету, те по факту мы хотим, чтобы нам оформили кв-ру и мы просто начали сами платить ежемесячные платежи. Как это сделать правильно? Реально ли обойти налоги? Квартира в дду, дом еще строится

Изменено пользователем dims
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теща хочет передать вам право требования квартиры, так как самой квартиры еще нет. Это будет договор цессии ( уступки права требования) и перевод долга. Уступка -цессия будет за ту же сумму, за которую она купила. Или уступка будет безвозмедная плюс перевод долга. Всю эту ситуацию надо согласовывать с банком, оформлять там ипотечный кредит на сумму долга тещи и так далее. 

По поводу дарения права требования, обремененного залогом ( ипотекой),  это не очень логично, так как дарение- договор безвозмездный и безусловный, а вы будете оплачивать кредит, становиться вместо тещи заемщиками, вопрос спорный по дарению. Поэтому безвозмездная уступка и перевод долга.,  к сожалению, нет сейчас времени для теоретических изысканий, может ли она считаться дарением. С одной стороны, может, она безвозмездная, а с другой стороны, есть условие- оплата долга за тещу.

Это цессия и перевод долга. Согласовывайте в банке и с застройщиком. Возьмите специалиста- риэлтора- юриста.

Изменено пользователем Курилко Лариса Ивановна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, Курилко Лариса Ивановна сказал:

Это цессия и перевод долга. Согласовывайте в банке и с застройщиком. Возьмите специалиста- риэлтора- юриста.

В банке (втб 24) мне сказали цессии не может быть на ипотеку. Только купля-продажи по сути. Старую ипотеку закроют, а на меня заведут новую, те все равно готовит первый взнос (которого у меня нет) или есть обход?

Изменено пользователем dims
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По своей юридической природе это цессия и перевод долга. Купли- продажи по дду быть НЕ МОЖЕТ. По дду только уступка права требования квартиры, вы не можете   ничего купить , объекта нет в наличии, если бы теща имела право собственности на квартиру, тогда да.

а технически это выглядит в Росреестре  определенным образом: снимается обременение- залог, потом вновь право требования обременяется залогом. Это   одно регистрационное  действие и следующее регистрационное действие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошо, с этим понятно, а как можно мне избежать внесения первоначального взноса при оформлении своей ипотеки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делайте цессию и перевод долга с оформлением долга в  кредит от банка.

 

2 часа назад, dims сказал:

хорошо, с этим понятно, а как можно мне избежать внесения первоначального взноса при оформлении своей ипотеки?

Лучше так: «Спасибо за разъяснение, а как можно избежать ...» и так далее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бессмысленный разговор. У вас нет денег на первый взнос, но вы считаете себя интересным для банка заемщиком? Вы ошибаетесь. На каких условиях и кому давать кредит банку виднее. Какие условия банк выставляет, такие и надо выполнить. Вы берёте в долг и диктовать условия не можете. Идите в другой банк. 

Ваше вольное обращение с ипотекой никакой банк не поддержит. Вы безответственный и проблемный заёмщик 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы меня не поняли- певоначальный взнос по ипотеке- это взнос тещи.

нет смысла объяснять на бесплатном сайте   В какой банк  Вам нужно идти, как составить договор цессии и перевода долга, какие документы предъявлять и т д.

это уже практический вопрос, конкретная жизненная ситуация. Вам нужно обращаться в специалисту, оплачивать егоуслуги и так далее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.12.2017 в 13:32, Курилко Лариса Ивановна сказал:

Лучше так: «Спасибо за разъяснение, а как можно избежать ...» и так далее

 

21 час назад, dims сказал:

Это логично и верно да, я поэтому и спрашиваю тут, есть ли лазейки? спросить другие банки?

)) Лариса Ивановна, мсье не понял)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...