Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Ремонт подьезда


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер! Сегодня я отправилась к знакомой. После того, как домофонную дверь открыл мужчина, я зашла внутрь в так называемый тамбур- проем между домофонной дверью и дверью на лестничную клетку. Дело в том, что уже много лет прямо посередине на полу есть дырка. Небольшое углубление. Обычно я никогда в него не попадала. Но жильцы дома постоянно жалуются,  живут-то там в основном пенсионеры. 

Сегодня я при входе в дом нечаянно наступила одной ногой рядом с этой дыркой, а другой прямо в неё и сразу же упала.  Как результат- подтвержденный закрытый перелом ноги(где щиколотка). Об этом знает моя знакомая.  Она услышала, как я упала и мужчина,  вроде жилец.  Он все видел и даже спросил не помочь ли мне. Что мне сделать,  чтобы домуправ починил пол? Дело а том, что я прописана в другом городе, но здесь учусь и квартиру купили мою родители. К знакомой хожу часто, она пенсионерка. Ей тоже приходится там постоянно быть аккуратной. Она тоже однажды чуть не упала. Помогите советом, пожалуйста.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понятен вопрос. Небольшое углубление в полу...наверное можно обратиться в ук. Но вряд ли это юридически й вопрос. Это коммунальный вопрос 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
10 часов назад, Елизавета003 сказал:

Что мне сделать,  чтобы домуправ починил пол?

автор, существуют обязательные требования к содержанию многоквартирного дома, которые обязана соблюдать управляющая организация. контрольные функции осуществляет либо местная администрация либо государственная жилищная инспекция. подайте заявление (жалобу), вашу информацию должны проверить в рамках внеплановой выездной проверки и сообщить результат.

=

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Елизавета003 сказал:

Что мне сделать,  чтобы домуправ починил пол?

Дык, все очень просто - выясните, кто отвечает за содержание дома и подайте к нему иск о возмещении причиненного вреда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
17 часов назад, Елизавета003 сказал:

я зашла внутрь в так называемый тамбур- проем между домофонной дверью и дверью на лестничную клетку. Дело в том, что уже много лет прямо посередине на полу есть дырка. Небольшое углубление

Тамбур не освещён? Или Вы под ноги не смотрели?

17 часов назад, Елизавета003 сказал:

Сегодня я при входе в дом нечаянно наступила одной ногой рядом с этой дыркой, а другой прямо в неё и сразу же упала.  Как результат- подтвержденный закрытый перелом ноги(где щиколотка).

Вас увезли с места падения на скорой помощи? Есть фиксация обстоятельств получения травмы и доказательства того, что перелом произошёл в этом тамбуре?

5 часов назад, Недобрый сказал:

все очень просто - выясните, кто отвечает за содержание дома и подайте к нему иск о возмещении причиненного вреда...

Действительно "просто"! Потратить на судебную тяжбу N-количество времени, сил, нервов, возможно - денег, и получить отказ в иске.

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, *Аннушка* сказал:

Действительно "просто"! Потратить на судебную тяжбу N-количество времени, сил, нервов, возможно - денег, и получить отказ в иске.

А почему Вы полагаете, что в иске откажут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Я не полагаю, а с большой долей вероятности предполагаю, Недобрый, что Елизавета003 не сможет доказать вину ответчика и причинно-следственную связь между его бездействием и полученной травмой.

Быть может, поделитесь нормативно-правовым обоснованием иска для его выигрыша автором темы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, *Аннушка* сказал:

Я не полагаю, а с большой долей вероятности предполагаю, Недобрый, что Елизавета003 не сможет доказать вину ответчика и причинно-следственную связь между его бездействием и полученной травмой.

Быть может, поделитесь нормативно-правовым обоснованием иска для его выигрыша автором темы?

Вы знаете, я не большой знаток гражданского права, и в академиях не кончал, поэтому, мне как-то неловко Вас, такого знатока учить.

Но, ладно, если уж хотите чтоб я поделился, то поделюсь. Есть такая малоизвестная норма права, известная только специалистам:

Цитата

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

......

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Эта норма ничто иное, как презумпция виновности причинителя вреда.

Поэтому, Елизавете не надо доказывать виновность причинителя вреда.

Ей надо доказать факт причинения вреда, размер причиненного вреда и то, что именно ответчик виновен в ненадлежащем содержании имущества.

Извините, если что не так. Мы ж менты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто же еще виноват, кроме компании? Моя вина лишь в том, что я не смотрела под ноги, потому что до этого ни разу не попадала в эту дыру сама, свет там был, все было. А с кем же не бывает, что нечаянно нога подворачивается? Из-за того, что она была глубокая для подъездного пола, моя нога и подвернулась. И я не думаю, что кто-то, кроме управ компании виноват в том, что эта дыра уже несколько лет мешает нормально ходить жильцам. Они недавно ремонтировали фасад здания. а внутри даже не посмотрели, что творится, хотя рабочие оставляли в этом самом тамбуре свои инструменты постоянно. До травмпункта я добралась сама, потому что ждать с переломом не было бы сил скорую. У меня есть свидетель, но как я теперь его найду, даже не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Недобрый, норма ГК РФ верная. Но она общая. Должна быть установлена безусловная вина управляющей организации. Мы же с вами не видели той "дырки", о которой рассказала Елизавета003, правда? Для этого как минимум должна быть проведена назначенная судом соответствующая экспертиза, которая подтвердит или опровергнет нарушение ответчиком тех или иных норм и (или) правил по содержанию общедомового имущества.

Я неоднократно писала на форуме, что наша организация имела на балансе два многоквартирных дома. С 2010 года была создана управляющая организация, правовым обеспечением деятельности которой я занимаюсь до сих пор. Присутствовала на многочисленных общих собраниях собственников помещений, прошла десятки судебных процессов по жилищным спорам. Но про "дырки" в полу подъездных тамбуров не только читать в каких-нибудь СНиПах не приходилось, но даже слышать... :dontknow:

8 минут назад, Елизавета003 сказал:

А кто же еще виноват, кроме компании?

Железная логика!

8 минут назад, Елизавета003 сказал:

А с кем же не бывает, что нечаянно нога подворачивается?

Это называется несчастный случай.

Неблагоприятное стечение обстоятельств.

8 минут назад, Елизавета003 сказал:

она была глубокая для подъездного пола

Если Вы найдёте норматив по допустимой глубине дыр в полу - Вы выиграете суд по иску к УО. И только так, никак иначе.

8 минут назад, Елизавета003 сказал:

Они недавно ремонтировали фасад здания. а внутри даже не посмотрели, что творится

На любые ремонтные работы утверждается смета расходов. Занимается ремонтом не сама УО, а привлеченный подрядчик. Было в его тех.задании указано "ремонт фасада", значит, ремонтировался исключительно фасад.

8 минут назад, Елизавета003 сказал:

До травмпункта я добралась сама, потому что ждать с переломом не было бы сил скорую

То есть даже не звонили 03, не выслушали, в течение какого времени к Вам могла бы подъехать бригада скорой помощи? Максимальное время вызова составляет 20 минут, приехать могли и гораздо раньше, если находились неподалёку.

Минусуем одно из самых важных доказательств... :dontknow:

И внимательно читаем 56 статью Гражданского процессуального кодекса РФ.

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, *Аннушка* сказал:

Должна быть установлена безусловная вина управляющей организации.

Нет! Либо должен быть установлен факт отсутствия вины собственника имущества или юр.лица, отвечающего за содержание имущества, либо должны возмещать вред.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 минуту назад, Недобрый сказал:

должны возмещать вред

Нет.

17 минут назад, Недобрый сказал:

Елизавете не надо доказывать виновность причинителя вред

Ещё как надо.

8 минут назад, *Аннушка* сказал:

Если Вы найдёте норматив по допустимой глубине дыр в полу - Вы выиграете суд по иску к УО. И только так, никак иначе.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, *Аннушка* сказал:

Ну, вам виднее, конечно, как толковать ГК.

А эта норма в толковании и не нуждается, ее надо применять буквально!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 минуты назад, Недобрый сказал:

ее надо применять буквально!

Конечно. Особенно если внимательно перечитать первую часть и вникнуть, каким образом определяется причинитель вреда.

Елизавета003, изучите, пожалуйста, пункт 4.4 "Полы" Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утв. Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170. Возможно, это поможет Вам при составлении претензионного требования. Больше про содержание полов, к сожалению, мне обнаружить ничего не удалось. :dontknow:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, *Аннушка* сказал:

Конечно. Особенно если внимательно перечитать первую часть и вникнуть, каким образом определяется причинитель вреда.

"Трудно искать черную кошку...." с учетом того, что первой части ничего не сказано каким образом определяется причинитель вреда...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
5 минут назад, Недобрый сказал:

первой части ничего не сказано каким образом определяется причинитель вреда...

Это теория права. Для этого и устанавливается причинно-следственная связь между действиями (бездействием) предполагаемого причинителя вреда и их последствиями! 

42 минуты назад, Недобрый сказал:

Извините, если что не так. Мы ж менты...

Состав преступления тоже структурно состоит из четырёх совокупных объективных и субъективных признаков. Если нет хотя бы одного элемента нет - нет и состава.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, *Аннушка* сказал:

Это теория права. Для этого и устанавливается причинно-следственная связь между действиями (бездействием) предполагаемого причинителя вреда и их последствиями! 

Дык, вот он и должен доказывать, что нет никакой причинно-следственной связи между дыркой и травмой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Нет.

1 час назад, *Аннушка* сказал:

внимательно читаем 56 статью Гражданского процессуального кодекса РФ

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 часа назад, *Аннушка* сказал:

экспертиза, которая подтвердит или опровергнет нарушение ответчиком тех или иных норм и (или) правил по содержанию общедомового имущества.

обращаю внимание, что в компетенцию эксперта не входит юридическая оценка действий сторон. 

4 часа назад, *Аннушка* сказал:

Но про "дырки" в полу подъездных тамбуров не только читать в каких-нибудь СНиПах не приходилось, но даже слышать... :dontknow:

читайте.

Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда МДК 2-03.2003
(утв. постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170)

4.4. Полы

4 часа назад, *Аннушка* сказал:

Ещё как надо.

мдя.. иногда лучше молчать..

 

4 часа назад, *Аннушка* сказал:

Это теория права. Для этого и устанавливается причинно-следственная связь между действиями (бездействием) предполагаемого причинителя вреда и их последствиями! 

уо не закрыли дыру (углубление) в полу. человек сломал ногу. вот и вся связь. про бремя доказывания отсутствия вины указано в ст.1064. вам двойка, увы.

 

4 часа назад, *Аннушка* сказал:

Состав преступления тоже структурно состоит из четырёх совокупных объективных и субъективных признаков. Если нет хотя бы одного элемента нет - нет и состава.

постулаты уголовного права это не в тему.

5 часов назад, *Аннушка* сказал:

И внимательно читаем 56 статью Гражданского процессуального кодекса РФ.

омг! в деликтных спорах стороны процессуально не равны.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
31 минуту назад, Малыгин Олег сказал:

читайте.

Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда МДК 2-03.2003
(утв. постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170)

4.4. Полы

:lol: Зачем? Быть может, прежде, чем давать советы, вы научитесь прочитывать все сообщения в теме?

5 часов назад, *Аннушка* сказал:

 

33 минуты назад, Малыгин Олег сказал:

постулаты уголовного права это не в тему

А вас это и не касалось.

34 минуты назад, Малыгин Олег сказал:

о не закрыли дыру (углубление) в полу. человек сломал ногу. вот и вся связь.

Серьёзно? То есть если вы сломаете ногу или иной орган в любом месте подъезда, а потом выдумаете историю про то, что это якобы произошло из-за "дырки в полу", а не из-за того, что вы смотрели не под ноги. а в смартфон - суд обязан будет вам безоговорочно и бездоказательно поверить? :biggrin:

36 минут назад, Малыгин Олег сказал:

в деликтных спорах стороны процессуально не равны

Автор темы, безусловно, поняла эту фразу без переводчика. :ditsch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
11 минут назад, *Аннушка* сказал:

прежде, чем давать советы, вы научитесь прочитывать все сообщения в теме?

видел, там сначала было безапелляционное утверждение отсутствия нормативной базы при том, что:

5 часов назад, *Аннушка* сказал:

С 2010 года была создана управляющая организация, правовым обеспечением деятельности которой я занимаюсь до сих пор.

=

14 минут назад, *Аннушка* сказал:

То есть если вы сломаете ногу или иной орган в любом месте подъезда, а потом выдумаете историю про то, что это якобы произошло из-за "дырки в полу", а не из-за того, что вы смотрели не под ноги. а в смартфон - суд обязан будет вам безоговорочно и бездоказательно поверить?

зачем фантазии и флуд? у стартера конкретная информация. другой нет.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...