Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Не допущен к работе фрезеровщиком на основании заключения комиссии


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Работаю фрезеровщиком на производстве. В соответствии с приказом Минздрава № 302н рабочее место аттестовано по п.10 приложение № 2: "Работы, выполняемые непосредственно на механическом оборудовании, имеющем открытые движущиеся (вращающиеся) элементы конструкции (токарные, фрезерные и другие станки, штамповочные прессы и др.)"

 Других вредных и опасных производственных факторов нет.

Недавно во время прохождения периодического осмотра у меня впервые диагностировали заболевание: аневризма брюшной аорты. Профпатолог  вынесла заключение о том, что это заболевание в соответствии с пунктом 48  приказа Минздрава № 302н является противопоказанием для работы фрезеровщиком.

Вместе с тем, моя работа не имеет других вредных и опасных факторов: ни работы стоя, ни работы внаклон, ни поднятия тяжестей (фрезеруемые детали не 500-800 грамм), ни нервного напряжения. Никакого воздействия на аневризму моя работа не оказывает. Однако от работы меня отстранили на основании медицинского заключения.

Я знаю что при прохождении медосмотра не было запрошено мнение хирурга. На заключении расписались психиатр, гинеколог! (я мужчина) и профпатолог. Я впоследствии консультировался с сосудистым хирургом. Он сказал что хирургическая операция не показана, необходимо наблюдаться два раза в год.

Я при прохождении профосмотра поругался с врачем-профпатологом. Может это стало причиной предвзятого отношения ко мне.

Вопрос: насколько правомерно заключение комиссии? Можно ли как-то оспорить решение врачей? У нас с цехе работает инвалид по слуху, который регулярно проходит периодические осмотры с единственным ограничением: защита слуха. А мне, при работе на небольшом станке, нельзя работать с аневризмой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
13 часов назад, Ольга Н сказал:

рабочее место аттестовано

Когда?

Аттестация рабочих мест отменена почти 4 года назад. Сейчас проводят специальную оценку условий труда.

13 часов назад, Ольга Н сказал:

Можно ли как-то оспорить решение врачей?

Можно попытаться оспорить его через суд.

Поищите в Интернете судебную практику. Есть иски о признании недействительным медицинского заключения.

При этом рекомендую предварительно дополнительно проконсультироваться в другом лечебном учреждении, проводящем периодические медосмотры работников.  Возможно, в суде Вам придётся ходатайствовать о назначении проведения там соответствующей экспертизы.

Шансы на выигрыш дела есть только в случае, если Вы сможете документально опровергнуть имеющееся медицинское заключение.

13 часов назад, Ольга Н сказал:

я мужчина

С женским ником Ольга Н?

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может, сначала документы изучить? Прежде чем советовать оспаривать через суд?  Особенно, если вопрос задает мужчина с женским именем?

Изменено пользователем pthj
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Касательно Вашего вопроса могу пояснить и порекомендовать следующее. 

Для начала необходимо изучить имеющие на руках документы и выяснить, кто и при каком обследовании вынес диагноз о наличии у Вас аневризма. 

В соответствии с п. 10 Приложения N 2 к приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12 апреля 2011 г. N 302н в обследовании сотрудника по работам, выполняемым непосредственно на механическом оборудовании, имеющем открытые движущиеся (вращающиеся) элементы конструкции (токарные, фрезерные и другие станки, штамповочные прессы и др.) участвуют 3 врача-специалиста: офтальмолог, невролог, отоларинголог. 

В соответствии с п. 30 того же Приказа периодический осмотр является завершенным в случае осмотра работника всеми врачами-специалистами, а также выполнения полного объема лабораторных и функциональных исследований, предусмотренных в Перечне факторов или Перечне работ. Перечнем работ не предусмотрен осмотр сотрудника Вашей должности ни психиатром, ни, тем более, гинекологом. У Вас должны были проверить: поля зрения, остроту зрения, исследовать вестибулярный анализатор, а также провести аудиометрию. Я считаю, что допущенные при осмотре нарушения могут являться основанием для признания заключения незаконным и его отмены. 

В соответствии с п. 48 аневризмы и расслоения любых отделов аорты и артерий действительно являются основанием для отстранения Вас от выполнения работ на станке. Учитывая негативный опыт общения с врачем-профпатологом, есть вероятность человеческого фактора и предвзятого отношения, однако не стоит пускать ситуацию на самотек. Необходимо обратиться в стороннюю медицинскую организацию для обследования на предмет наличия у Вас аневризма и, если у Вас ее не обнаружат, приобщить результаты к исковому заявлению. Решить Ваш вопрос можно, к сожалению, только в судебном порядке.

Таким образом, необходимо обращаться в суд для оспаривания заключения. 

Если у Вас еще есть какие-либо вопросы или необходима помощь – обращайтесь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 29.11.2017 в 09:55, pthj сказал:

А может, сначала документы изучить? Прежде чем советовать оспаривать через суд?

Это вы сейчас с кем разговариваете, мадам? И кто кому советовал что-то оспаривать в суд? Вы читать умеете?

В 28.11.2017 в 12:52, *Аннушка* сказал:

Можно попытаться оспорить его через суд

Шансы на выигрыш дела есть только в случае, если Вы сможете документально опровергнуть имеющееся медицинское заключение.

 

В 29.11.2017 в 09:55, pthj сказал:

вопрос задает мужчина с женским именем

Правда? А больше этого, наверное, никто и не заметил :biggrin:

В 28.11.2017 в 12:52, *Аннушка* сказал:
В 27.11.2017 в 23:32, Ольга Н сказал:

я мужчина

С женским ником Ольга Н?

 

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человека отстранили от опасной работы по медицинским основаниям. На основании пункта приказа и т д

это специалисту виднее, как именно с этим заболеванием можно работать на данном станке

но вряд ли есть злой умысел автору навредить. И конфликт непричем и другой человек в цехе с другим заболеванием непричем. Ну почему надо оспаривать сразу? Надо разобраться. Нет никакой мафии и фрезеровщиков на отстраняют от работы назло. Речь о здоровье автора, это в его интересах запрет 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с п. 10 Приложения N 2 к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12 апреля 2011 г. N 302н, при обследовании работника, занятого на работах, выполняемых непосредственно на механическом оборудовании, имеющем открытые движущиеся (вращающиеся) элементы конструкции (токарные, фрезерные и другие станки, штамповочные прессы и др.), участвуют 3 врача-специалиста: офтальмолог, невролог, отоларинголог. Участие врача-терапевта, врача-психиатра и врача-нарколога при прохождении предварительного и периодического медицинского осмотра является обязательным для всех категорий обследуемых, что указано в п.3 в конце Приложения 2. Участие акушера-гинеколога предусмотрено только для женщин (п.1 конец Приложения 2).

Пункт 48 Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н содержит медицинские противопоказания, общие для всех категорий работников, указанных в данном Приказе. Аневризмы и расслоения любых отделов аорты и артерий относится к числу заболеваний, при которых работник не может быть допущен к работам. При выявлении данного заболевания не требуется консультация иных врачей-специалистов для решения вопроса о допуске работника к выполнению работ.

При прохождении медицинского осмотра Вам должны были в обязательном порядке провести клинический анализ крови (гемоглобин, цветной показатель, эритроциты, тромбоциты, лейкоциты, лейкоцитарная формула, СОЭ); клинический анализ мочи (удельный вес, белок, сахар, микроскопия осадка); электрокардиография; цифровая флюорография или рентгенография в 2-х проекциях (прямая и правая боковая) легких; биохимический скрининг: содержание в сыворотке крови глюкозы, холестерина. В соответствии с п.10 Приложения 2, у вас также должны были проверить поле зрения, остроту зрения, провести исследование вестибулярного анализатора, аудиометрию.

Уточните, все ли исследования были проведены, так как в соответствии с п.30 Приложения 2, периодический осмотр является завершенным в случае осмотра работника всеми врачами-специалистами, а также выполнения полного объема лабораторных и функциональных исследований, предусмотренных, в вашем случае, в Перечне работ. Если были проведены не все исследования, можете обжаловать данное обстоятельство. Обратитесь к работодателю, к главному врачу либо в Федеральную инспекцию труда.

В соответствии с пп. 12-13 Положения 2 по окончании прохождения лицом, поступающим на работу, предварительного осмотра медицинской организацией оформляются заключение по результатам предварительного (периодического) медицинского осмотра (далее - Заключение).

В Заключении указывается:

1) дата выдачи Заключения;

2) фамилия, имя, отчество, дата рождения, пол лица, поступающего на работу (работника);

3) наименование работодателя;

4) наименование структурного подразделения работодателя (при наличии), должности (профессии) или вида работы;

5) наименование вредного производственного фактора (-ов) и (или) вида работы;

6) результат медицинского осмотра (медицинские противопоказания выявлены, не выявлены).

Заключение подписывается председателем медицинской комиссии с указанием фамилии и инициалов и заверяется печатью медицинской организации, проводившей медицинский осмотр. Поэтому подписи всех врачей-специалистов не требуются. Думаем, Вам не стоит обжаловать заключение основании того, какие врачи подписались в заключении.

Считаем, если Вы не согласны с медицинским заключением, Вы можете заявить необходимость проведения в отношении Вас экспертизы связи болезни и профессиональной пригодности. Такая экспертиза предусмотрена ст. 63 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации". Регулирует порядок проведения экспертизы Приказ Минздрава России от 05.05.2016 N 282н "Об утверждении Порядка проведения экспертизы профессиональной пригодности и формы медицинского заключения о пригодности или непригодности к выполнению отдельных видов работ" (Зарегистрировано в Минюсте России 02.06.2016 N 42397). Запросите в медицинской организации, в которой проходили медицинский осмотр,  направление для проведения экспертизы.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

у нас кроме вышеназванных специалистов станочникам требуют  пройти хирурга кардиолога психа лор  флюро ещё что то

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...