Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, планируется развод, ребенок 1,5 года – общий и единственный и у меня, и у супруга. Узнала о мировом соглашении, но вычитала, что оно по сути не имеет юр.силы даже с нотариальным заверением. Это так? В данном соглашении хотелось бы указать ОМЖ с матерью (муж не против) и что отец может приходить к ребенку, находиться с ним столько, сколько ему захочется, без графиков и прочего, и забирать ребенка, если нужно – т.е по поводу общения с ребенком никаких ограничений. Есть ли смысл у этого мирового соглашения в моем случае?

По поводу алиментов. Я не знаю точного оклада своего мужа: когда все было в порядке, он мне говорил одну сумму, а когда речь зашла о разводе и материальном обеспечении, он назвал сумму оклада в 1,5 раза меньше заявленной ранее. Кроме этого, у него есть ежемесячная премия в размере 40-50% от оклада, которую могут лишить полностью либо частично, а могут и не лишить - что зачастую и бывает. Так вот вопрос: если подписывается мировое соглашение и в него включается пункт о финансах, получается супруг не предоставляет никаких справок о доходах, если я соглашаюсь на оговоренную сумму, верно? Смогу ли я подать на алименты уже после развода и независимо от соглашения, если размер и регулярность выплат (муж человек, который может забыть и/или кормить завтраками) меня перестанут устраивать? И еще на какой размер алиментов я могу рассчитывать "на себя" до достижения ребенком 3-х лет, если подам на алименты? МРОТ или какой-то % от оклада? Зарплата у мужа более чем достойная.

Раздел имущества. У нас только хорошая машина, купленная в браке, я не вожу. Но делить или нет – пока думаю.

Наш брак был оформлен в городе, где зарегистрированы и я, и муж с ребенком, причем ребенок зарегистрирован в квартире, где и муж (это квартира его матери), а я – у своей мамы. Имеет ли значение регистрация ребенка в случае развода и составлении мирового соглашения? Могу ли я/муж подать заявление от разводе в суд города, где мы на ПМЖ (другая область, далеко от города места регистрации брака), если не имею в этом городе временной регистрации, а договор об аренде жилья нотариально не заверен? 

Мировой или районный?

В какой суд обращаться, если: оба супруга согласны на развод, есть мировое соглашение об ОМЖ, порядке общения с ребенком и о материальном обеспечении, нет раздела имущества?

В какой суд обращаться, если: оба супруга согласны на развод, есть мировое соглашение об ОМЖ и порядке общения с ребенком, заявление на алименты, нет раздела имущества?

В какой суд обращаться, если: оба супруга согласны на развод, есть мировое соглашение об ОМЖ и порядке общения с ребенком, заявление на алименты, ЕСТЬ имущественный вопрос?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, АлинаАлекс сказал:

Это так?

Здравствуйте. Да, подобное соглашение не будет иметь силу исполнительного листа. Потому, исполнение его положений лишь на совести сторон. Соглашение же об уплате алиментов силу ИЛ имеет. Его можно заключить как в суде, так и у нотариуса.

 

2 часа назад, АлинаАлекс сказал:

если подписывается мировое соглашение и в него включается пункт о финансах, получается супруг не предоставляет никаких справок о доходах, если я соглашаюсь на оговоренную сумму, верно?

Да.

 

2 часа назад, АлинаАлекс сказал:

Смогу ли я подать на алименты уже после развода и независимо от соглашения

Да.

 

2 часа назад, АлинаАлекс сказал:

какой размер алиментов я могу рассчитывать "на себя" до достижения ребенком 3-х лет,

Это будет твёрдая сумма. Рассчитывается в зависимости от мат. положения сторон. Может быть и 3 т.р. и 15т.р.

 

2 часа назад, АлинаАлекс сказал:

Имеет ли значение регистрация ребенка в случае развода и составлении мирового соглашения?

Нет.

 

2 часа назад, АлинаАлекс сказал:

Могу ли я/муж подать заявление от разводе в суд города, где мы на ПМЖ (другая область, далеко от города места регистрации брака), если не имею в этом городе временной регистрации

Если у мужа есть регистрация, то подавайте Вы, по его месту жительства.

 

2 часа назад, АлинаАлекс сказал:

Мировой или районный?

Мировой. В любом случае. Раздел имущества лучше производить отдельно от расторжения. Если делимая сумма больше 50-ти т.р., то в районном суде. Если меньше - у мирового.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...