Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Подскажите по выкупу земли под частным домом


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

У меня в селе есть дом, в котором я живу с 90-х годов. Свидетельство из рег палата на право собственности есть. Но земля в свое время не была оформлена и теперь числится за РФ. Сельская администрация предлагает заключить договор-купил продажи с определенной ценой плюс доплата за аренду земли. Меня интересует не могу ли я зарегистрировать этот участок бесплатно? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

на каком основании строился дом?

 Ведь не просто так  он стоит на этом участке, Вам давали его или Вашим родителям, этот участок? Документы хоть какие-то есть? Можно их найти в районном архиве, или в  архиве БТИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, что документов никаких нет... Я все архивы перерыл... В те времена в селе вопросы решались полюбовно и без оформления. 

... и еще: девушка из сельской администрации настаивает, чтобы я сделал оформление до нового года, мотивируя это тем, что после сделать это будет в разы труднее и затратнее... так ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда через суд , есть практика по ст 234 Приобретательная давность.

посчитайте кадастровую стоимость земли в Вашем регионе, выкупать , если что, придется по ней, и стоимость услуг представителя в суде.

в некоторых регионах кадастровая стоимость небольшая и дешевле выкупить , чем судиться 

Почему после нового года труднее? Чем мотивирует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это действительно так, но для Вас межевание важно, границы участка заодно определите, чтобы не было проблем с соседями

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть и после нового года можно также заключить договор купли-продажи с администрацией? 

Лариса Ивановна, прошу прощения, но проблема по сути в чем: сейчас нужно заключить договор и проплатить сумму. Оную я могу заплатить лишь после нового года, но девушка из администрации настаивает чтобы я сделал это до нового года... Вот меня и интересует можно ли будет это сделать после НГ. Бедность не порок (особенно для сельских жителей)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
26 минут назад, Alex_Best сказал:

девушка из администрации настаивает чтобы я сделал это до нового года...

Попросите её обосновать такую настойчивость нормами закона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Договор сделать можно до Нового года, а оплату произвести в течение определенного срока, после Нового года, ведь оплата  может быть произведена после подписания договора купли- продажи, тогда  вещь, в данном случае з/у, будет находиться в залоге у Продавца п 5 ст 488 ГК.

 Залог снимут как оплатите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...