Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте  помогите  .. что делать   имеется "жилой дом" и участок земли, Жилой дом это 2 дома  каменный и саманный под литерами А И Б ,   доли  в жилом доме 10/18 это наше,  5/18 это тетя ( она не проживает с 1991 г)  и 1/6  т.е  3/18 это " наша тетя " подарила  чужим людям,  по факту ( 10/18 это мать наша  )  доли  не определены. До дарственной тетя получила 1/6  в наследство от 2-юродной бабушки  и там была земля на кадастре стоит 3 сотки в ПНВ , мы живем в литере А ,  чужие люди живут в литере Б . общая площадь участка  20 кв м,  у нас при неопределенных долях вместе с тетей 17 кв м Подскажите,  что делать как разделить  все эти доли. Да тетя   не дарить не продавать всю долю не хочет 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, жилой дом- литера А по БТИ, на кадастровом учете стоит?

площадь участка какая? Участок отмежеван, на кадастровом учете стоит? 

 Есть возможность выдела долей в натуре? ( надо вызывать строительную экспертизу)

саманный дом литера Б категория нежилой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте оба дома жилые  по документам это как бы "один дом" состоит из 2-х домов на  одном участке площадью 20 кв м ,  на бывшую хозяйку  литера Б 1/6 (Перевезенцева )  оформлен  был ПНВ на 3 сотки земли есть кадастровый паспорт границы неопределены,  есть еще один кадастровый паспорт  на 17 кв м  границы неопределены , сейчас на данный момент на оба литера 3 хозяина  мы владеем 10/18  части доли тоже не определены ,  тетя владеет 5/10 и   были передарены чужим людям 1/6 часть (3/18т.е  ) в обеих домах  (  это Перевезенцева оставила завещание тете..1/6 часть она ее продала по дарственной  чужим людям) Вот такой винегрет . Чужие люди живут в литере Б и думают ,  что это их дом,  мы живем в литере  А ,  между нами есть заборы ,  исторически так сложилось  и думали что  это  наши типа участки... Тетя свои доли ранее продавать отказалась .. хотели бы  привести к чему то целому .. но по честному  у нас в городе все отказываются даже документы привести к чему то .. хоть плачь хоть рыдай   ,  я врач по образованию и  ума не приложу что делать.Буду рада помощи

img150 (1).jpg

img150.jpg

img163.jpg

img164.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть люди купили долю в праве, а думали, что долю в натуре. Заняли отдельный дом и живут. Они могут подать в суд , чтобы определить порядок пользования имуществом, а потом возможно выделить доли в натуре.

 Если тетя продала через дарение, то оспорить это сложно, если бы она продавала обычным способом, то известила бы №сех остальных сособственников, у вас есть преимущественное право покупки на основании ст 250 ГК РФ.

Что хотите Вы? Назад вернуть ничего ре получится, так как собственность долевая и есть сосбственник, теперь с ним надо договариваться и делить доли в натуре, участок и дома. Портить отношения нет смысла, себе дороже. Ищите с ними общий язык, чтобы выделить доли на основани. Моглашерия , а не судебного решения. Суд-это нервы, здоровье, время, деньги.

еще раз: назад не вернуть, исходите из имеющейся. Ситуации, ищите компромиссы с соседями

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день Лариса Ивановна ,  так как  у нас 10/18 доле в доме литера А  мы б и хотели в итоге получить какие то документы только на литер А и желательно решить с долью 5/18 ,  если возможно подскажите как без суда это возможно ? На соседский дом под литером Б мы и не претендуем. А вот с тетей 5/18 большие проблемы денег она не берет говорит мало .. есть ли варианты как то решить  по другому (  она выписана с дома  в 1991г,  т к получила квартиру,  в оплате услуг ремонте дома  не участвовала все эти годы . Если не сложно подскажите где искать ыорму соглашения с другими дольщиками. С уважением Алена . Хотелось бы все документы к чему то целому привести..И как делить доли в натуре ?там жили 2 брата и сестра изначально у каждого был свой вход ,  все считали это своим,  теперь как  я понимаю все это не учитывается ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справедливость не учитывается, есть закон. Собственники обладают правом пользования, владенияи распоряжения недвижимостью. Вам нужно договариваться и делать соглаше6ие о разделе долей в натуре с сособственниками, но есть ли для этого возможность, решит строительная экспертиза, и , конечно, все собственник. Должны быть согласны, пр. Несогласии- в суд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...